Молодежь

Кировские школьники посетили экскурсию на производство «Рижский хлеб»

Кировские школьники посетили экскурсию на производство «Рижский хлеб»

Помните вкус детства, когда несёшь из пекарни свежий хлеб и не можешь остановиться, чтобы не откусить кусочек по дороге. А этот потрясающий запах! Никогда не забыть...

Сегодня, 16 сентября, учащиеся 3 А класса под руководством классного руководителя Н.В. Михайловой отправились в соседний район, чтобы приобщиться к пекарскому делу и узнать секреты приготовления знаменитого рижского хлеба. Ребята посетили с экскурсией пекарню в посёлке Щеглово и поучаствовали в мастер-классе по изготовлению хлебобулочного изделия.

Юным посетителям рассказали об истории создания «Рижского хлеба», как зародилась традиция его производства, и почему он стал таким популярным. Будущим пекарям показали все этапы изготовления бездрожжевого хлеба - от замеса теста до момента, когда свежий, хрустящий каравай отправляется с конвейера прямо на полки магазинов.

Каждый участник смог самостоятельно попробовать свои силы в создании настоящего домашнего хлеба под руководством опытных мастеров-пекарей. А после экскурсии ребята смогли насладиться вкусом только что испеченных булочек со стаканом прохладного молока. В конце экскурсии каждый гость получил подарок - пакет ароматного хлеба.

Теперь и у наших детей останутся яркие воспоминания от процесса изготовления хлеба. И кто знает, вдруг кого-то из них эта поездка подтолкнёт к решению стать профессиональным пекарем и дарить людям вкус и аромат свежей выпечки.

Газета "Ладога", фото участников экскурсии

Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости
Урок доброты от кировских "паучих"
Молодежь

Урок доброты от кировских "паучих"

26 сентября 2025

Воспитанники детского сада № 2 «Солнышко», которые недавно стали участниками общероссийского движения «Орлята России», продолжают осваивать азы добровольчества. В рамках трека «Орлёнок — доброволец» ребята отправились на необычную экскурсию в добровольческую организацию «Кировские паучихи».

От сессии — к специальному назначению
Молодежь

От сессии — к специальному назначению

25 сентября 2025

Представители элитного подразделения связи рассказали студентам Кировского политехнического техникума о карьере по контракту.

Молодёжный совет подвёл итоги проделанной работы
Молодежь

Молодёжный совет подвёл итоги проделанной работы

24 сентября 2025

24 сентября в коворкинг-центре «Кредо» прошло заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского района.⁣⁣⠀

Егор Захаров покорил жюри вокального проекта «Сцена»
Молодежь

Егор Захаров покорил жюри вокального проекта «Сцена»

24 сентября 2025

Воспитанник образцового самодеятельного коллектива «Жемчужина» Дворца культуры г. Кировска Егор Захаров (руководитель коллектива – Ольга Ермолова) одержал уверенную победу на престижном вокальном проекте «Сцена», который прошёл 24 августа в Санкт-Петербурге.

В Назийской школе-интернате создан новый отряд ЮИД
Молодежь

В Назийской школе-интернате создан новый отряд ЮИД

19 сентября 2025

Инициатива призвана существенно повысить уровень безопасности юных участников дорожного движения в Кировском районе.

И поработали, и отдохнули! Команда энтузиастов очистила кировский карьер от мусора
Молодежь

И поработали, и отдохнули! Команда энтузиастов очистила кировский карьер от мусора

16 сентября 2025

На минувших выходных группа энтузиастов провела первый экологический субботник на живописном карьере недалеко от Кировска. Мероприятие организовала небольшая компания друзей.

Юные шлиссельбуржцы тоже голосуют
Молодежь

Юные шлиссельбуржцы тоже голосуют

13 сентября 2025

В КСК «Невский» г. Шлиссельбурга прошло детское игровое голосование «Выбирай-Ка!»

Знание ПДД – залог безопасности на дороге!
Молодежь

Знание ПДД – залог безопасности на дороге!

11 сентября 2025

В рамках «Недели безопасности» ученики 4 А класса Кировской школы-интерната создали макет и воплотили в нём образцовую городскую дорогу, наглядно демонстрируя необходимость следования предложенным правилам.