Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Пройди тест и будь уверен!

Пройди тест и будь уверен!
1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. День учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания.

В Ленинградской области ситуация с ВИЧ остается острой, тем не менее наблюдается тенденция к снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией. В 2021 году было впервые выявлено 753 случая положительного результата на наличие антител к ВИЧ, что на 9,4% ниже среднего многолетнего уровня. Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией в Ленинградской области продолжают оставаться гетеросексуальные контакты, на которую приходится 56,6% новых случаев.

Для повышения осведомленности о ВИЧ в Ленинградской области второй год проходит информационная кампания «Безопасность зависит от каждого», лицом которой стал врач-инфекционист Дмитрий Щукарев. Мы поговорили с Дмитрием о ситуации с ВИЧ и мерах по борьбе с эпидемией.

Дмитрий Андреевич, Всемирный день борьбы со СПИДом служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение ВИЧ/СПИДа. Что сегодня может предложить общество и государство что бы победить эпидемию?

Сегодня не только в России, но и во всем мире основополагающим документом является так называемая «Стратегия 90\90\90». В основе стратегии лежит амбициозная, но вполне достижимая цель к 2030 году 90 % всех людей, живущих с ВИЧ, должны знать о своем статусе; 90 % всех людей, у которых диагностирована ВИЧ-инфекция, должны стабильно получать антиретровирусную терапию; 90 % людей, получающих антиретровирусную терапию, должна наблюдаться вирусная супрессия – то есть, у них в крови не обнаруживается вирус иммунодефицита человека.

Сейчас мы находимся на первом этапе реализации этой стратегии и ключевой задачей системы здравоохранения и общественных институтов является увеличение охвата тестирования.

Какие меры могут помочь это сделать?

Сегодня мы имеем около охват тестированием около 30% населения. Что бы достичь ежегодного уровня в 90% возможно внедрить новые практики. Допустим, этом может быть включение анализа на ВИЧ в систему профилактических медицинских осмотров, внедрение всевозможных маркетинговых приемов для стимулирования населения к прохождению тестирования на ВИЧ. Это, безусловно, требует доработки законодательства, но других вариантов победить эпидемию уже нет.

Кому в первую очередь адресуется послание информационной кампании «Пройди тест и будь уверен»?

Вы знаете, с одной стороны есть «дежурный» ответ на этот вопрос: к группе риска относятся люди с т.н. рискованным сексуальным поведением (в т.ч. оказывающие сексуальные услуги за деньги), потребители наркотиков, мужчины практикующие секс с мужчинами. Но с другой стороны, сегодня эпидемия ВИЧ вышла из традиционных социальных групп и никто не может быть на 100% уверен в отсутствии у него ВИЧ. Поэтому «Пройди тест и будь уверен» может быть адресован абсолютно каждому жителю Ленинградской области.

В тоже время по данным опросов около 50% жителей Ленинградской области никогда не проходили тестирование на ВИЧ и соответственно не знают свой ВИЧ статус. Как вы оцениваете эту цифру?

Я думаю, что на самом деле эта цифра даже больше. Дело в том, что с одной стороны в нашей стране все еще достаточно низкая медицинская грамотность. К тому же сама система здравоохранения не стимулирует граждан своевременно сдавать анализы, в отличие от других стран где в страховом полисе указана обязанность застрахованного лица своевременно проходить все необходимые анализы.

Но с другой стороны, что бы повысить процент тестирования необходимо вести гораздо большую информационную работу. Как пример – ситуация с ковидом, про варианты передачи которого сегодня любая бабушка у подьезда может рассказать.

Но и тест на COVID можно было пройти в домашних условиях. Существует ли возможность дистанционного тестирования или другие методы позволяющие диагностировать ВИЧ не посещая медучреждение?

Да, такая возможность есть. Сейчас существует экспресс-тестирование двух видов: по крови и слюновой тест. Пожалуй, самый популярный вариант – тесты по образцу слюны. Околодесневую жидкость легко собрать, не надо колоть палец, пользоваться тестами легко, а результаты появляются спустя 20 минут.

Важно помнить, что человеческий организм начинает вырабатывать антитела к ВИЧ только в течение 6-12 недель после заражения. До тех пор, пока нет антител, инфекцию обнаружить невозможно — тесты покажут ложноотрицательный результат. Этот период — от момента заражения до момента появления маркеров присутствия вируса в крови — называют серонегативным окном или периодом окна. В это время антител нет, симптомов инфекции нет, но человек уже может распространять вирус.

И уже в случае положительного результата экспресс-теста необходимо обратиться в медицинское учреждение для повторного тестирования и последующей консультации врача-инфекциониста.

Где это можно сделать?

Во-первых тест на ВИЧ бесплатно можно сдать в поликлинике по месту жительства. Результат готов обычно в течение 2 — 7 дней. Направление на этот анализ может выписать любой врач, к которому вы попали на прием, в большинстве случаев это участковый терапевт. Если вы хотите сдать этот тест анонимно, то вы должны об этом сообщить врачу, который выписывает направление. В этом случае в направлении на анализ не указываются ваши персональные данные, вам присваивается индивидуальный код. Получать результат вы будете у того же врача, который выдавал направление. Пройти тест на ВИЧ можно также в Ленинградском областном Центре СПИД http://www.lenoblspid.ru/contacts. Также адреса кабинетов в каждом районе доступны на сайте www.test47.ru

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.