Культура

Синявинская ДШИ: 30 лет труда под овации зрителей!

Синявинская ДШИ: 30 лет труда под овации зрителей!

В первый день весны свой 30-летний юбилей отмечает Синявинская детская школа искусства. Этому знаменательному событию посвятили яркий праздничный концерт в местном культурно-досуговом центре.

В фойе культурного центра виновники торжества и гости юбилейного вечера смогли ознакомиться с выставкой работ юных художников школы, а также сфотографироваться на фоне цифры "30", украшенной архивными фотографиями, рассказывающими о жизни ДШИ. Во время праздничного концерта со сцены КДЦ выступали педагоги, ученики и сложившиеся творческие коллективы детской школы искусств. На протяжении всего вечера ведущие рассказывали об истории становления в посёлке важного центра культуры и искусства, отмечая заслуги педагогов и учеников.

 Синявинская ДШИ стала первой школой искусств, появившейся в Кировском районе. Впервые свои двери для юных дарований детская школа искусств открыла в 1990 году. За всё время существования учреждение претерпело множество реорганизаций: изначально школа была филиалом других музыкальных школ, затем отделением Центра образования посёлка Синявино, но всё же официальной датой создания Синявинской ДШИ считается 1 марта 1994 года, когда школа стала самостоятельным юридическим лицом. Первым директором учреждения стала Татьяна Петровна Артёмова, её сменила Лариса Анатольевна Лознова, но дольше всех у руля стоит Елена Владимировна Комзычакова, которая и встречала гостей в этот важный для школы искусств день.

На юбилейном вечере под символичным названием «Путешествие во времени. 30 лет спустя» руководство и коллектив школы поздравили депутат Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев, и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов, заместитель главы администрации по социальному развитию Наталья Дождева, руководители Синявинского ГП Олег Горчаков и Елена Хоменок, начальник районного управления культуры Елена Неделько, заведующая отдела методического сопровождения детских школ искусств Дома народного творчества Елена Шарова, коллеги, выпускники и другие почётные гости.

Михаил Коломыцев поприветствовал синявинцев от себя лично, а также от сенатора РФ Дмитрия Василенко и депутата ЗакСа ЛО Андрея Гардашникова, а затем вручил почётные грамоты и диплом коллективу Синявинской ДШИ, ОСК "Кантабиле" и педагогу Ольге Дмитриевне Сафоненко.

- Как сказал французский писатель, философ Дени Дидро: "Искусство состоит в том, чтобы найти необыкновенное в обыкновенном и обыкновенное в необыкновенном". За этими, казалось бы, простыми словами стоит огромная работа над тем, чтобы наши дети развивали свои творческие и когнитивные способности, которые так необходимы для формирования гармонично развитой личности. В этом неоспоримая заслуга всего педагогического коллектива школы искусств. Спасибо вам и низкий поклон! — сказал Михаил Владимирович.

На церемонии награждения также были отмечены: благодарностью от комитета по культуре и туризму — Н.В. Малевинская, почётной грамотой Дома народного творчества — Н.В. Зеленская, А.Б. Недошивкина, Е.В. Комзычакова, почётной грамотой и благодарностью от совета депутатов Кировского МР ЛО — Э.Я. Анкудинова и А.Н. Квятковский, почётной грамотой от администрации района - С.Г. Аксиненко и И.Г. Заболотникова. От районного управления культуры и администрации Синявинского ГП также были вручены грамоты и благодарности. Хозяйка праздника - директор школы искусств Елена Комзычакова — поблагодарила гостей за внимание и поздравления, а дружный коллектив школы - за долгие годы плодотворного труда.

За 30 лет в школе искусств сменилось несколько поколений воспитанников. Недавние ученики приводят на смену своих детей. Немало выпускников выбирает после окончания школы искусств сферу культуры для дальнейшей учёбы, продолжая своё обучение в профильных учебных заведениях. Учащиеся и преподаватели школы регулярно занимают призовые места в профессиональных конкурсах, становятся лауреатами районных, областных, региональных, всероссийских, международных фестивалей и выставок.

Сегодня Синявинская ДШИ — единственное в посёлке учреждение дополнительного образования детей. Обучение ведётся по четырём направлениям: музыкальное, хореографическое, театральное и изобразительное искусство. Ощутимую поддержку школе оказывают депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, районная и местная администрации и, конечно, родители.

Так пусть же этими общими усилиями творческий путь юных синявинцев будет славным, а достижения школы — громкими! Желаем школе процветания, а коллективу и ученикам — дальнейших творческих успехов! 

Соб. инф. Фото редакции газеты «Ладога»

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
Для крепкого здоровья и поднятия настроения
Культура

Для крепкого здоровья и поднятия настроения

13 апреля 2024

10 апреля в Кировской центральной библиотеке состоялась традиционная интерактивная встреча двух поколений — в этот раз она была приурочена к Всемирному дню здоровья и Году семьи в России.

«Сердцем к сердцу»
Культура

«Сердцем к сердцу»

12 апреля 2024

Под таким девизом прошёл 11 апреля ХХ Районный фестиваль для детей дошкольного возраста "Музыкальная жемчужина-2024", посвящённый Году семьи в России, Году заботы в Ленинградской области.

"Престиж" вновь подтвердил звание лучших танцоров
Культура

"Престиж" вновь подтвердил звание лучших танцоров

03 апреля 2024

Танцоры Отрадненской ДЮСШ (танцевальный клуб "Престиж") приняли участие в фестивале города Санкт-Петербурга «Иди танцуй».

Синявинские вокалисты привезли награды областного конкурса
Культура

Синявинские вокалисты привезли награды областного конкурса

01 апреля 2024

Вокалисты образцового самодеятельного коллектива вокального ансамбля "ЗаБаВа" под руководством Юлии Соловьевой приняли участие в ежегодном открытом конкурсе эстрадной песни "Ладожская Звездочка", который прошёл 30 марта в посёлке имени Морозова Всеволожского района.

Районный конкурс «Невские голоса» выявил лучших солистов
Культура

Районный конкурс «Невские голоса» выявил лучших солистов

01 апреля 2024

Вот уже много лет смотр-конкурс хоровых коллективов, вокальных ансамблей и солистов собирает на синявинской земле лучших музыкантов нашего района. В этом году мероприятие посвящено Году семьи в России.

"Театра мир откроет нам свои кулисы…"
Культура

"Театра мир откроет нам свои кулисы…"

29 марта 2024

Что является главным двигателем развития личности ребёнка в системе дополнительного образования? Этот мощный двигатель - профессионализм и мастерство педагога, чуткость и доброжелательность, понимание потребностей и интересов детей, высокий уровень интеллектуального развития.

Юные циркачки вернулись из Карелии с наградами
Культура

Юные циркачки вернулись из Карелии с наградами

27 марта 2024

Воздушные гимнастки циркового коллектива "Пирамида" Дворца культуры г. Кировска под руководством профессионального тренера Елены Андреевой побывали на Всероссийском фестивале-форуме циркового искусства "Звезда удачи", который проходил в Петрозаводске с 25 по 27 марта.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.