Общество

Все работы хороши, выбирай на вкус.

Все работы хороши, выбирай на вкус.
   Такие с детства знакомые строки. Однако профессий много и выбрать хочется так, чтобы не было обидно за бесцельно потраченные на образование годы, чтобы было интересно, престижно и, чтобы деньги платили. Исходя из этих представлений об идеальной профессии формируется мнение школьников и выпускников о десятке самых популярных специальностей. Прошу различать самые популярные специальности на рынке труда, в смысле востребованные, от самых популярных в ответах на вопрос «А кем бы ты хотел стать». Нас больше интересует второй вариант, который тесно связан с таким понятием как «образ профессии» и формируется благодаря представлению о денежности и престиже работы. Текущая экономическая и политическая ситуация в стране вносит свои коррективы в этот список. Например, лет тридцать назад можно было услышать романтическое - космонавтом, милиционером или учителем. В девяностые появляются новые популярные профессии, причем если детские мечты стать артистом, юристом, бизнесменом понятны и вполне приличны, то тот факт, что в эту десятку в конце девяностых попал сомнительный вид деятельности, не значащийся ни в одном реестре специальностей и обозначенный словом бандит, говорило о многом.
   Двухтысячные принесли экономический подъем, новые технологии и по-своему расставили приоритеты. Популярными становятся, ландшафтные и прочие дизайнеры, специалисты в области информационных технологий, логисты, различные технологи и, наконец-то, инженеры в области строительства.
   На сегодняшний день на рынке труда вырисовывается две тенденции. Первая – которую специалисты отмечают в качестве приятной, это то, что рейтинг, отражающий список самых популярных профессий практически совпадает с самыми востребованными специальностями на рынке труда. Это значит, что мечты сегодняшних выпускников имеют большие шансы совпасть с реальностью.
   И вторая - как оказалось, сложно найти единый рейтинг самых популярных профессий: разные источники приводят разные данные. Опять же, что ставить во главу угла: статистику ВУЗов о специальностях с самым большим конкурсом, перечень самых востребованных профессий, составленный рекрутинговыми компаниями или опрос общественного мнения. И все же, анализируя даже эти разнящиеся сведения, можно очертить некий круг желанных - в народном представлении - профессий. Выглядит он примерно так:
1. Специалисты IT-технологий.
2. Юристы
3. Экономисты, бухгалтеры
4. Менеджеры по закупкам и продажам
5. Дизайнеры (различные)
6. Артисты, актеры
7. Инженеры в строительной сфере
8. PR - пециалисты
9. Журналисты
10. Врачи
   Тем, кто пока не определился с выбором будущей профессии, предлагаем мнение тех, кто давно работает по специальностям, попавшим в «яблочко» народных чаяний, о том, что они думают о плюсах и минусах труда на выбранном поприще с высоты имеющегося опыта.
   Хочется отметить, что опрашивались люди, работающие в своей сфере не один год и  добившиеся определенного успеха. Вопросы всем задавались одни и те же:
- Как вы считаете, в чем неоспоримые достоинства вашей профессии?
- Какие, на ваш взгляд в вашей профессии есть минусы?
- Если была бы возможность безболезненно сменить профессию, сделали бы вы это? И если да, то на какую специальность выбрали бы сегодня, почему?
1. Специалист IT-технологий.
Павел Вишнев - начальник отдела информационных технологий крупной строительной фирмы.

- По-моему, работа, связанная с компьютерными технологиями интеллектуальная, интересная, творческая, позволяет быть в курсе технических новинок и, вообще, «на гребне волны».
- Основной минус – общение с большим количеством непрофессионалов. Многим компьютерщикам постоянно приходится иметь дело с пользователями. Эти «чайники», часто мнящие себя знатоками, не разбираясь в нашем деле, постоянно что-то ломают, удаляют, не могут запустить, и при этом считают тебя виноватым. Это бывает утомительно.
- Ни на какую другую я свою работу не поменял бы.
 
2. Врач
Семен Ладин – главный врач Кировской Центральной районной больницы, ассистент кафедры общей хирургии МАПО.

