Наш край

Чтобы помнил и стар и млад…

18 января. Дата имеет огромное значение не только для Ленинградской области и Кировского района, как территории, где непосредственно происходили события, но и для всей России. В этот день в 1943 году произошел переломный момент в ходе Великой Отечественной войны – была прорвана вражеская блокада города на Неве, что вселило надежду в сердца наших людей и приблизило День Победы. О значении этих событий, о том, что предпринимается для сохранения памяти народной, о предстоящих праздничных мероприятиях, которые пройдут в Кировском районе к 70-летию Великой Победы, нашему корреспонденту рассказал директор музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» Денис Пылев.

 

- Прорыв блокады Ленинграда - это один из первых успехов Советской армии в годы Великой Отечественной войны. Поэтому мы уделяем такое большое внимание этой дате и мемориальным объектам, сохраняя память для потомков. А Кировский район, как никакой другой, имеет прямое отношение к произошедшим событиям. Каждая пядь земли окроплена кровью наших солдат, мирного населения - Шлиссельбург, Мга, Путилово, Назия, Кобона, Шум, Войбокало, деревня Марьино, Рабочие поселки… Именно здесь решалась судьба Ленинграда.

И хотя еще полгода после прорыва вражеского кольца Ленинград находился в блокаде, ведь был пробит лишь узкий коридор между двумя фронтами – Ленинградским и Волховским – благодаря этому корридору нашим войскам и населению удалось накопить силы, для того чтобы вконец отбросить врага от Северной столицы.

- Дата 18 января, безусловно, священна для нашего района. Но в этом году Россия будет отмечать еще одно великое событие – 70-ю годовщину со дня Победы. Какая подготовка у нас ведется к празднованию этой даты?

- К предстоящей 70-й годовщине Победы делается многое. Одним из самых значимых событий является восстановление музея Дороги жизни в деревне Кобона, который был утрачен при пожаре в год 65-летия Победы, буквально сразу после 9 мая. Конечно, никто не верил, что музей будет восстановлен. Многие считали, что этот объект навсегда для нас потерян. Но губернатор Александр Юрьевич Дрозденко, очень неравнодушный человек, он придает большое значение истории нашего региона и особенно событиям Великой Отечественной войны. Поэтому были выделены средства на восстановление сгоревшего музея в Кобоне – памятника регионального значения. Сейчас здание уже подведено под крышу. Хочется надеяться, что к 9 мая этого года музей распахнет свои двери. В нем будут представлены экспозиции, посвященные Кобоне, Дороге жизни и Ладоге. Здание будет максимально приближено к оригиналу. Оно деревянное, будет воссоздана обшивка стен, расположение комнат, крыша. Помимо этого у нас идет масштабная реставрация мемориала «Невский пятачок» - уже отреставрирован Рубежный камень, восстанавливается танк Т-34, к весне будет завершено благоустройство мемориала: отсыпаны песчаные дорожки, отремонтирован постамент танка и проведено освещение территории.

К 9 мая мы планируем заложить первый камень в строительство нового здания музея «Прорыв блокады Ленинграда». Оно будет построено недалеко от диорамы, его площадь до 1500 кв.м, в нем будут предусмотрены все удобства – тепло, вода, электричество, интернет. Здесь планируем разместить две постоянные экспозиции. Основной станет трехмерная панорама «Прорыв», которая была представлена в выставочном зале музея зимой 2014 года, автором которой стал командир поискового отряда «Шлиссельбург» Дмитрий Поштаренко. Он также будет курировать монтаж панорамы в новом помещении.

А вторая экспозиция станет открываюющей - входя, люди увидят историко-бытовой фон, фотографии, документы, рассказывающие о блокадном периоде с августа 1941 по январь 1943 года. Эта экспозиция должна подготовить зрителя к просмотру панорамы «Прорыв», а затем и самой диорамы.

- На каком этапе находится реализация этого проекта?

- Проектная документация на здание «зашла» на экспертизу. Надеемся, что к концу февраля она уже пройдет все этапы согласования.

- Я знаю, что музей реализует еще несколько проектов…

- Да, близится к завершению еще один масштабный проект, который реализуется при поддержке правительства и Законодательного собрания Ленинградской области. Это выход в свет в конце января – начале февраля книги «Дорога жизни в дневниках художника-солдата Семена Гельберга» тиражом 2000 экземпляров. Это издание уникально тем, что благодаря сохранившимся воспоминаниям Семена Ароновича Гельберга читатель сможет посмотреть на события, происходившие на Дороге жизни изнутри. Семен Гельберг был инженером 2-го ранга и являлся одним из создателей этой магистрали мужества. Находясь непосредственно на Дороге жизни с ноября 1941 по апрель 1943 года, он участвовал в строительстве портов в Осиновце, Кобоне, Новой Ладоге, разрабатывал планы по сопровождению грузов, помогал в эвакуации людей на Большую землю. И все, что он видел, он детально и красочно описал в своих дневниках. А так как Семен Аронович до войны работал преподавателем в Ленинградской академии художеств, то многие свои воспоминания он сопровождал зарисовками, которые также войдут в издание. Основную часть тиража мы подарим школам, музеям, библиотекам района и области.

Четвертым проектом, который планируется к реализации на территории Кировского района, станет танковый марш-бросок.

Российское военно-историческое общество выбрало наш регион, как центральный в праздновании Дня Победы. А Кировский район, как никакой другой в Ленинградской области, достоин того, чтобы основные мероприятия прошли на нашей территории. Проведение марш-броска сейчас согласовывается с правительством региона, дирекцией музеев Ленинградской области, руководством района, в том числе и со мной. Безусловно, мы с большим энтузиазмом включимся в работу.

