Уступи дорогу поездам!

На экскурсии по правилам: мгинские первоклассники усвоили урок безопасности на железной дороге.
В рамках профилактической акции «Уступи дорогу поездам!» учащиеся 1-го класса Мгинской школы отправились на необычную экскурсию. В сопровождении классного руководителя и родителей юные пешеходы смогли увидеть работу железнодорожного транспорта изнутри, побывав в роли пассажиров.
Ребята подробно познакомились с инфраструктурой вокзала: прошлись по залу ожидания, увидели, как организована работа билетной кассы, и узнали, что означает каждая табличка и указатель. Но главной темой экскурсии стала безопасность.
Школьники вместе с сопровождающими повторили основные правила: где и как правильно переходить железнодорожные пути, почему нельзя подходить к краю платформы, и для чего нужно убирать наушники при приближении к объектам железнодорожного транспорта.
Закрепили полученные знания ребята уже в стенах родного класса, где для них провели тематическую викторину. Вопросы о безопасном поведении на железной дороге не поставили первоклассников в тупик – судя по их уверенным ответам, важные уроки этого дня усвоены на отлично.
Мероприятие стало наглядным напоминанием не только для детей, но и для взрослых: железная дорога – зона повышенной опасности, где невнимательность и безответственность недопустимы.
По материалам Мгинской школы
Рекомендуемые новости
СВАДЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
13 февраля 2026Дарит Ленинградская область молодожёнам
ОТ ИДЕИ ДО ВОПЛОЩЕНИЯ
13 февраля 2026Ленинградцы голосуют за адреса благоустройства по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
«Чтобы память о нём жила»: мама о погибшем на СВО сыне Василии Суханове
13 февраля 2026Василий Суханов – житель Шлиссельбурга, героически погибший 20 августа 2023 года при выполнении воинского долга в зоне специальной военной операции. 27-летний парень отдал жизнь в борьбе за суверенитет и мирное будущее России.
«Sky Dance» зажигает новые таланты!
06 февраля 20261 февраля Дворец культуры города Кировска на несколько часов превратился в цирковую арену – здесь прошло отчётное выступление коллектива воздушной акробатики на гамаках «Sky Dance». Оно стало для студии третьим по счёту внутренним конкурсом, собравшим на одной сцене 34 юных артистки в возрасте от 5 до 13 лет.
Невский ССЗ: знай наших!
06 февраля 2026Невский ССЗ: знай наших!
Стартовал ремонт Ладожского моста
30 января 2026Введены ограничения движения и запущены компенсационные маршруты общественного транспорта.
Невский ССЗ: знай наших!
30 января 2026Редакция «Ладоги» в сотрудничестве с пресс-службой ОСК Невского ССЗ продолжает рассказывать о лучших работниках Кировского района. По итогам 2024 года за значительный личный вклад в выполнение производственной программы на заводскую Доску почёта были занесены новые имена. Их истории – это пример преданности делу, мастерства и непрерывного развития.
Не место красит человека, а человек место
30 января 2026Библиотека Синявино-2 – это не просто сокровищница знаний и духовного роста, а центр общественной, культурной и даже спортивной жизни небольшого посёлка. Здесь можно по душам поговорить, обратиться за помощью или взять хорошую книгу. В небольших населённых пунктах всё иначе – душевнее и проще, ведь люди знают друг друга, словно одна большая семья. Руководит библиотекой Людмила Никитина – активный, позитивный и разносторонний специалист, который всегда с улыбкой встречает каждого гостя.








