Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Водным маршрутом "Санкт-Петербург — крепость Орешек"

Водным маршрутом "Санкт-Петербург — крепость Орешек"

9 августа музей "Крепость Орешек" в 22-й раз встречал участников соревнований федерации водно-моторного спорта Санкт-Петербурга.

На просторах Невы у стен знаменитой крепости состоялась международная маршрутная гонка мотолодок различных классов "Санкт-Петербург — крепость Орешек", посвящённая героической обороне крепости Орешек в годы Великой Отечественной войны и приуроченной к 80-й годовщине Великой Победы.

Организаторами соревнований выступают Спортивная федерация водно-моторного спорта Санкт-Петербурга при поддержке городского комитета по физической культуре и спорту и Федерации водно-моторного спорта России.

В памятный день окончания битвы за Ленинград участники гонки провели в крепости Орешек торжественное мероприятие с возложением венков к братскому воинскому захоронению. Участники соревнований почтили память героев — защитников крепости в годы Великой Отечественной войны — минутой молчания.

Гости музея прошли туристическим экскурсионным маршрутом "500 дней в атаке". Старший научный сотрудник музея "Крепость орешек" Юлия Дьякова показала места расположения основных огневых точек гарнизона крепости. Также спортсмены осмотрели художественную копию красного флага, находившегося в крепости во время обороны (1941–1943 гг.). В завершение мероприятия участники водной гонки посетили Государеву башню — место расположения выставки "Ближе передовой".

Главный судья соревнований Сергей Атаманов отметил значимость мероприятия для патриотического воспитания и командного духа, указав на необходимость воспитания чувства принадлежности к нации и осознания собственной роли в судьбе Отечества.

Для справки

Соревнования по мотогонкам проходят в России с 2003 года — спортсмены со всей России проходят по памятным маршрутам из Санкт-Петербурга до крепости Орешек, Усть-Ижоры, Кронштадта, а также от Приозерска до Валаама.

Маршрутные гонки типа «River marathon» проводятся в странах Европы и Южной Америки, Мексике, Канаде и Новой Зеландии и представляют из себя гонку с заходом в несколько промежуточных пунктов или многодневную гонку по так называемому «звездному» маршруту со стартом из единого центра.

Проведение маршрутных мотогонок в России получило высокую оценку Международного союза водно-моторного спорта (UIM).

По материалам музея "Крепость Орешек"

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
Кировский район принял областной фестиваль «Россия – созвучие культур»

Кировский район принял областной фестиваль «Россия – созвучие культур»

29 августа 2025

23 августа город Кировск стал главной площадкой межнационального диалога. Здесь, в Парке культуры и отдыха, с большим размахом прошёл XI Этнокультурный фестиваль Ленинградской области «Россия – созвучие культур», который объединил десятки национальностей Северо-Запада.

Деревня Назия глазами историка-краеведа Александра Гришакова
наш край

Деревня Назия глазами историка-краеведа Александра Гришакова

29 августа 2025

Лето помахало нам зелёным платочком, пришла золотая осень. Думаю, дачники, любители тихой охоты и рыбаки со мной согласятся – это самое богатое время года. Кстати, о рыбаках. А вы знаете, какой населённый пункт Кировского района Ленинградской области пользуется у них наибольшей популярностью? Правильно, деревня Назия. На экскурсию по рыбачьей деревне мы напросились к местному жителю – краеведу Александру Владимировичу Гришакову.

Серебряные волонтёры встретились на областной спартакиаде
Спорт

Серебряные волонтёры встретились на областной спартакиаде

22 августа 2025

16 августа в рамках реализации социального проекта «Современные старшие» в посёлке Рахья Всеволожского района Ленинградской области прошла ежегодная спартакиада серебряных волонтёров.

«Молодёжь и физкультура» – выбор смелых, активных и творческих!

«Молодёжь и физкультура» – выбор смелых, активных и творческих!

22 августа 2025

16 августа на центральной площади в Кировске собрались самые активные и позитивные – здесь по традиции состоялся ежегодный фестиваль уличных субкультур «Молодёжь и физкультура».

ГТО – новый стиль жизни!
интервью

ГТО – новый стиль жизни!

22 августа 2025

Стремление современного общества к здоровому образу жизни, красоте тела и духа – тенденция похвальная и правильная. Сегодня всё больше людей выбирает активный образ жизни, позволяющий улучшить качество и продолжительность жизни. Быть здоровым, подтянутым и целеустремленным – это модно! Всё в наших руках – так считает руководитель Центра тестирования ГТО Кировского района ЛО Андрей Светлов. Он и сам активно занимается спортом и изо всех сил пытается привить такую привычку населению нашего района, создавая для этого все условия.

Новые возможности для семей с детьми

Новые возможности для семей с детьми

22 августа 2025

В рамках нацпроекта «Семья» в Кировском районе Ленобласти запустили в действие две новые социальные услуги.

"Ратник" принял участие в областном патриотическом походе
Молодежь

"Ратник" принял участие в областном патриотическом походе

21 августа 2025

В Ленинградской области завершился масштабный областной патриотический поход, посвящённый знаменательной дате – 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это событие стало настоящим праздником для молодого поколения, объединив более сотни юных патриотов из 10 районов 47 региона.

Рабочий визит в Синявино
Общество

Рабочий визит в Синявино

20 августа 2025

20 августа глава администрации Кировского района Ленинградской области Сергей Ельчанинов в ходе рабочей поездки в посёлок Синявино посетил градообразующее предприятие и образовательные учреждения.