Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Уступи дорогу поездам!

Уступи дорогу поездам!

На экскурсии по правилам: мгинские первоклассники усвоили урок безопасности на железной дороге.

В рамках профилактической акции «Уступи дорогу поездам!» учащиеся 1-го класса Мгинской школы отправились на необычную экскурсию. В сопровождении классного руководителя и родителей юные пешеходы смогли увидеть работу железнодорожного транспорта изнутри, побывав в роли пассажиров.

Ребята подробно познакомились с инфраструктурой вокзала: прошлись по залу ожидания, увидели, как организована работа билетной кассы, и узнали, что означает каждая табличка и указатель. Но главной темой экскурсии стала безопасность.

Школьники вместе с сопровождающими повторили основные правила: где и как правильно переходить железнодорожные пути, почему нельзя подходить к краю платформы, и для чего нужно убирать наушники при приближении к объектам железнодорожного транспорта.

Закрепили полученные знания ребята уже в стенах родного класса, где для них провели тематическую викторину. Вопросы о безопасном поведении на железной дороге не поставили первоклассников в тупик – судя по их уверенным ответам, важные уроки этого дня усвоены на отлично.

Мероприятие стало наглядным напоминанием не только для детей, но и для взрослых: железная дорога – зона повышенной опасности, где невнимательность и безответственность недопустимы.

По материалам Мгинской школы

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Кировский район взял серебро на областных соревнованиях
Спорт

Кировский район взял серебро на областных соревнованиях

29 сентября 2025

Спартакиада муниципальных служащих Ленинградской области, в которой приняли участие представители всех районов, проходила с 25 по 27 сентября во Всеволожском районе, на территории учебно-тренировочного центра «Кавголово». Команду Кировского района возглавил глава района Юнус Ибрагимов.

Легко ли быть воспитателем?

Легко ли быть воспитателем?

29 сентября 2025

Ответ на этот вопрос искали родители воспитанников детского сада № 1 "Березка".

В Кировске прошла ярмарка «В ритме ситцевых узоров»
Культура

В Кировске прошла ярмарка «В ритме ситцевых узоров»

26 сентября 2025

В Районном Центре дополнительного образования в Кировске прошла масштабная ярмарка «В ритме ситцевых узоров», демонстрирующая народные промыслы и традиции. На открытой территории РЦДО развернулась концертная площадка со сценой, мастер-классы и интерактивная зона. Выступили фольклорные коллективы и современные исполнители, вдохновлённые народной музыкой.

Урок доброты от кировских "паучих"
Молодежь

Урок доброты от кировских "паучих"

26 сентября 2025

Воспитанники детского сада № 2 «Солнышко», которые недавно стали участниками общероссийского движения «Орлята России», продолжают осваивать азы добровольчества. В рамках трека «Орлёнок — доброволец» ребята отправились на необычную экскурсию в добровольческую организацию «Кировские паучихи».

«Белое платье, белая фата…» –  Катерина Артемьева выходит замуж!
людям о людях

«Белое платье, белая фата…» – Катерина Артемьева выходит замуж!

26 сентября 2025

Реальная история о том, как королева красоты и спорта обрела своего принца, несмотря на преграды судьбы
38-летняя кировчанка Катерина Артемьева – королева красоты и спорта, как мы уже привыкли её называть, обрела женское счастье. Постоянная участница конкурса «Невская краса» и опытная спортсменка, несмотря на преграды судьбы, сумела пробить себе путь к семейному счастью.

Всё для фронта, всё для победы!
интервью

Всё для фронта, всё для победы!

26 сентября 2025

С таким лозунгом трудились в тылу наши отцы и деды в далекие сороковые – во времена Великой Отечественной войны, снабжая советскую армию всем необходимым для победы. И с ним же сейчас трудятся россияне, вновь свергая фашизм. Сегодня мы расскажем вам о благотворительном фонде «Шаман» Ленинградской области, который третий год ведёт работу по сбору и доставке грузов помощи бойцам специальной военной операции. На прямой линии – руководитель фонда Игорь Макаров. Начнём!

Памяти валаамских юнг

Памяти валаамских юнг

26 сентября 2025

26 сентября на мемориале «Невский пятачок» впервые состоялось торжественно-траурное мероприятие, посвящённое Дню памяти валаамских юнг – героев битвы за Ленинград.

От сессии — к специальному назначению
Молодежь

От сессии — к специальному назначению

25 сентября 2025

Представители элитного подразделения связи рассказали студентам Кировского политехнического техникума о карьере по контракту.