Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Экскурсия по Ивановскому пятачку доступна каждому

Экскурсия по Ивановскому пятачку доступна каждому

Оборона Ивановского плацдарма — важная часть истории Отрадного, с которой теперь можно познакомиться в удобном формате.

Сегодня, в День памяти героических защитников Ивановского пятачка, сотрудники городской библиотеки представили созданный ими аудиогид «Ивановский пятачок: границы подвига» — он повествует о событиях военных лет и подходит для пешеходной и велопрогулки.

«Ивановский пятачок — священное место для Отрадного. Здесь в годы войны пролилась кровь тысяч солдат, и наш долг — хранить эту память и передавать её следующим поколениям. Уверен, что аудиогид поможет каждому жителю и гостю города пройти по этим дорогим для нас местам с особым чувством благодарности и гордости», — отметил глава города Михаил Иванов.

«Мы всегда говорим, что память о подвиге наших героических земляков должна быть живой и доступной. Новый аудиогид — это современный способ рассказать о героизме защитников Ивановского плацдарма, чтобы и молодёжь, и взрослые могли глубже прочувствовать ту историю, которая происходила здесь, рядом с нами», — добавил глава администрации Отрадного Александр Морозов.

Получить доступ к гиду можно по ссылке: vk.cc/cOI5gW

По материалам администрации МО «Город Отрадное»

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Кировский район принял областной фестиваль «Россия – созвучие культур»

Кировский район принял областной фестиваль «Россия – созвучие культур»

29 августа 2025

23 августа город Кировск стал главной площадкой межнационального диалога. Здесь, в Парке культуры и отдыха, с большим размахом прошёл XI Этнокультурный фестиваль Ленинградской области «Россия – созвучие культур», который объединил десятки национальностей Северо-Запада.

Деревня Назия глазами историка-краеведа Александра Гришакова
наш край

Деревня Назия глазами историка-краеведа Александра Гришакова

29 августа 2025

Лето помахало нам зелёным платочком, пришла золотая осень. Думаю, дачники, любители тихой охоты и рыбаки со мной согласятся – это самое богатое время года. Кстати, о рыбаках. А вы знаете, какой населённый пункт Кировского района Ленинградской области пользуется у них наибольшей популярностью? Правильно, деревня Назия. На экскурсию по рыбачьей деревне мы напросились к местному жителю – краеведу Александру Владимировичу Гришакову.

Серебряные волонтёры встретились на областной спартакиаде
Спорт

Серебряные волонтёры встретились на областной спартакиаде

22 августа 2025

16 августа в рамках реализации социального проекта «Современные старшие» в посёлке Рахья Всеволожского района Ленинградской области прошла ежегодная спартакиада серебряных волонтёров.

«Молодёжь и физкультура» – выбор смелых, активных и творческих!

«Молодёжь и физкультура» – выбор смелых, активных и творческих!

22 августа 2025

16 августа на центральной площади в Кировске собрались самые активные и позитивные – здесь по традиции состоялся ежегодный фестиваль уличных субкультур «Молодёжь и физкультура».

ГТО – новый стиль жизни!
интервью

ГТО – новый стиль жизни!

22 августа 2025

Стремление современного общества к здоровому образу жизни, красоте тела и духа – тенденция похвальная и правильная. Сегодня всё больше людей выбирает активный образ жизни, позволяющий улучшить качество и продолжительность жизни. Быть здоровым, подтянутым и целеустремленным – это модно! Всё в наших руках – так считает руководитель Центра тестирования ГТО Кировского района ЛО Андрей Светлов. Он и сам активно занимается спортом и изо всех сил пытается привить такую привычку населению нашего района, создавая для этого все условия.

Новые возможности для семей с детьми

Новые возможности для семей с детьми

22 августа 2025

В рамках нацпроекта «Семья» в Кировском районе Ленобласти запустили в действие две новые социальные услуги.

"Ратник" принял участие в областном патриотическом походе
Молодежь

"Ратник" принял участие в областном патриотическом походе

21 августа 2025

В Ленинградской области завершился масштабный областной патриотический поход, посвящённый знаменательной дате – 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это событие стало настоящим праздником для молодого поколения, объединив более сотни юных патриотов из 10 районов 47 региона.

Рабочий визит в Синявино
Общество

Рабочий визит в Синявино

20 августа 2025

20 августа глава администрации Кировского района Ленинградской области Сергей Ельчанинов в ходе рабочей поездки в посёлок Синявино посетил градообразующее предприятие и образовательные учреждения.