Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В Кировске почтили память моряков-подводников атомной подводной лодки «Курск»

В Кировске почтили память моряков-подводников атомной подводной лодки «Курск»

12 августа у мемориала «Матери — детям» в Кировске прошло памятное мероприятие, посвящённое 25-й годовщине гибели атомной подводной лодки «Курск». Организатором встречи выступил Дворец культуры города Кировска.

В этот день у памятника собрались представители администрации города, совета ветеранов, военнослужащие в отставке, активные жители и гости Кировска. Трагедия, произошедшая четверть века назад, стала одной из самых тяжёлых страниц в истории современного российского флота.

Собравшиеся почтили память 118 моряков-подводников, которые 12 августа 2000 года погибли при исполнении служебного долга во время учений Северного флота в Баренцевом море. Команда «Курска» готовилась к выполнению учебных боевых задач, однако после первой из них лодка перестала выходить на связь. На следующий день она была обнаружена на глубине 108 метров.

С памятными словами к участникам мероприятия обратились первый заместитель Главы администрации МО «Кировск» Николай Валерьевич Багаев и капитан второго ранга в отставке Юрий Павлович Найденко. Они подчеркнули, что героизм экипажа «Курска» навсегда останется примером верности воинскому долгу и любви к Родине.

В знак уважения к памяти погибших участники мероприятия почтили их минутой молчания. После этого к мемориалу были возложены живые цветы.

— Они были молодыми, сильными, любили жизнь, семьи, мечтали о будущем, — отметил Юрий Павлович. — Мы должны помнить каждого поимённо и передавать эту память новым поколениям.

Сегодня, спустя 25 лет, эта трагедия всё так же отзывается болью в сердцах людей. Но вместе с болью живёт гордость за подвиг моряков, которые остались верны присяге до конца.

По материалам МО «Кировск»

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Сергей Перминов: Выборы руководителя субъекта Федерации — событие, определяющее горизонты развития региона
47 регион

Сергей Перминов: Выборы руководителя субъекта Федерации — событие, определяющее горизонты развития региона

12 сентября 2025

Член Генсовета «Единой России», сенатор РФ Сергей Перминов отметил, что выборы губернатора представляют собой возможность для граждан выразить свои мнения и предпочтения относительно будущего своего региона.

Если ты попал в беду
Общество

Если ты попал в беду

05 сентября 2025

Говорят, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Гром уже гремит, а «креститься» мы начали не так давно. Это наркомания – беда, постигшая многие страны, пришедшая и к нам, в Россию.

Путь к ровным магистралям

Путь к ровным магистралям

05 сентября 2025

В Ленобласти строят мосты быстрее графика

Энергия преобразований

Энергия преобразований

05 сентября 2025

Пикалёво получило еще 180 млн на велодорожки и скейт-парк

В Гатчине открылась школа будущего

В Гатчине открылась школа будущего

05 сентября 2025

Стратегия: как 47-й регион создаёт новую образовательную среду

Доротти Горелов: «На войну собирайся, а рожь сей!»

Доротти Горелов: «На войну собирайся, а рожь сей!»

05 сентября 2025

Я, ветеран специальной военной операции Доротти Горелов, прошёл через боевые действия – как говорится, многое повидал. Понятие выбора для таких как я имеет особый смысл. Когда-то каждый из нас сделал свой личный выбор – защищать Родину, родных, близких и друзей – всех нас. И лично я о своём решении ни разу не пожалел, даже в непростые минуты жизни. Вся наша жизнь – это череда принятых нами решений, простых и сложных…

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

05 сентября 2025

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 июля 2025 года.

Кировский район принял областной фестиваль «Россия – созвучие культур»

Кировский район принял областной фестиваль «Россия – созвучие культур»

29 августа 2025

23 августа город Кировск стал главной площадкой межнационального диалога. Здесь, в Парке культуры и отдыха, с большим размахом прошёл XI Этнокультурный фестиваль Ленинградской области «Россия – созвучие культур», который объединил десятки национальностей Северо-Запада.