Острый холецистит

В структуре острых хирургических заболеваний органов брюшной полости острый холецистит – воспаление желчного пузыря – занимает второе место после острого аппендицита. За последние десятилетия отмечено неуклонное увеличение частоты хронического холецистита.
Заболевают главным образом люди зрелого и старшего возраста, женщины болеют в 4-5 раз чаще мужчин. Воспалительный процесс локализуется в желчном пузыре, и по характеру изменений в нем холециститы делят на простые (катаральные) и деструктивные (флегмона, гангрена) с перфорацией или без нее, способные осложниться ограниченным или разлитым перитонитом, механической желтухой, острым воспалением желчных протоков, холангитом, панкреатитом и др. Наиболее часто (более 90%) острый холецстит возникает как осложнение желчекаменной болезни и связан с застреванием камня в шеечном отделе желчного пузыря или в пузырном протоке. Непосредственным толчком к развитию острого воспаления желчного пузыря являются чаще всего пищевые погрешности (употребление острых, жирных блюд), а также физические и эмоциональные перегрузки.
Заболевание начинается с приступа постоянной боли в правом подреберье, которая быстро нарастает и в течение нескольких часов достигает максимума. Интенсивность и продолжительность боли отражает характер воспаления, вместе с тем в пожилом возрасте боли выражены слабее. Боль обычно отдает в правое надплечье, правую лопатку, в спину, нередко в область сердца. Иногда носит опоясывающий характер (при присоединении панкреатита).
Боль сопровождается рвотой – повторной, многократной, в половине случаев с примесью желчи. Состояние больного при остром деструктивном холецистите – средней тяжести или тяжелое. Больной ведет себя спокойно, нередко занимает вынужденное положение на спине или на правом боку. Кожные покровы могут приобретать желтушный оттенок. Температура тела повышается до 38-39 градусов С, возможны ознобы. Пульс учащен соответственно температуре тела. Установление диагноза острого холецистита особых трудностей не представляет. У больного определяется выраженная болезненность, напряжение мышц живота в правом подреберье и эпигастральной области. Отмечается болезненность при постукивании по правой реберной дуге. Желтуха при остром холецистите чаще обусловлена желчекаменной болезнью, и в этом случае она возникает через сутки после приступа боли. Острая механическая желтуха, связанная с закрытием желчного протока камнем, может осложниться внутрипротоковым воспалением – холангитом. Это довольно грозное и опасное осложнение, при котором температура тела поднимается до 40 градусов С, у больного наблюдаются сильные ознобы, проливной пот.
При остром холецистите, осложненном панкреатитом, боли принимают опоясывающий характер, могут отдавать в левое надплечье. Определяется болезненность в левом реберно-позвоночном углу. Госпитализация при остром холецистите обязательна. Лечение начинается с консервативных мероприятий – антибактериальной терапии и интенсивной инфузионно-капельной и спазмолитической терапии.
Поскольку оперативное вмешательство при желчекаменной болезни является единственно возможным методом лечения, операция, как правило, неизбежна, но при остром холецистите все же желательно выполнить ее в «холодном» периоде, т. е. после стихания в процессе лечения острой фазы болезни. Тогда операция намного безопаснее, чем на высоте приступа. В неотложнoм плане операция при остром холецистите показана при развитии разлитого перитонита, острого холангита и нарастающей механической желтухе. Меры профилактики такие же, как и для профилактики желчекаменной болезни. Это рациональное, здоровое и регулярное питание и достаточный двигательный режим, занятия физкультурой и спортом.
Эмилий Гольдин, врач-хирург
Рекомендуемые новости
Владимир Сафонов представил свою новую книгу «Поморская судьба»
23 июня 202519 июня в городской библиотеке Шлиссельбурга состоялась творческая встреча с поэтами Владимиром Сафоновым и Ниной Окуловой.
Волейболистки из Отрадного — победители всероссийского фестиваля
23 июня 202518-21 июня в Великом Новгороде проходил Всероссийский детский фестиваль пляжного волейбола «У стен Новгородского Кремля». В этом году соревнования — юбилейные: уже в десятый раз юные спортсмены со всей страны собираются на берегу Волхова, чтобы побороться за звание лучшего.
Браво, «Каблучок»!
23 июня 2025Хореографическому коллективу «Каблучок» КСК «Невский» г. Шлиссельбурга выпала высокая честь - выступить на фестивале русского гостеприимства «Самоварфест», который прошёл 15 июня в Москве на ВДНХ.
"Сорок пятый когда-нибудь будет вновь..."
22 июня 2025На сцене КДЦ «Синявино» состоялся новый спектакль «Берега» под названием «Сорок пятый когда-нибудь будет вновь».
В Кировском районе зажгли "Свечу Памяти"
22 июня 2025В ночь на 22 июня, в День памяти и скорби, на территории музейного комплекса «Прорыв блокады Ленинграда» состоялась ежегодная акция «Свеча Памяти». ⠀
Поддержка нашим ребятам очень нужна!
21 июня 2025В БФ «За наших» поступило обращение от военного госпиталя г. Кировска - помочь в приобретении необходимых вещей для участников СВО, находящихся на реабилитации.
«Вело47»: стартовал самый крупный в Ленобласти велопробег
21 июня 202520 июня в Тосненском районе Ленинградской области состоялся региональный фестиваль «Вело 47» — масштабное событие, посвящённое развитию велосипедной инфраструктуры и популяризации здорового образа жизни. Организатором фестиваля выступило Законодательное собрание Ленинградской области при участии муниципальных властей, общественных организаций, представителей профессионального велосообщества и любителей велоспорта.
ДНД посёлка Назия: «У нас нет задачи наказать, главное – это профилактика!»
20 июня 2025В Назии создана добровольная народная дружина (ДНД). Это важное и значимое событие для всего поселения, ведь каждый мечтает о безопасной и комфортной жизни. Участие в ДНД – это возможность не только проявить свою гражданскую активность, но и внести реальный вклад в благополучие города или посёлка, где ты живёшь.