Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Два праздника в один день

Два праздника в один день

Уже традиционно 12 июня районный центр отмечает два праздника - День России и День рождения города Кировска.

В этом году торжества по этим поводам прошли наиболее красочно.

Веселье началось с самого утра. В 11.00 праздничные колонны организаций, предприятий, учреждений и общественных объединений Кировска торжественно прошествовали по улицам города – от Театральной до бульвара Партизанской славы. Маршрут завершился выходом на центральную сцену в Парке культуры и отдыха, где их встречала директор РДК Нонна Бойкова. Она коротко рассказала о наилучших достижениях каждого из представленных коллективов. Под бурные овации одни участники шествия пополняли ряды зрителей, а другие занимали почетное место на сцене.

Красочное зрелище завершилось выходом барабанщиц. Затем состоялась церемония открытия официальной части праздника. Собравшихся поприветствовали первые руководители Кировска Вадим Некрасов и Алексей Кольцов. Поздравить кировчан и гостей города приехал вице-губернатор Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов. Почетные места среди гостей заняли депутат Законодательного собрания Ленобласти Никита Мельников, заместитель главы администрации по безопасности Кировского района Николай Косолапов.

В этот день уделялось много внимания и простым жителям города. Руководители чествовали молодые семьи, у которых недавно появились на свет малыши. Для них проходил специальный конкурс на лучшее патриотическое украшение детской коляски. Победители были отмечены памятными подарками, все участники – сувенирами. Молодым людям, которым в июне исполнилось 16 лет, были вручены их первые в жизни паспорта. Здесь же кировчане узнали имя нового почетного гражданина города Кировска. В этом году им стал учитель физкультуры средней школы №1 Леонид Александрович Вепринцев. Ему вручили соответствующее удостоверение. Награждались в этот день и другие кировчане. К примеру, лучшие спортивные команды и тренеры города, добровольцы, бескорыстно участвовавшие в благоустройстве города.

Торжественной частью праздник не окончился. До самого вечера в Кировске гремела музыка. Жители и гости города могли побывать на концерте, подготовленным творческими коллективами Кировска, Кировского района и Ленинградской области. Веселье по традиции завершилось красочным фейерверком.

Мария Светлова,

фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Вдохновлённые Героем»: к дружбе и творчеству через сотрудничество

«Вдохновлённые Героем»: к дружбе и творчеству через сотрудничество

07 мая 2025

Интерактивная карта, объединяющая историю и современность, появится в одном из образовательных учреждений Кировского района Ленинградской области. О патриотическом проекте и его перспективах редакции газеты «Ладога» рассказали победители грантового конкурса Движения Первых.

Характер разведчика, талант переводчика

Характер разведчика, талант переводчика

30 апреля 2025

Дочь фронтовика: «Я думала, что папу в Выборге уже никто не помнит…»

В поддержку пережившим военные тяготы…

В поддержку пережившим военные тяготы…

30 апреля 2025

Ленинградские врачи помогают коллегам из ДНР

Доротти Горелов: «Коптер был так близко, что я ощущал ветер»

Доротти Горелов: «Коптер был так близко, что я ощущал ветер»

30 апреля 2025

Рубрика «Наши герои» пополняется новыми историями участников СВО. Каждую из них мы пропускаем через сердце и передаём дальше – нашим читателям. Сегодня мы делимся с вами необыкновенным примером стойкости и жизнелюбия. Каждый, кто знаком с этим человеком, думаю, с нами согласится.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

29 апреля 2025

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 3 марта 2025 года.

Ветеранам СВО помогут освоить цифровые навыки

Ветеранам СВО помогут освоить цифровые навыки

25 апреля 2025

«Мультицентр социальной и трудовой интеграции» («Мультицентр»), Сбер и международная школа программирования и математики «Алгоритмика» заключили соглашение о сотрудничестве. Цель партнерства — создать условия для профессиональной переподготовки цифровым специальностям участников специальной военной операции и членов их семей в Ленинградской области.

Первый в РФ стеклодувный театр появится в Ивангороде

Первый в РФ стеклодувный театр появится в Ивангороде

25 апреля 2025

Первый в России стеклодувный театр появится в отреставрированном здании газгольдера в микрорайоне Парусинка в Ивангороде. По предварительным расчётам, это большое – не только для Кингисеппского района, но и Ленинградской области – событие произойдёт в течение пяти лет. Средства на воплощение столь амбициозных планов вскоре будут выделены – проект мастерской «Верес» кингисеппца Виктора Федосеева стал победителем конкурса от благотворительного фонда Владимира Потанина «Индустриальный эксперимент» благотворительной программы «Музей без границ» в номинации «Индустриальный старт».

Маленький семейный бизнес

Маленький семейный бизнес

25 апреля 2025

О молодом предпринимателе и новом развивающем производстве в городе Пикалёво