Борис Стругацкий: «Есть что-то глубоко нечестное в том, что вещи людей живут заметно дольше людей».

19 ноября на 80 году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался корифей отечественной фантастики, писатель Борис Натанович Стругацкий.
Ему, выпускнику математико-механического факультета ЛГУ, астроному по специальности, просто суждено было стать писателем-фантастом. Соавторство с братом Аркадием Натановичем, переводчиком с японского и английского языков, без которого невозможен разговор о творчестве Бориса Натановича, породило невероятную емкость слога произведений братьев Стругацких. Таким объединением в единое целое взглядов на мир «физика» и «лирика» можно попытаться объяснить непостижимую широту созданного ими художественного пространства.

Борис Натанович Стругацкий родился 15 апреля 1933 года в Ленинграде, в семье научного сотрудника Государственного Русского Музея и учительницы русской литературы. Во время Великой Отечественной войны Борис Стругацкий с матерью оказался в осажденном Ленинграде. Из эвакуации семья вернулась уже без отца. Бориса Стругацкого со школы интересовала физика, но в университет он поступил только на математический факультет. Затем была аспирантура при Пулковской обсерватории, работа инженером-эксплуатационником по счетно-аналитическим машинам и участие в астроклиматической экспедиции на Кавказе, организованной с целью определения наилучшего места для установки Большого телескопа АН СССР. Но призванием Бориса Натановича стала все-таки литература. Не довольствуясь только писательским трудом, он с 1972 года был бессменным руководителем Ленинградского семинара молодых писателей-фантастов (который позднее стал известен как «семинар Бориса Стругацкого») и учредителем премии «Бронзовая улитка» за лучшее фантастическое произведение на русском языке.
Творческое содружество братьев Стругацких стало продолжением литературных поисков Аркадия Натановича. Он начинал писать еще до войны, но рукописи погибли во время блокады. Свой первый роман братья Стругацкие написали как ответ на пари с женой Аркадия Натановича, Еленой. В 1956 году они встретились в Ленинграде. Стругацкий-«японист» только демобилизовался из армии после пятнадцатилетней службы. Личный разговор постепенно затронул проблемы литературы. У Аничкова моста Елена не выдержала накала дискуссии и назвала братьев болтунами, которые критиканствуют по поводу фантастики тех лет. Так появился «Страна багровых туч». Процесс совместного сочинительства так их увлек, что около тридцати лет братья Стругацкие в соавторстве писали романы, повести, работали над сценариями к кинофильмам. Сначала они обговаривали идею, сюжет, композицию и каждый создавал свой кусок параллельно, так не похожи были их взгляды на мир. Последние годы Стругацкие научились писать за одним письменным столом, филигранно подбирая каждое слово.
Творческое наследие братьев Стругацких впечатляет: 27 повестей и романов, 19 рассказов, а также пьеса в жанре комедии абсурда. 17 экранизаций по мотивам их произведений подарили зрителям незабываемые фильмы Григория Кроманова («Отель «У погибшего альпиниста»), Андрея Тарковского («Сталкер»), Константина Бромберга («Чародеи»), Константина Лопушанского («Письма мертвого человека», «Гадкие лебеди»), Федора Бондарчука («Обетованный остров»). К произведениям Аркадия и Бориса Стругацких обращались кинорежиссеры из Венгрии, Чехословакии, Греции. Более десяти лет над лентой «История арканарской резни» работает корифей отечественного кинематографа режиссер Алексей Герман. Выпуск картины в прокат станет долгожданным подарком для многих миллионов зрителей.
В чем секрет популярности произведений братьев Стругацких? Сам Борис Натанович Стругацкий охарактеризовал их как «реалистическую фантастику», которая обращена к судьбе человека на разных этапах истории в декорациях иных планет и достижений. Все книги писателей пробуждают у читателя ощущение внутренней свободы, глубокое презрение к любой форме ее ограничения, в том числе, фашизму и тоталитаризму. Как говорил Антон-дон Румата Эсторский из повести «Трудно быть богом»: «Ты еще не знаешь, что враг не столько вне твоих солдат, а внутри них». Тема Дракона внутри человека актуальна во все времена.
