Война и мир капитана Енина

В начале 2023 года Валерий подписал контракт, о котором сообщил лишь своей жене. Спустя некоторое время он вернулся домой в звании капитана, а в 2024 году за проявленное мужество и героизм, исполняя свой воинский долг, был удостоен «Золотой Звезды» Героя России. Награду ему вручил президент Владимир Путин. В июне 2025 года Енину присвоено звание «Почётный гражданин Ленинградской области».
Кадры решают всё
После возвращения с фронта Валерий Енин стал участником федеральной кадровой программы «Время героев», реализуемой по поручению президента страны. Наставником героя стал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
– Стажировку организуем не только в кабинетах, но и на объектах строительства школ, поликлиник, спортивных комплексов, домов для расселения аварийного жилья. В Ленобласти сейчас идёт работа на более чем 40 стройплощадках. Контроль нужен на каждой, – сообщил Александр Дрозденко.
На фронте: как это было
…Специальная военная операция шла уже год, когда туда отправился Валерий Енин. Об этом решении знала только жена Юлия. Она понимала характер мужа и не отговаривала его, осознавая, что это лишь вопрос времени.
– Сначала мы тренировались три недели на полигоне в одном месте, потом в другом, – вспоминает Валерий. – Сейчас нет возможности уделять подготовке столько времени – максимум 10 дней. И люди, пришедшие воевать с нацистами, схватывают всё на лету! Даже те, кто не служил в армии. «Я готов в бой, научи!» – такой у них настрой. Вот что значит неистребимая сила русского духа! Он никуда не делся!
Он восхищается сослуживцами, пусть и новичками!
Уехал на фронт сержантом, а сейчас – капитан. За полтора года на специальной военной операции – пять ранений, знак отличия «Георгиевский крест», медаль «За храбрость» и звание Героя Российской Федерации.
Под командованием капитана Енина штурмовой отряд смог взять под контроль стратегически важную высоту на участке наступления. В ходе боевых действий Валерий Анатольевич лично уничтожил два беспилотных летательных аппарата и более десяти противников.
Ценность глотка воды
Боевого опыта Енину не занимать. В 19 лет, будучи солдатом-срочником, он оказался на первой чеченской. Затем была служба в ОМОНе и вторая командировка в Чечню.
– Когда тебе 19, и ты посмотрел в глаза смерти… Это многому учит. В ОМОНе тоже многое повидал. Но даже при этом специальная военная операция намного страшнее и тяжелее, чем я себе представлял, – делится собеседник. – Всё, что ценно здесь, в мирной жизни, там не имеет цены. А то, что ценится там, здесь не известно. Там простой глоток воды может иметь неизмеримую ценность, которой не оценишь никакими деньгами… Многие говорят: «Вам такие миллионы платят, чего не воевать?» А я, лёжа в госпитале на перевязках после четвёртого ранения, когда казалось, что с мясом отрывают бинты, думал: «Кому бы эти миллионы отдать, чтобы вместо меня сейчас полежал на этом столе?» На войне к боли привыкаешь и знаешь, что с этим делать. Иногда эта боль нужна! Я как-то семь с половиной километров шёл на одной ноге. Обезболивающее было с собой, но если бы я его вколол, то точно остался бы с одной ногой – вторую бы не спасли, как позже сказали врачи в госпитале…
Сила духа, боевое братство, взаимовыручка – на войне это не просто слова. Это жизнь. Это значит оперативно и точно выполнить поставленную задачу без потерь; вынести с поля боя раненого сослуживца и знать, что в случае необходимости тебя там тоже не оставят. Это значит остаться человеком. В самом высоком смысле этого слова.
Газета «Сельская Новь».
Фото: архив семьи Ениных
Рекомендуемые новости
Александр Яковлев: «Ставим цель и твёрдо идём к ней!»
15 августа 2025До нового учебного года осталось всего пару недель, а это значит, что пора уже задуматься над тем, какие спортивные секции выбрать для своих детей. Хорошо тем, кто уже определился с любимым видом спорта – остаётся всего лишь поработать над физической формой. А тем, кто ещё стоит на распутье, советуем обратить внимание на один из наиболее популярных видов командной игры – волейбол.
«Зарядка со стражем порядка» – это вам не шутки
08 августа 2025Под таким броским названием 6 августа прошла традиционная ежегодная акция в рамках Всероссийского дня физкультурника.
Есть вопросы по мерам поддержки бизнеса – обращайтесь!
08 августа 20256 августа в рамках проведения «Недели муниципального образования Ленинградской области» в Кировском районе прошла познавательная встреча местных предпринимателей с представителями областного комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка и Ленинградского фонда поддержки предпринимательства.
«В ритме ситцевых узоров»
08 августа 2025Проект Районного Центра дополнительного образования получил грант Президентского фонда культурных инициатив
Праздник единства и гордости
08 августа 2025До 100-летнего юбилея ленинградской области осталось всего два года
Одна команда – одна семья
08 августа 2025Регион с богатым наследием и успешным настоящим отмечает 98-летие
Хозяин земли русской
08 августа 2025Рекорды по зарплате, надоям и развитию социальной сферы
От свалки до переработки
08 августа 2025Отходы как ресурс: как комплексы по переработке отходов изменяют подход к утилизации