Экономика

Сбербанк России отменяет комиссии за предоставление кредитов для малого бизнеса

Сбербанк России отменяет комиссии за предоставление кредитов для малого бизнеса

О проведении акции по отмене комиссии за предоставление кредитов малому бизнесу объявил в среду, 13 марта, заместитель председателя Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Алексей Мельников.

«Это акция, которая продлится до 1 октября 2013 года. Сбербанк отменил комиссии за предоставление кредита по большинству продуктов для малого бизнеса,а также за досрочный возврат заемных средств. Кроме того, Сбербанк снизил ставки по кредитам для малого бизнеса на 0,55-1% (за исключением скоринговых продуктов для микробизнеса). В результате с учетом отмены комиссии средняя стоимость кредита для предпринимателя уменьшается на0,8- 2%.

Наше акционное предложение должно помочь получить необходимое финансирование субъектам малого предпринимательства. Не секрет, что для большинства представителей малого бизнеса в России главной проблемой остается низкая доступность финансовых ресурсов».

Комиссия отменена по следующим кредитным продуктам: «Бизнес-доверие», «Бизнес-проект», «Бизнес-оборот»,«Бизнес-инвест», «Бизнес-авто», «Бизнес-актив», «Бизнес-недвижимость»,«Бизнес-рента», «Госзаказ».

Банк планирует в результате этой акции и общей работы по поддержке малого бизнеса в 2013 году удвоить объем кредитного портфеля по специализированным продуктам для малого и микробизнеса. Ожидается, что цифра превысит 40 млрд рублей.

Уже сейчас, по словам Алексея Мельникова, Северо-Западным банком ОАО «Сбербанк России» заключено более 10 тысяч договоров кредитования малого бизнеса.

Напомним, за 2012 год объем кредитного портфеля по специализированным продуктам для малого и микробизнеса Северо-Западного банка Сбербанка России увеличился более чем в 2 раза и превысил 21 млрд рублей. Всего за прошедший год представителям малого бизнеса было выдано около 8 тыс. кредитов на сумму 17,5 млрд рублей, из них более 5,3 тыс.кредитов на сумму более 4,8 млрд рублей — по программе беззалогового кредитования для малого бизнеса «Доверие».

В Сбербанке отмечают, что на фоне существующих трудностей законодательного характера для развития малого бизнеса в России банк,понимая значимость развития этого сектора экономики, начал активно развивать нефинансовую поддержку малого бизнеса. В интернете запущен сайт «Деловая среда» www.dasreda.ru,представляющий собой электронную площадку для общения и работы как для опытных,так и для начинающих бизнесменов.

«Финансирование малого бизнеса в2013 году останется одним из приоритетных направлений для Сбербанка России. Малый бизнес требует индивидуального подхода, — считает Алексей Мельников, — поэтому мы решили за каждым клиентом закрепить личного клиентского менеджера. Раньше было несколько путей получения кредита. Теперь личный клиентский менеджер будет главным входом предпринимателя в банк. Менеджер персонально отвечает за каждого клиента, он должен помочь получить тот кредит,тот продукт, который необходим именно для этого малого и микробизнеса».

«Для удобства работы с предпринимателями Северо-Западный банк Сбербанка России начал развивать сеть Центров Развития Бизнеса – ЦРБ, —рассказал директор управления продаж малому бизнесу Северо-Западного банка ОАО«Сбербанк России» Антон Сермягин. — ЦРБ — это современный информационно-банковский офис, где клиенты могут получить полную поддержку и консультацию и где с ними будет работать личный клиентский менеджер».

На сегодня работает 24 центра развития бизнеса, до конца2013 года на территории семи субъектов РФ — Санкт-Петербурга, Ленинградской,Калининградской, Мурманской, Псковской, Новгородской областей и Республики Карелия, — где ведет свою деятельность Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк России», откроются 36 ЦРБ.

Заместитель председателя Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Алексей Мельников отметил, что примерно 20% от всех кредитов, которые выдает банк малому бизнесу на северо-западе, — это кредиты для предпринимателей Ленинградской области.

«К услугам наших клиентов мы открываем в 2013 году центры поддержки бизнеса в Гатчине,Всеволожске и Кировске. В планах на 2014 год — открытие центра в Выборге. Всего же к концу 2015 года мы хотим, чтобы во всех крупных городах Ленинградской области были открыты ЦРБ. Но уже сегодня в11 представительствах Сбербанка по Ленинградской области наши клиенты могут получить самую подробную консультацию, сдать документы и в случае одобрения получить кредит на развитие малого бизнеса. Сегодня современные средства связи, банк-клиент и прочие программы позволяют оперативно связываться с любым отделением Сбербанка и открывать кредитные линии.

Только, к сожалению, из личного опыта знаю, что в Ленинградской области активно развитие малого бизнеса идет в основном в приграничных с Петербургом районах, в дальних районах бизнес-активность гораздо скромнее.

Но мы в Сбербанке считаем, что за развитием этого сегмента экономики — будущее. И со своей стороны готовы всемерно поддерживать развитие малого бизнеса в Ленинградской области и в России в целом,и наша акция по отмене комиссии за предоставление кредита — веское тому подтверждение», — подытожил Алексей Мельников.

Источник: Светлана Буренина, «Леноблинформ»

Вернуться к списку Экономика

Рекомендуемые новости
Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном
Экономика

Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном

22 февраля 2024

20 февраля руководитель районной администрации Сергей Ельчанинов, заместитель главы администрации по экономике и инвестициям Евгений Павлов и руководитель администрации МО "Город Отрадное" Александр Морозов посетили производственную площадку ООО «Петропродукт-Отрадное».

В кадровой политике – ставка на молодёжь!
Экономика

В кадровой политике – ставка на молодёжь!

16 февраля 2024

Совет директоров обозначил актуальные проблемы, требующие комплексного решения.

Есть чем накормить!
Экономика

Есть чем накормить!

07 декабря 2023

Глава района посетил предприятия по производству продуктов питания.

Мы – за качество!
Экономика

Мы – за качество!

10 ноября 2023

Сегодня и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов посетил производственную площадку ООО«Петропродукт-Отрадное».

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов
Экономика

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов

30 октября 2023

И.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов совместно с председателем комитета по строительству Ленинградской области Виталием Лазуткиным, руководителем Суховского сельского поселения Ольгой Барминой осмотрели ход строительства школы в деревне Сухое, обсудили с подрядчиком проблемы, с которыми столкнулись на первом этапе строительства, и определили пути их решения.

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе
Экономика

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе

12 октября 2023

Сегодня, 12 октября, и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов, руководитель станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов Александр Норицын, а также представители районной адинистрации посетили крупнейшее предприятие в СФЗО по производству мяса цыплят-бройлеров — птицефабрику «Северная».⁣⁣⠀
⁣⁣⠀

Наши в Москве!
Экономика

Наши в Москве!

05 октября 2023

Делегация Кировского района принимает участие в главной агропромышленной выставке России "Золотая осень", которая проходит на базе РГАУ-МСХА им. Тимирязева в Москве.

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод
Экономика

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод

05 октября 2023

Это первый построенный государственный асфальтобетонный завод в Ленобласти с 70-х годов прошлого века. Его мощность — до 150 тонн готовой смеси в час.