В Ленобласти прошел чемпионат спецподразделений ФСБ России по практической стрельбе из боевого оружия

На военном полигоне «Невского стрелкового клуба» в поселке Песочный в период с 21 по 23 апреля 2014 г. прошел 7-й открытый чемпионат ФСБ России среди подразделений специального назначения по практической стрельбе из боевого оружия.
В чемпионате приняли участие 22 команды (более 150 стрелков), представляющие подразделения специального назначения ФСБ России, а также региональных структур МВД России и ФСКН России. Принимали гостей «хозяева» чемпионата - сотрудники региональной службы специального назначения «ГРАД» УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Участники выполняли стрелковые упражнения в условиях, максимально приближенным к боевым. Всего в рамках чемпионата необходимо было выполнить девять упражнений как в группах, так и поодиночке. Основная цель чемпионата – совершенствование уровня профессиональной подготовки.
По итогам соревнований первое место досталось команде УФСБ России по Хабаровскому краю, второе – Службе ЦСН ФСБ России в г. Ессентуки, третье – УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В дуэльной стрельбе лучшей стала команда УФСБ России по Красноярскому краю, второе место заняла команда УФСБ России по Нижегородской области, третье – команда УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
***
Спецподразделение «ГРАД» было образовано 12 августа 1993 года приказом начальника Санкт-Петербургского Управления Министерства безопасности России, генералполковника Виктора Черкесова.
Изначально оно формировалось как антитеррористическая группа. В ее состав вошли сотрудники службы по борьбе с терроризмом, обладающие высокими морально-волевыми качествами, имеющие хорошую физическую, огневую и оперативную подготовку.
Предшественником сегодняшнего специального подразделения является боевая нештатная группа, носившая название «Балтика». Она была сформирована в 1983 году и несла функции сопровождения оперативных мероприятий Ленинградского Управления КГБ.
На сегодняшний день спецназ «Град» является одним из наиболее подготовленных антитеррористических подразделений Российской Федерации. Его сотрудники регулярно принимают участие в спецоперациях в ходе длительных командировок на Северный Кавказ. За плечами бойцов «Града» тысячи боевых выездов по задержанию опасных преступников не только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, но и во всем Северо-Западном федеральном округе.
Боевая подготовка сотрудников спецназа Санкт-Петербургского УФСБ направлена на формирование универсальных навыков проведения боевых мероприятий в различных условиях, с применением широкого арсенала вооружения и спецоборудования.
Отдельное внимание по повышению индивидуального уровня подготовки уделяется отработке освобождения заложников в транспортных средствах: железнодорожных вагонах, автобусах, самолетах, речных и морских судах, по пресечению захватов таких стратегических объектов. Каждый из бойцов «ГРАДа» ежегодно проходит парашютную, легководолазную подготовку и ряд специальных курсов по различным боевым дисциплинам.
Большинство сотрудников специального подразделения имеют государственные награды за боевые заслуги, некоторые их которых были получены в годы участия спецназа ФСБ в первой и второй чеченских кампаниях.
Пресс-служба УФСБ России
по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Источник: агентство "Леноблинформ"
Рекомендуемые новости
Кировский район принял областной фестиваль «Россия – созвучие культур»
29 августа 202523 августа город Кировск стал главной площадкой межнационального диалога. Здесь, в Парке культуры и отдыха, с большим размахом прошёл XI Этнокультурный фестиваль Ленинградской области «Россия – созвучие культур», который объединил десятки национальностей Северо-Запада.
Деревня Назия глазами историка-краеведа Александра Гришакова
29 августа 2025Лето помахало нам зелёным платочком, пришла золотая осень. Думаю, дачники, любители тихой охоты и рыбаки со мной согласятся – это самое богатое время года. Кстати, о рыбаках. А вы знаете, какой населённый пункт Кировского района Ленинградской области пользуется у них наибольшей популярностью? Правильно, деревня Назия. На экскурсию по рыбачьей деревне мы напросились к местному жителю – краеведу Александру Владимировичу Гришакову.
Серебряные волонтёры встретились на областной спартакиаде
22 августа 202516 августа в рамках реализации социального проекта «Современные старшие» в посёлке Рахья Всеволожского района Ленинградской области прошла ежегодная спартакиада серебряных волонтёров.
«Молодёжь и физкультура» – выбор смелых, активных и творческих!
22 августа 202516 августа на центральной площади в Кировске собрались самые активные и позитивные – здесь по традиции состоялся ежегодный фестиваль уличных субкультур «Молодёжь и физкультура».
ГТО – новый стиль жизни!
22 августа 2025Стремление современного общества к здоровому образу жизни, красоте тела и духа – тенденция похвальная и правильная. Сегодня всё больше людей выбирает активный образ жизни, позволяющий улучшить качество и продолжительность жизни. Быть здоровым, подтянутым и целеустремленным – это модно! Всё в наших руках – так считает руководитель Центра тестирования ГТО Кировского района ЛО Андрей Светлов. Он и сам активно занимается спортом и изо всех сил пытается привить такую привычку населению нашего района, создавая для этого все условия.
Новые возможности для семей с детьми
22 августа 2025В рамках нацпроекта «Семья» в Кировском районе Ленобласти запустили в действие две новые социальные услуги.
История Выборга в именах героев
18 августа 2025В современном городе-крепости бережно сохраняют следы военных побед
Как участникам СВО получить в Ленобласти землю
18 августа 2025Военнослужащие и участники добровольческих формирований, находящиеся на СВО, могут бесплатно получить земельный сертификат, который позволит им стать собственниками земельных участков в Ленинградской области. Это право распространяется на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и ведение садоводства в пределах населённых пунктов или на сельскохозяйственных землях.