Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Борис Стругацкий: «Есть что-то глубоко нечестное в том, что вещи людей живут заметно дольше людей».

Борис Стругацкий: «Есть что-то глубоко нечестное в том, что вещи людей живут заметно дольше людей».

19 ноября на 80 году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался корифей отечественной фантастики, писатель Борис Натанович Стругацкий.

Ему, выпускнику математико-механического факультета ЛГУ, астроному по специальности, просто суждено было стать писателем-фантастом. Соавторство с братом Аркадием Натановичем, переводчиком с японского и английского языков, без которого невозможен разговор о  творчестве Бориса Натановича, породило невероятную емкость слога произведений братьев Стругацких. Таким объединением в единое целое взглядов на мир «физика» и «лирика» можно попытаться объяснить непостижимую широту созданного ими художественного пространства.

Борис Натанович Стругацкий родился  15 апреля 1933 года в Ленинграде, в семье  научного сотрудника  Государственного Русского Музея и учительницы русской литературы. Во время Великой Отечественной войны Борис Стругацкий с матерью оказался в осажденном Ленинграде. Из эвакуации семья вернулась уже без отца. Бориса Стругацкого со школы интересовала физика, но в университет он поступил только на математический  факультет. Затем была аспирантура при Пулковской обсерватории, работа инженером-эксплуатационником по счетно-аналитическим машинам и участие в астроклиматической экспедиции на Кавказе, организованной с целью определения наилучшего места для установки Большого телескопа АН СССР. Но призванием Бориса Натановича стала все-таки литература. Не довольствуясь только писательским трудом, он с 1972 года был бессменным руководителем Ленинградского семинара молодых писателей-фантастов (который позднее стал известен как «семинар Бориса Стругацкого») и учредителем премии «Бронзовая улитка» за лучшее фантастическое произведение на русском языке.

Творческое содружество братьев Стругацких стало продолжением литературных поисков Аркадия Натановича. Он начинал писать  еще до войны, но рукописи погибли во время блокады. Свой первый роман братья Стругацкие написали как ответ на пари с женой Аркадия Натановича, Еленой. В 1956 году они встретились в Ленинграде. Стругацкий-«японист» только демобилизовался из армии после пятнадцатилетней службы.  Личный разговор постепенно затронул проблемы литературы. У Аничкова моста Елена не выдержала накала дискуссии и  назвала братьев болтунами, которые критиканствуют по поводу фантастики  тех лет. Так появился «Страна багровых туч». Процесс совместного сочинительства так их увлек, что около тридцати лет братья Стругацкие в соавторстве писали романы, повести, работали над сценариями к кинофильмам. Сначала они обговаривали идею, сюжет, композицию и каждый создавал свой кусок параллельно, так не похожи были их взгляды на мир. Последние годы Стругацкие научились писать за одним письменным столом, филигранно подбирая каждое слово.

Творческое наследие братьев Стругацких впечатляет: 27 повестей и романов, 19 рассказов, а также пьеса в жанре комедии абсурда. 17 экранизаций по мотивам их произведений подарили зрителям незабываемые фильмы Григория Кроманова («Отель «У погибшего альпиниста»),  Андрея Тарковского («Сталкер»), Константина Бромберга («Чародеи»), Константина Лопушанского («Письма мертвого человека», «Гадкие лебеди»), Федора Бондарчука («Обетованный остров»). К произведениям Аркадия и Бориса Стругацких обращались кинорежиссеры из Венгрии, Чехословакии, Греции. Более десяти лет над лентой «История арканарской резни» работает корифей отечественного кинематографа режиссер Алексей Герман. Выпуск картины в прокат станет долгожданным подарком для многих миллионов зрителей.

В чем секрет популярности произведений братьев Стругацких? Сам Борис Натанович Стругацкий охарактеризовал их как «реалистическую фантастику», которая обращена к судьбе человека на разных этапах истории в декорациях иных планет и достижений. Все книги писателей пробуждают у читателя ощущение внутренней свободы, глубокое презрение к любой форме ее ограничения, в том числе, фашизму и тоталитаризму. Как говорил Антон-дон Румата Эсторский из повести «Трудно быть богом»: «Ты еще не знаешь, что враг не столько вне твоих солдат, а внутри них». Тема Дракона внутри человека актуальна во все времена.

Творчество Бориса Стругацкого отмечено Орденом Почета, Премией Президента Российской Федерации в области литературы и искусства.

Уже выросло не одно поколение поклонников творчества АБС—так сокращенно называли Аркадия и Бориса Стругацких читатели. Они завещали развеять свой прах по воздуху. Последняя воля  братьев Стругацких, выполненная после смерти Аркадия Натановича в 1991 году, будет исполнена и в отношении Бориса Натановича. Они встретятся там, в созданных ими «мирах братьев Стругацких». А читателям предстоит пережить еще много удивительных приключений, путешествуя по страницам их книг.

                                                                                                                                                                                                                                                   Лана Шер

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Отходы не терпят такого обращения!
Общество

Отходы не терпят такого обращения!

27 апреля 2024

С октября 2020 года Кировск пытается приноровиться к новой «Мусорной реформе». Оборотом отходов в Ленинградской области стал заниматься единый региональный оператор АО «УК по обращению с отходами», заключающий договоры подряда на транспортировку твердых коммунальных отходов. Но так ли четко регоператор выполняет обязательства перед жителями? Если в 2021 году переполненные мусорные баки можно было списать на несовершенства новой системы и период раскачки, то в 2024 году – это халатное отношение к работе.

Студентам напомнили о запрете на выжигание сухой травы

Студентам напомнили о запрете на выжигание сухой травы

27 апреля 2024

В отрадненском филиале Техникума водного транспорта в рамках проведения профилактической работы с несовершеннолетними прошёл День правовых знаний. Сотрудники различных ведомств побеседовали со студентами на темы о собственной безопасности.

В Гатчине состоялся второй день регионального фестиваля ГТО
47 регион

В Гатчине состоялся второй день регионального фестиваля ГТО

27 апреля 2024

23 апреля в ФОК «АРЕНА» г. Гатчина прошел второй день Областного фестиваля по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги. Районы представляли команды сельских и городских школьных спортивных клубов.

По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.