Радость сквозь невидимые слезы

Каждый родитель знает, как тяжело вырастить и воспитать ребенка. Но мы редко задумываемся, насколько сложнее приходится тем семьям, в которых долгожданный малыш рождается не совсем здоровым. К сожалению, таких семей сегодня становится все больше. Чтобы хоть как-то им помочь в Комплексном центре социального обслуживания населения, который находится в Кировске, работает отделение, оказывающее детям реабилитационные услуги. Подробнее об этом в материале Светланы Машковой.
Преодоление любовью
Артемке пять лет. Но его детство проходит не так, как у других малышей. Во время своего появления на свет мальчик получил тяжелую родовую травму, с последствиями которой его организму никак не справиться.
Но все же Теме повезло: у него хорошая любящая семья, которая прилагает все усилия к тому, чтобы восстановить его здоровье. Будучи очень ответственными и заботливыми людьми, близкие выполняют все рекомендации врачей и педагогов, неустанно заботятся о мальчике.
Для семьи даже самый маленький успех малыша – большая радость. Но каждый его шажок вперед требует от взрослых больших моральных и физических усилий, а поиск специалистов для лечения ребенка и занятий с ним – времени и средств.
Государство выплачивает семье материальную помощь, но она весьма незначительная, не хватает даже на лекарства, в которых мальчик практически постоянно нуждается, поэтому чтобы обеспечить ребенка необходимым ему лечением родители неустанно трудятся. Работу они выбрали такую, чтобы можно было чередоваться сменами и всегда кому-то оставаться с сыном.
Очень благодарна семья педиатру Кировской ЦРБ Ларисе Павловне Полковской, которая охотно откликается на все их обращения – назначает лечение, дает подробные рекомендации. Но помощи одного врача-педиатра Артемке недостаточно. Долгое время самой большой трудностью для семьи было найти других квалифицированных специалистов, способных помочь мальчику.
Огромную часть забот о ребенке мужественно взяла на себя бабушка Темы – Наталья Романовна. Она проводит с малышом большую часть времени, много занимается с ним и пунктуально выполняет все назначения по уходу.
– В Кировске специализированных учреждений для таких детей нет, – говорит бабушка Артемки. – Как-то мы пошли в районную поликлинику (внуку тогда было три годика) и увидели объявление Комплексного центра социального обслуживания населения, в котором говорилось, что там проводят реабилитацию детей. Мы позвонили туда, а потом записались на курс занятий.
Первое время Тема противился, ему не хотелось выполнять упражнения, которые предлагались в центре, но потихонечку мальчик привык и стал делать успехи, а сейчас уже охотно занимается в центре.
– Коллектив в комплексном центре очень хороший, атмосфера спокойная, располагающая, – рассказывает бабушка Наталья Романовна. – Замечательный психолог, хороший логопед-дефектолог, ЛФК, массаж. Внук не любит физкультуру, хотя она ему очень нужна. В центре воспитатель смогла побудить его к физической активности. Весь комплекс необходимых упражнений мы там получили. Тёма обожает купаться. Два года подряд здесь нам давали абонемент на посещение бассейна. Центр очень помог внуку. Это была наша первая ступень. Благодаря занятиям он научился рисовать и самостоятельно играть с игрушками.
Занятия в комплексном центре Тема посещал в течение двух лет. Это помогло его организму окрепнуть. Потом мама нашла для малыша специализированный детский сад в Санкт-Петербурге. С осени мальчик посещает группу дневного пребывания. В детском садике Артемка находится до вечера. Поэтому бабушка, чтобы отвозить и забирать малыша, устроилась на работу неподалеку: это и удобно, и, как-никак, дополнительные средства для семьи. В детском саду, куда Тема ходит с удовольствием, он охотно общается с другими ребятишками и делает успехи. Мальчик очень любит слушать музыку, рассматривать книжки. Родные вновь планируют приводить его на занятия в кировский комплексный центр социального обслуживания населения. Но это будет летом.
Будни и праздники
На сегодня в Кировском районе проживает около 200 ребятишек, которые имеют серьезные проблемы со здоровьем. Комплексный центр соцобслуживания населения – это единственное учреждение в районе с дневным пребыванием, которое оказывает поддержку и помощь «особым» детям. Здесь они получают 2-х разовое питание, массаж, консультации специалистов; занимаются лечебной физкультурой. Для них открыт тренажерный зал, с ними работают психолог, логопед, проходят занятия по трудотерапии – тестопластика, керамика, лепка из пластилина, рисование.
Много ярких и радостных впечатлений оставляют в сердцах детишек интересные, хорошо организованные праздники, которые периодически проходят в центре.
