Герои СВО: от защитников до созидателей

В Доме дружбы Ленинградской области (ДДЛО) стартовал второй поток образовательной программы «Герои добрых дел» – уникального проекта, помогающего вернувшимся с фронта бойцам и их семьям реализовать социальные инициативы. Участникам рассказали, как создать НКО, привлечь финансирование и воплотить в жизнь идеи, способные изменить жизнь региона к лучшему.
Социальные проекты – не про бизнес
Программа «Герои добрых дел» запущена по инициативе комитета общественных коммуникаций 47-го региона, который с 2020 года поддерживает НКО по 13 направлениям. Для России это первый проект, который помогает фронтовикам реализовать идеи в некоммерческом секторе.
– У нас в области есть мощный механизм поддержки социальных проектов, – пояснила председатель комитета Екатерина Путронен. – Он отличается от бизнес-подходов. Мы даём не только деньги, но и знания, сопровождение, помощь в реализации.
Благодаря конкурсным отборам на гранты губернатора Ленобласти, можно получить до 4 млн рублей на различные проекты – от адаптивного спорта и поддержки ветеранов СВО до культурных и туристических инициатив.
От идеи до гранта
Второй поток собрал участников со всей области – из Лужского, Киришского, Приозерского и других районов. Многие пришли с уже готовыми идеями, которым не хватало лишь профессиональной огранки. Кто-то хочет создать патриотическое движение, кто-то желает внедрить иппотерапию для реабилитации ветеранов СВО, а кто-то – даже стрелковый тир.
– У нас в Приозерске строится духовно-просветительский центр. Неплохо бы построить оранжерею. Тогда можно будет и духовную пищу получать, и видеть красоту мира, – поделился своей задумкой участник СВО Алексей Брыльчин.
Эксперты ресурсных центров и других профильных организаций программы помогают таким идеям обрести конкретные очертания. На занятиях участники в режиме мастер-классов и семинаров узнают: как создать НКО с нуля, правила подачи заявки на грант, нюансы бухучёта и налогообложения, секреты продвижения в цифровой среде.
Программа «Герои добрых дел» доказывает, как важно помочь бойцам не просто снова адаптироваться в мирной жизни, а найти новую миссию – созидать, объединять, вдохновлять. Уже в августе для участников стартует дополнительный конкурсный отбор грантов губернатора Ленобласти. Лучшие инициативы получат поддержку и экспертное сопровождение.
Наша задача – чтобы каждый вернувшийся нашёл себя в мирной жизни. Кто-то станет управленцем, кто-то – бизнесменом, а кто-то изменит мир через социальные проекты. Это очень ёмкое, сжатое обучение по тому, как создавать некоммерческую организацию, как подготовить социальные проекты, как получать государственную поддержку и как реализовывать проекты в населённых пунктах Ленинградской области.
Екатерина Путронен, председатель комитета общественных коммуникаций
Ксения Бондаренко
Рекомендуемые новости
«Узорье» — лауреат областного фестиваля!
08 декабря 2025Народный ансамбль русской песни «Узорье» под руководством Ю.П. Соловьёва с блеском представил наш район на VIII Областном фестивале-конкурсе народного песенного и инструментального искусства «Край любимый и родной», который прошёл в Ломоносовском ДК 6 декабря.
Блестящий дебют коллектива КСК «Невский»!
08 декабря 20257 декабря хореографический коллектив «Студия современного танца «Ключи» КСК «Невский» (руководитель — Маргарита Адаменко) дебютировал на престижном межрегиональном фестивале-конкурсе современной молодёжной танцевальной культуры «Формат 47» в городе Тосно.
Врачи героям: в Шлиссельбурге участники СВО и их семьи прошли комплексное обследование
08 декабря 20256 декабря в городской поликлинике Шлиссельбурга в рамках проекта «Врачи героям» состоялся очередной этап медицинского обследования для защитников Отечества, участвующих в специальной военной операции, и членов их семей.
Спрашивали? Отвечаем!
08 декабря 2025Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 6 октября 2025 года.
Синявинские дошколята встречают Героя
06 декабря 2025В одной из групп дошкольного отделения Синявинской школы прошла встреча с участником специальной военной операции Артуром Ростиславовичем. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции "История Героев".
Волонтёры дарят заботу и добрые дела
06 декабря 20255 декабря, в День волонтёра (добровольца) студенты Техникума водного транспорта доказали, что волонтёрство - это дело по зову сердца. Ребята посвятили праздничный день важному и нужному делу.
Ленинградских добровольцев прилёты не пугают, а только раззадоривают!
05 декабря 2025Житель Ленинградской области Евгений Юркевич вместе со своими единомышленниками по зову сердца занимается непростым добровольческим делом – сбором и доставкой грузов помощи на передовую. Заезжает в самые опасные точки на фронте, считая это своим долгом.
Обновленная Кировская библиотека распахнула свои двери для читателей
05 декабря 2025Сегодня, 5 декабря, для жителей Кировска и всех любителей литературы произошло знаковое событие — торжественное открытие центральной библиотеки после ремонта.⠀








