Общество

Мгинские мосты сошлись в седьмой раз

Мгинские мосты сошлись в седьмой раз

В минувшую субботу Мга встречала творческих гостей. Здесь в седьмой раз прошел ежегодный открытый литературно-музыкальный фестиваль «Мгинские мосты».

Фестиваль проводился при поддержке губернатора Ленинградской области и областного комитета по культуре, Ленинградской областной универсальной научной библиотеки и Ленинградского областного отделения Союза писателей России и был посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом году была введена дополнительная тематическая номинация «И помнит мир спасённый…».

Открыли седьмой литературно-музыкальный фестиваль, пожелав его участникам удачи и легкой рифмы, заместитель главы администрации Кировского муниципального района Татьяна Иванова и глава муниципального образования Мгинское городское поселение Владимир Лагутин.

В честь объявленного в Ленинградской области Года пожилых людей организаторы фестиваля учредили специальный приз «Возраст – это состояние души». Он был вручён самому старшему конкурсанту – поэту, члену ЛитО «Мга», участнику Великой Отечественной войны Михаилу Фёдоровичу Дулькину, который готовится отметить в этом году 90-летний юбилей.

Также в этом году впервые представилась возможность принять участие в конкурсной программе фестиваля авторам, живущим в любом уголке земного шара. Для этого было введено две «заочные» номинации: «Ступени» – для молодых поэтов до 18 лет и ««Мгинские мосты» без границ» – для взрослых. Дипломантами «Ступеней» стали Римма Исламова (15 лет, п. Первомайский Оренбургской области) и Валерия Лазарева (15 лет, г. Всеволожск Ленинградской области). Лауреатом номинации «Мгинские мосты» без границ» стал Андрей Ветров (г. Курган, Уральский Федеральный округ). Дипломантами в той же номинации стали Людмила Хаярова (п. Новая Гута, Гомельская область, Республика Беларусь) и Владимир Яковлев (г. Екатеринбург).

Перед началом выступлений организаторы фестиваля зачитали открытое обращение, в котором привлекается внимание к сохранению исторической памяти во имя будущего человечества. В итоге под обращением было собрано 52 подписи, и оно будет направлено в СМИ.

К участию в финальном туре фестиваля было допущено 43 автора, но приняли участие только 32. К сожалению, две делегации – из Приозерского района (Творческий центр «Наше наследие») и Гатчинского района (Творческое объединение «Долина» п. Вырица) – не смогли принять участие в финале по разным причинам, в том числе и из-за проблем с предоставлением транспорта для поездки.

Как было отмечено всеми – и членами жюри, и самим участниками – профессиональный уровень конкурсантов на седьмом фестивале был значительно выше, чем в предыдущие годы.

Автор-исполнитель Сергей Пикта (ЛитО «Автограф», г. Тихвин) стал обладателем специального приза – благодарности администрации Кировского муниципального района «За лучшую патриотическую песню». Поэтесса Ольга Голобурда (г. Выборг) признана обладательницей «Приза зрительских симпатий». Автор-исполнитель Олег Куракин (руководитель ТО «Серебряная нить», г. Выборг) и поэтесса Людмила Рожкова (участница ЛМС «Исток», пос.им. Морозова, Всеволожский р-н) стали обладателями специальных призов литературного объединения «Мга».

В номинации «И помнит мир спасенный» лауреатом стал Игорь Кабанов (ЛитО «Мга», г. Кировск), дипломантами – Анатолий Чертенков (ЛитО «Автограф», г. Тихвин) и Феликс Лукницкий – член Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России.

В номинации «Поэзия» лауреатом признан Александр Разгадаев (ТО «Серебряная нить», г. Выборг), Дипломантами – Александр Ладуров (ЛитО «Меридиан», г. Гатчина) и Инна Михедова (НППЛ «Родные просторы» г. С-Петербург и Союз писателей Луганской народной республики).

В номинации «Автор-исполнитель» лауреатство получил Игорь Носов (ЛитО Автограф, г. Тихвин), дипломантами стали Сергей Степанов (г.Тихвин) и Игорь Хлыстов (ЛитО «Поэтов Сиверское Братство», п.Сиверский, Гатчинский р-н).

Все победители и призёры получили дипломы, декоративные тарелки с символикой фестиваля и цветы.

Седьмой фестиваль «Мгинские мосты» – яркий праздник поэзии и авторской песни – состоялся. Впереди, конечно, восьмой, который (мы уверены в этом) ещё больше расширит свои горизонты и соберёт ещё больше творческих и неравнодушных людей на гостеприимных и прочных дружеских «Мгинских мостах».

Олеся Кондор

Фото Дины Никифоровой

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.