Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Остров Сухо – в битве за Ленинград

Остров Сухо – в битве за Ленинград

Мало кому до осени 1942 года была знакома эта «горсточка камней», затерявшаяся в Ладожском озере.
Фашистам очень мешала эта небольшая крепость на Дороге жизни, охраняемая несколькими десятками наших бойцов. Немцы понимали значение Дороги жизни – единственной коммуникации, связывающей Ленинград со страной. Поэтому бой за Ленинград перенесся на просторы Ладожского озера.


Сухо – искусственный остров в виде подковы размером – 90 на 60 метров. Он образовался насыпным способом. Его рождение связано с развитием судоходства в Ладожском озере. Ранее на месте острова была отмель, мешавшая продвижению судов. Расположен в 37 километрах к северу от порта Новая Ладога, где во время войны находилась главная база Ладожской флотилии. Его насыпали в начале 18-го века по приказу Петра Первого. В конце 19-го века на острове Сухо был установлен маяк. Смотрители маяка давно уже не живут на острове, но маяк до сих пор функционирует. В 1991 году для обеспечения судоходства по озеру и входа в реку Волхов здесь возвели высокое каменное здание маяка.
Известность остров получил в Великую Отечественную войну. Он находился на пути прохождения конвоя советских войск.
Во время Великой Отечественной войны этот островок стал важным опорным пунктом, с которого можно было держать под контролем значительный район южной части Ладожского озера, трассы Дороги жизни, подходы к Волховской губе и порту Новая Ладога.
Для защиты Дороги жизни Балтика послала свои корабли, из которых была сформирована Ладожская военная флотилия.
Штаб Ладожской военной флотилии находился в городе Новая Ладога. Корабли флотилии обеспечивали перевозку продовольствия, оружия, боевой техники для осажденного Ленинграда.
Командовал флотилией капитан первого ранга В.С. Чероков. Человек с большим боевым опытом. С воздуха трассу прикрывала истребительная и штурмовая авиация флота, а также авиация Ленинградского и Волховского фронтов.
Над Ладогой постоянно велись воздушные бои, которые во время движения конвоев принимали особенно ожесточенный характер.
В 1955 году я проходил плавпрактику на пассажирском пароходе «Салтыков-Щедрин» в городе Новая Ладога. К нам на пароход на встречу с командой приходил ветеран войны – начальник почты, служивший радистом на корабле, который первым вступил в бой с немецкими кораблями. Я не помню его фамилии и имени, но его рассказ я запомнил.
Ночью 22 октября 1942 года для захвата острова немцы высадили морской десант, который и был разгромлен.
К этому времени Ленинград уже находился в кольце блокады. Свободным оставался лишь путь по Ладожскому озеру – знаменитая Дорога жизни. По ней зимой на грузовиках, а весной, летом и осенью на судах везли в Ленинград продовольствие, вооружение и боеприпасы. По ней эвакуировали раненых, население и исторические ценности.
С дорогой были связано все. От ее устойчивости зависела обороноспособность фронта, флота и города. Радист нам рассказал о бое.
Интересно, что это была уже третья попытка немцев захватить остров. Во время первых двух из-за штормов и туманов они не смогли даже подойти к нему. Для овладения этим крохотным кусочком суши немцы разработали целую операцию под кодовым названием «Бразиль». В ней были задействованы почти все имевшиеся в наличии плавательные средства, большие людские резервы и авиация. Захват острова Сухо позволил бы противнику контролировать этот важный район, и каждый наш корабль, шедший в Новую Ладогу или в Ленинград, подвергался бы нападению фашистов.

На страже Дороги жизни
А фактически это означало бы перекрытие Дороги жизни в Ленинград.
Ночью 22 октября 1942 года более двадцати фашистских судов под прикрытием авиации подошли к острову, пытаясь высадить десант.
Корабли противника были замечены кораблем, который патрулировал этот район. Разгорелся неравный бой. Командир корабля, учитывая создавшуюся обстановку, доложил Верховному Главнокомандующему Сталину в Москву открытым текстом по рации.
На помощь сразу пришел еще один корабль. Нескольким фашистским судам удалось подойти к берегу и высадить десант. Вспыхнула рукопашная битва. Умело маневрируя, прикрывая друг друга огнем, два наших корабля не подпустили остальные вражеские суда.
Несколько часов длился бой. Большинство защитников гарнизона погибли.
По приказу Сталина в воздух были подняты самолеты Балтийского флота. Прославленный летчик отдельного разведывательного авиационного Краснознаменного полка Алексей Иванович Грачев беспрерывно вел наблюдение и наводил нашу авиацию на противника до полного уничтожения.
У острова Сухо немцы потеряли 17 из 23 десантных судов.
После этого немцы до конца войны уже не предпринимали активных действий на Ладоге.
К сожалению, я не запомнил фамилию мужественного моряка-радиста, который «посмел» открытым текстом передать Сталину о сложившейся обстановке на Сухо. Что и решило судьбу и острова, и Дороги жизни, и Ленинграда.

Николай Поштаренко,
председатель Шлиссельбургского городского Совета ВОО «Дети войны».
Фото из сети «Интернет»

Вернуться к списку наш край

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.