Творчество Бориса Стругацкого отмечено Орденом Почета, Премией Президента Российской Федерации в области литературы и искусства.
Уже выросло не одно поколение поклонников творчества АБС—так сокращенно называли Аркадия и Бориса Стругацких читатели. Они завещали развеять свой прах по воздуху. Последняя воля братьев Стругацких, выполненная после смерти Аркадия Натановича в 1991 году, будет исполнена и в отношении Бориса Натановича. Они встретятся там, в созданных ими «мирах братьев Стругацких». А читателям предстоит пережить еще много удивительных приключений, путешествуя по страницам их книг.
Лана Шер
Рекомендуемые новости
«Настя – море мальчиков»
28 ноября 2025Анастасия Дараган – многодетная мама. Она нашла идеальный баланс между семьёй и самореализацией, когда создала уникальное пространство для развития детей и взрослых в Отрадном. Возглавляемый ею детский бизнес-клуб «Гусьбери» стал центром притяжения, где дети осваивают шахматы и английский, а взрослые берут в руки кисти на мастер-классах по живописи. В интервью «Ладоге» Анастасия рассказала о том, как материнство помогло ей стать успешным социальным предпринимателем.
В Мге прошёл турнир по рукопашному бою памяти героя-земляка
21 ноября 20258 ноября в посёлке Мга состоялись традиционные соревнования по рукопашному бою, посвящённые памяти уроженца этих мест, кавалера ордена Мужества Алексея Фёдорова. 170 юных спортсменов из Кировского и Всеволожского районов, а также Санкт-Петербурга собрались в стенах Мгинской школы, чтобы побороться за звание сильнейшего.
Сашка-доброволец
21 ноября 2025Он с детства мечтал сражаться за Родину, а погибнуть на поле брани считал величайшей честью! Наш рассказ – о молодом ладожанине Александре Бычкове, отдавшем жизнь за Отечество при освобождении Курской области.
Марина Волкова: «Не бывает «трудных» подростков. Есть дети, которым вовремя не помогли»
21 ноября 2025Каждый ребёнок имеет право быть защищённым от жестокости, равнодушия и дурного влияния. Но статистика детской безнадзорности и преступности – суровая реальность, которую невозможно игнорировать. Накануне Всемирного дня ребёнка, который отмечается 20 ноября, редакция газеты «Ладога» встретилась с районным куратором по профилактике безнадзорности и правонарушений – главным специалистом комитета образования Кировского района Мариной Волковой, чтобы обсудить, как уберечь подрастающее поколение от «опасных тропинок» и куда ведёт отсутствие контроля со стороны взрослых.
Медики на СВО – на вес золота!
14 ноября 2025Андрей Мик подписал свой первый контракт в 2022 году. На гражданке он окончил медицинский колледж, умеет работать в экстренных ситуациях. В зоне СВО люди с такими знаниями и навыками – на вес золота. Поэтому на передовой одной из его основных миссий стало оказание медицинской помощи и эвакуация раненых. Два контракта – на груди горят награды: медаль «За отвагу», медаль «Бахмутская мясорубка», медаль «За взятие Бахмута», Чёрный (окопный) крест, Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
С премьерой!
08 ноября 20257 ноября во Дворце культуры города Кировска состоялся премьерный показ двух короткометражных фильмов режиссёра Александра Александрова — «Ищи, Пальма, ищи» и «Котёнок».
«Главней всего погода в доме...»
07 ноября 2025Глава Кировского района Юнус Ибрагимов, глава Суховского сельского поселения Владимир Зайцев и депутат местного совета депутатов Ольга Бармина посетили дом фермера в деревне Выстав.