- Во всем мире, в том числе и в России, хороший врач имеет определенный статус в обществе - это непреходящая ценность. Кроме того, приятно сознавать, что твоя профессия – самая гуманная (не важно, кто перед врачом: бомж, преступник, друг, враг, лечить надо всех). Однозначно, моя профессия творческая - сколько ни наблюдал операций, даже оперируя по схеме, по методике, все равно у каждого врача свой подход, свой стиль.
- Самый большой минус проистекает из того, что человек смертен, был бы человек  вечен, этого минуса не было бы. А так, каждую смерть врач пропускает через себя - это очень тяжелая моральная ответственность, особенно у хирурга, который в буквальном смысле держит жизнь в своих руках.
- Поменял бы. Слишком тяжелый груз ответственности... в целом состояние здравоохранения в настоящее время не радует, да еще все время приходится делать выбор: работа или семья. По моему складу характера и интересов, наверное, выбрал бы работу в экономической сфере, либо в технической: математик, физик…
 
3. Экономист, бухгалтер
Алла Михайлова - главный бухгалтер торговой компании.

- Как мне кажется, плюсом бухгалтерской профессии является ее  востребованность: всегда можно найти работу, хоть и говорят, что сейчас бухгалтеров «пруд пруди», другое дело, что смотря на какую зарплату… Кроме того, наша работа приучает к ответственности, учит десять раз подумать и один раз сделать, развивает способности к анализу.
- К минусам можно отнести привязанность к отчетным периодам, некую монотонность. Еще у бухгалтеров от того, что приходится постоянно сидеть и всматриваться в компьютер, развиваются профессиональные болезни: шейный остеохондроз, зрение садится и т.д. – эти издержки профессии я на себе уже почувствовала.
- Пожалуй, нет, менять не стала бы. А если даже и поменяла бы работу, то на что-то близкое: экономический анализ, например. Это мое.
 
4. Руководитель отдела продаж.
Вилена Щеголева – руководитель отдела продаж крупной фирмы, распространяющей своей продукции по северо-западу.

- Главный плюс – общение с людьми.  Мне вообще повезло – я занимаюсь любимым делом. Продажи – это образ мышления, стиль жизни, и если это твое, то есть все шансы стать руководителем в этой сфере.
- Минусы работы связаны с ее спецификой. В нашем деле неизбежно продаешь в долг крупные партии, надо рассчитывать размер задолжности, следить, чтобы долги вовремя погашались – порой непросто в срок «выбить» оплату, и при этом не испортить отношения. Надо решать, кому и сколько можно отгрузить в долг. Приходится порой залезть в душу, быть почти разведчиком, много суеты бывает. Если к характеру это не близко, то будет тяжело. Это надо любить.
- На другую не поменяла бы, не представляю себя больше никем. Много лет работаю в продажах, однажды меняла только направление. Есть огромный опыт, многое достигнуто, и можно развиваться дальше.
 
5. Журналист
Александр Вергелис – журналист газеты «Вести».

- Мне кажется, что работа журналиста интересна сама по себе. Несомненное достоинство ее - возможность много ездить, много где бывать... Некая творческая реализация…
- Как и в любой профессии есть свои минусы - низкие зарплаты, ненормированный рабочий график и, пожалуй, невозможность писать все, что хочешь и как хочешь
- Нет, не поменял бы, если только на что-то схожее – телевидение, например.
 
 
6. Дизайнер.
Елена Витюгова – ландшафтный дизайнер.

- Плюсом нашей работы является чувство удовлетворения от того, что вносишь в жизнь некий позитив с эстетической точки зрения, возможность реализации идей, чувство причастности к хорошему делу, я имею в виду озеленение городов вообще…
- Существенные минусы - это сезонность, сильная зависимость зарплаты от наличия заказов и человеческий фактор – общение с не всегда приятыми клиентами.
- Нет, пока что не поменяла бы.
 
 
7. Юрист.
Зимин Павел – юрист, арбитражный управляющий.

- Плюсов много: Во-первых, в нашей профессии нет возрастных ограничений. Во-вторых, уверенность в бытовых ситуациях, уверенность на любом поле, где затрагиваются правовые вопросы. В-третьих, большие возможности для самореализации, так как юридическая деятельность - очень многоплановая, охватывающая различные сферы и надо постоянно обновлять знания, самосовершенствоваться. Это для людей ищущих, пытливых.
- Есть минус для начинающих – нет сложившихся материальных отношений в нашей сфере: пока нет опыта и связей – нет зарплаты, будешь «мальчиком на побегушках», и это может затянуться надолго. Еще есть не то, что минус, а скорее особенность. Нельзя сказать «не знаю». Всегда надо быть в тонусе и быть готовым ответить на самый неожиданный вопрос…
- Скорее нет, в силу того, что не вижу достойного эквивалента. Трудно найти столь разноплановую профессию. Дело даже не в деньгах, а в совокупности материального и морального удовлетворения.
 