Акция «Марш-бросок» пройдет от Малуксы до Невского «пятачка». Советские танки времен ВОВ из собрания частного музея «Битва за Ленинград» города Всевовложска, восстановленные до ходового состояния, вместе с реконструкторами в военной форме того времени, будут двигаться по несколько километров в день. И к определенному дню должны войти на Невский «пятачок», где уже встанут на экспозицию, и каждый желающий сможет лично познакомиться с историческими реликвиями. Также в районе Рубежного камня будет представлена экспозиция артефактов периода Великой Отечественной войны, образцы вооружения, обмундирования обеих сторон. Выставка будет работать с 4 по 10 мая.

Сейчас вся подготовительная работа начинает набирать обороты и к празднованию Дня Победы Кировский район будет готов на 100%.

Еще одна акция, которая должна в скором времени стартовать, носит название «Мы наследники героев». В течение года учащиеся Кировского района смогут бесплатно посетить музей-диораму, и в конце экскурсии мы попросим, чтобы ребята и их педагоги написали воспоминания о своих родных, переживших Великую Отечественную войну и участвовавших в ней, либо нарисовали тематические рисунки. В конце года мы все эти воспоминания и рисунки представим на выставке под одноименным названием «Мы наследники героев».

А в заключении хочу высказать мнение, что мы не должны вспоминать о Великой Отечественной войне и решающих событиях только к определенным датам. Каждый уважающий себя житель Ленинградской области, Санкт-Петербурга, не говоря уж о жителях Кировского района, должен бывать на памятных местах – Синявинских высотах, Невском «пятачке», в музее-диораме «Прорыв блокады Ленинграда» в любое время, независимо от каких-то дат.

Беседовала Дина Никифорова

Вернуться к списку наш край

Рекомендуемые новости
Последний полёт. Ленинградские поисковики подняли со дна болота ИЛ-2 времён Великой Отечественной войны ✈
наш край

Последний полёт. Ленинградские поисковики подняли со дна болота ИЛ-2 времён Великой Отечественной войны ✈

06 октября 2023

Свой последний боевой вылет экипаж штурмовика ИЛ-2 под управлением пилота Николая Просветова и стрелка Дмитрия Морева совершил 1 апреля 1943 года. Спустя 80 лет их самолёт в глухих лесах Кировского района нашли ленинградские поисковики. Поднять боевую машину со дна болота было непросто, но ленинградцы успешно справились с этой задачей.

Ирина Стоян: «Давайте вместе писать  историю Кировского района!»
наш край

Ирина Стоян: «Давайте вместе писать историю Кировского района!»

19 августа 2022

Знаете ли вы историю родного края? Наверняка что-то слышали от родных и знакомых, что-то читали из газет и книг по краеведению, с чем-то знакомились в стенах музеев. Но, поверьте, никто не знает её так хорошо, как профессионалы, которые уже много лет занимаются поиском исторических фактов, созданием и выпуском сборников о кировской земле.

Земля – что может быть дороже?
наш край

Земля – что может быть дороже?

29 июля 2022

Имя Владимира Константиновича Балюка, директора сельскохозяйственного предприятия «Дальняя Поляна», расположенного в Путилово, известно всем в районе. Да и за его пределами.

Воспоминания о прошлом. Часть 1
наш край

Воспоминания о прошлом. Часть 1

13 августа 2021

Торфопредприятие «Назия» – Назиевстрой технический
В редакцию газеты «Ладога» обратилась уроженка Назии Лариса Петровна Золотых (Панкратова) с просьбой опубликовать ее воспоминания. Женщина проживает в г. Тольятти с 1971 года, но своей родиной всегда считала Кировский район (ст. Жихарево). О любимом поселке, торфопредприятии «Назия», и многом другом она написала документальный цикл. Это истории о событиях 80-летней давности, свидетелем которых сам автор и является.

Шестая рота: не на жизнь, а на смерть
наш край

Шестая рота: не на жизнь, а на смерть

24 января 2020

29 февраля 2000-го в Чечне под Аргуном на рубеже Улус-Керт – Сельментаузен героически погибла шестая рота 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ под командованием подполковника Марка Евтюхина.

Маленькие герои большой войны
наш край

Маленькие герои большой войны

20 января 2020

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.

Пришел час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к родине и ненависть к врагам.

Дети войны
наш край

Дети войны

24 мая 2019

В Берёзовской библиотеке пос. Старая Малукса прошла встреча учеников начальной школы с ветераном Великой Отечественной войны Л.А. Мельниковой. В полной тишине наши дети слушали рассказ о маленькой девочке из сороковых, которой пришлось пережить страх, холод и голод. Любовь Александровна родилась в 1938 году. Семья жила в дер. Виняголово. Деревня была большой: в ней были своя церковь, клуб, магазин...

Потомки воина-дагестанца – лейтенанта Михраба Ибрагимова посетили памятные места Кировского района
наш край

Потомки воина-дагестанца – лейтенанта Михраба Ибрагимова посетили памятные места Кировского района

07 мая 2019

25 апреля потомки воина-дагестанца – лейтенанта Михраба Ибрагимова в составе делегации Дагестанской республики посетили памятные места Кировского района (музей-панораму «Прорыв», мемориал Синявинские высоты). Этой весной герою Великой Отечественной войны исполнилось бы 100 лет.