Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Фестиваль солдатской песни в Шлиссельбурге прошёл при полном аншлаге

Фестиваль солдатской песни в Шлиссельбурге прошёл при полном аншлаге

18 февраля в КСК «Невский» состоялся Международный фестиваль-конкурс солдатской песни времён локальных конфликтов «Встреча боевых друзей», посвящённый Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Фестиваль солдатской песни проходит в Кировском районе ЛО уже в третий раз. В этом году на сцену вышли солисты и ансамбли из Санкт-Петербурга и Москвы, Ленинградской и Псковской областей, Нефтеюганска и Буденовска, Карелии и Белоруссии. Кировский район представили пять вокальных коллективов.

Начальник районного управления культуры Елена Неделько зачитала участникам и гостям мероприятия приветствие от совета депутатов и администрации Кировского муниципального района ЛО.

— Этот конкурс подчеркивает значимость патриотической песни, которая близка миллионам людей и объединяет разные эпохи и поколения. Она воспитывает любовь к Родине и вызывает чувство гордости за достижения нашей многонациональной культуры, – отметила Елена Вячеславовна.

Конкурсантов оценивали по трём номинациям: «Лучшее сольное исполнение» (в возрастных категориях от 12 до 18 лет, от 19 до 30 лет, от 31 года и старше), «Лучший вокальный коллектив» и «Лучшая авторская песня». В состав жюри вошли известные российские актёры театра и кино: Екатерина Кашицина, Алексей Чередниченко, Наталья Высочанская, Сергей Ефимов, Павел Титов (Паскаль), Яна Радион.

На протяжении шести часов со сцены звучали песни о боевом братстве, о Родине, о силе духа, о любви, не смолкали слова благодарности в адрес воинов-интернационалистов, вернувшихся домой и сохранивших память о погибших товарищах. Благодарные зрители КСК «Невский», заполнившие зал, не расходились до последнего исполнителя.

По итогам конкурса дуэт из пгт. Павлово Дмитрий Самостьев и Данис Щербаков взяли Гран-при конкурса с песней «Вечер на рейде».

По окончании конкурсной программы всем лауреатам конкурса были вручены памятные подарки и дипломы.

Инф. и фото пресс-службы КМР ЛО

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
«Вдохновлённые Героем»: к дружбе и творчеству через сотрудничество

«Вдохновлённые Героем»: к дружбе и творчеству через сотрудничество

07 мая 2025

Интерактивная карта, объединяющая историю и современность, появится в одном из образовательных учреждений Кировского района Ленинградской области. О патриотическом проекте и его перспективах редакции газеты «Ладога» рассказали победители грантового конкурса Движения Первых.

Характер разведчика, талант переводчика

Характер разведчика, талант переводчика

30 апреля 2025

Дочь фронтовика: «Я думала, что папу в Выборге уже никто не помнит…»

В поддержку пережившим военные тяготы…

В поддержку пережившим военные тяготы…

30 апреля 2025

Ленинградские врачи помогают коллегам из ДНР

Доротти Горелов: «Коптер был так близко, что я ощущал ветер»

Доротти Горелов: «Коптер был так близко, что я ощущал ветер»

30 апреля 2025

Рубрика «Наши герои» пополняется новыми историями участников СВО. Каждую из них мы пропускаем через сердце и передаём дальше – нашим читателям. Сегодня мы делимся с вами необыкновенным примером стойкости и жизнелюбия. Каждый, кто знаком с этим человеком, думаю, с нами согласится.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

29 апреля 2025

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 3 марта 2025 года.

Ветеранам СВО помогут освоить цифровые навыки

Ветеранам СВО помогут освоить цифровые навыки

25 апреля 2025

«Мультицентр социальной и трудовой интеграции» («Мультицентр»), Сбер и международная школа программирования и математики «Алгоритмика» заключили соглашение о сотрудничестве. Цель партнерства — создать условия для профессиональной переподготовки цифровым специальностям участников специальной военной операции и членов их семей в Ленинградской области.

Первый в РФ стеклодувный театр появится в Ивангороде

Первый в РФ стеклодувный театр появится в Ивангороде

25 апреля 2025

Первый в России стеклодувный театр появится в отреставрированном здании газгольдера в микрорайоне Парусинка в Ивангороде. По предварительным расчётам, это большое – не только для Кингисеппского района, но и Ленинградской области – событие произойдёт в течение пяти лет. Средства на воплощение столь амбициозных планов вскоре будут выделены – проект мастерской «Верес» кингисеппца Виктора Федосеева стал победителем конкурса от благотворительного фонда Владимира Потанина «Индустриальный эксперимент» благотворительной программы «Музей без границ» в номинации «Индустриальный старт».

Маленький семейный бизнес

Маленький семейный бизнес

25 апреля 2025

О молодом предпринимателе и новом развивающем производстве в городе Пикалёво