Например, совсем недавно дети поздравляли своих мам с Днем матери. Готовились к празднику заранее. Мальчишки и девчонки разучили и рассказали мамам стихотворения, подготовили рисунки и поделки. Сотрудники центра организовали очень интересную, добрую и поучительную программу. Праздник получился теплым, запоминающимся и завершился чаепитием, сладости к которому любезно предоставила компания «Любимый край». Сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения очень благодарны всем предприятиям, которые не отказывают им в помощи. В частности, развлекательному центру «Маяк», который дважды в год – 4 декабря и 1 июня – проводит на своей территории интересные праздники для детишек.
Иногда ребятишки, занимающиеся в центре, выезжают на конкурсы или спартакиады, которые проходят за пределами района.
Так, в оздоровительном лагере «Маяк» в Вырице Гатчинского района в сентябре прошел областной спортивный праздник для особенных детишек со всего региона.
В нем приняли участие и пятеро ребят из Кировского района, которые на тот момент получали помощь в комплексном центре социального обслуживания населения. Конкурс проходил в нескольких номинациях. Некоторые ребята не только поучаствовали, но и стали победителями. Например, очень хороший результатов по игре в шашки показал Егор из Приладожского. Он занял второе место и был награжден грамотой, медалью и почетным призом – телевизором.
Еще один праздник, в котором приняли участие дети, посещающие комплексный центр, – это областной фестиваль творчества детей-инвалидов «Радуга», который прошел в конце октября в Тосно. От центра участвовали шесть ребят. Они вступили в нескольких номинациях.
– Кировский комплексный центр готовил вокал, хореографию и рисунки, поделки декоративно-прикладного творчества в техниках: выжигание по дереву, тестопластика, – рассказывает заведующая отделением социальной реабилитации Екатерина Ломник. – Все, что мы смогли привезти на конкурс, мы показали. Наша воспитанница Катя с сестрой исполнили танец и заняли второе место, а в качестве приза получили телевизор. Детишкам очень нравятся такие поездки, они хотят и любят выступать. Все участники фестиваля получили в подарок книги и флешки.
Были организованы центром и другие поездки, например, в дельфинарий, океанариум, в хозяйство, занимающееся разведением лошадей.
Для ребятишек подобные поездки и выступления – целый праздник. Как правило, выезжают они не более одного-двух раз за год, но впечатления от таких поездок остаются у них надолго.
Сейчас в центре набирается новая группа детей. В каждую группу входит не более 7 человек. Смена длится 20 дней. За год центр посещают около 50 ребятишек.
Реабилитация, которую дети здесь получают – ощутимая помощь на пути к их адаптации в обществе и возможному выздоровлению.
Комплексный центр социального обслуживания населения приглашает семьи, имеющих детей с ограниченными возможностями, в отделение социальной реабилитации дневного пребывания.С 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Выходные дни – суббота и воскресенье.
Телефон: 8(81362) 28-794.
Адрес: г. Кировск, ул. Краснофлотская, дом 22.
Рекомендуемые новости
Многодетным семьям Кировска вручили земельные участки
05 ноября 20263 ноября в администрации МО «Кировск» состоялось очередное заседание комиссии по распределению земельных участков. Мера поддержки предоставлена многодетным семьям, которые очень ждали этого события.
В Кировском районе приступил к работе совет по демографии
05 ноября 2026Первое заседание состоялось сегодня под председательством заместителя главы районной администрации по социальному развитию Натальи Дождевой.⠀
В Кировске распределили новые участки
03 ноября 20262 ноября в администрации МО «Кировск» прошло заседание комиссии по распределению земельных участков. Девять наделов, подготовленных администрацией, нашли своих хозяев — их получили граждане, имеющие на это право: ветераны боевых действий и медработники. Заявители в порядке очереди выбрали понравившиеся участки и подали необходимые заявления.
О миграционном законодательстве и адаптации иностранных работников в Отрадном
03 ноября 202630 октября в городе Отрадное состоялось совещание, посвящённое изменениям миграционного законодательства и вопросам адаптации иностранных работников.
Земля — многодетным: в Кировске распределили новые участки
03 ноября 20262 ноября в администрации МО «Кировск» прошло заседание комиссии по распределению земельных участков. Девять наделов, подготовленных администрацией, нашли своих хозяев — их получили граждане, имеющие на это право. Заявители в порядке очереди выбрали понравившиеся участки и подали необходимые заявления.
С новосельем, шлиссельбуржцы!
23 октября 2026Руководители Шлиссельбургского городского поселения Максим Лашков и Александр Маслаков вручили ключи от квартир шлиссельбургским семьям. Улучшить жилищные условия жителям удалось благодаря региональной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2025–2030 годах».
Кировчанку поздравили с 90-летием
22 октября 2026Свой юбилей отметила жительница Кировска Нина Васильевна Савицкая. За этими цифрами — история человека, которую невозможно слушать без содрогания и глубокого уважения.
Два фронта Эдгара Степаняна: служба и семья
21 октября 2026День отца — праздник, который напоминает нам, что быть папой — это не просто статус, а ежедневный труд, ответственность и огромная любовь.