8. Инженер в строительной сфере.
Владимир Пономаренко - исполнительный директор строительной компании

- Считаю плюсом, что работа моя – бесспорно мужская. Если ты квалифицированный специалист – то еще и очень востребованная, и денежная. Большой плюс, что, благодаря работе, умеешь делать многое своими руками.
- Минусы тоже есть. Во-первых, сложно найти толковых работников: очень не хватает квалифицированных специалистов, приходится работать с теми, кто есть, и это иногда серьезно действует на нервы. А еще, бывает, приходится отвечать за то, в чем ты не виноват. Заказчик всегда хочет все подешевле: покупает дешевый материал, а ты потом думай, что с ним делать. Да и качественным дешевое не бывает.
- Никогда бы не поменял.
 
9. Специалист по PR
Галина Киптикова – помощник депутата Госдумы.

- Специальность молодая, классная работа для творческих людей. Предполагает полный полет фантазии, отсутствие рамок. Если этой работой занимается человек с фантазией, то результат может быть просто феерическим.
- Самым большим недостатком является непредсказуемость результатов: PR основывается на психологии, а психология дело тонкое. Невозможно все спрогнозировать. Еще надо быть готовым к отрицательному результату и уметь переключаться при этом на новые задачи. Иногда это бывает трудно, так как человек – не робот, и неудачи способны выбивать из колеи. Надо всегда быть в тонусе. Короче, это очень «характерная» работа – для тех, кто может быть сильным и творческим одновременно, а иначе сломаетесь. Далеко не всем подходит.
- Ни за что не поменяла бы. Эта работа создана специально для меня.
 
10. Актер
Павел Михаилов (Заворатинский), актер, клоун-мим театра «Лицедеи».

- Плюсы – это постоянное общение с людьми. У меня замечательная профессия: кто-то из великих сказал, что есть три самые важные профессии – учитель, врач и клоун. Учитель - учит, врач - лечит, а клоун приносит радость… Вдобавок приходится много ездить по миру, благодаря работе мне довелось побывать в очень многих странах.
- Минусы – опять же люди - от них можно устать… потом, плохо тебе или хорошо, радость или печаль у тебя на сердце - ты должен продолжать работать, сжал зубы и вперед, в атаку на сцену… Хотя я еще, пожалуй, до конца не понял: минус это или плюс.
- Поменять свою профессию не хотел бы: без нее я никто,  без нее я - не я…
 
   Как видите, в числе плюсов, практически все, независимо от рода деятельности упоминают либо возможность самореализации в той или иной форме, либо востребованность и моральное удовлетворение от работы. А вот минусы у всех свои, причем для стороннего человека, порой весьма неожиданные. Может быть кто-то, прочитав мнение специалистов о своей работе, прикинув выбранную профессию на свой характер и темперамент, изменит свое решение или, наоборот, утвердится в выборе. А еще лучше, взяв в руки рейтинг самых востребованных видов деятельности на рынке труда, пойдет учиться, например, на электрика, и станет очень нужным, квалифицированным специалистом с хорошей зарплатой. А перспектива стать начальником есть в любой профессии.
   Так что, как говориться, думайте сами, решайте сами, кем вы хотите быть.
 
 ЕЛЕНА ЛОГИНОВА
 
Кстати
   Широко обсуждаемая в Интернете современная реалия - оказывается, половина школьников мечтает стать чиновниками. Госслужащий - еще одна профессия, у которой сформировался образ престижной и высокооплачиваемой. Но в наш список чиновники не вошли, так как это понятие требует некоторых пояснений. В разряд «чиновников» входят служащие различных категорий и уж очень различных сфер деятельности. Все считают, что чиновники безумно много зарабатывают. Однако следует уточнить, что хорошо получают лишь руководители. А рядовые работники имеют очень даже скромные зарплаты. А стать руководителями суждено далеко не всем. Кроме того, у тех, кто принимает важные решения ненормированный рабочий день, большая ответственность, страх потерять свой статус и дикая загруженность. А вот к неоспоримым плюсам принадлежности когорте «чиновников» практически любой сферы можно отнести наличие нужных связей и знакомств, что в России крайне немаловажно и способно значительно облегчить жизнь при решении даже мелких бытовых проблем.
 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.