Наш край

К 75-летию начала Зимней войны

К 75-летию начала Зимней войны

30 ноября 1939 года началась Зимняя советско-финская война. Эта непродолжительная, но кровопролитная страница нашей истории до сих пор не получила однозначной оценки. Дискуссии относительно обстоятельств начала войны, ее целей и итогов продолжаются и по сей день.

Не свой, не чужой

Для финнов Зимняя война стала символом стойкости и мужества в истории их страны. Но немногие знают, что одновременно тысячи финнов приняли участие в этой войне на стороне СССР в составе Финской народной армии. Ее история проясняет многие спорные моменты Зимней войны.

Официально о создании ФНА было объявлено на страницах газеты «Правда» на второй день войны. «Для участия в совместной борьбе рука об руку с героической Красной Армией СССР Народное правительство Финляндии уже сформировало первый финский корпус, который в ходе предстоящих боев будет пополняться добровольцами из революционных рабочих и крестьян и должен стать крепким ядром будущей Народной армии Финляндии. Первому финскому корпусу предоставляется честь принести в столицу знамя Финляндской Демократической Республики и водрузить его на крыше президентского дворца на радость трудящимся и страх врагам народа», говорилось в газете.

Однако архивные документы свидетельствую о более ранних сроках и иных обстоятельствах ее создания. 19 ноября 1939 года нарком обороны Клим Ворошилов подписал приказ об образовании в Ленинградском военном округе особого воинского подразделения – 106-й стрелковой дивизии. Начинается массовый призыв рядового состава финской и карельской национальностей. На основе этой дивизии по приказу Ворошилова от 23 ноября 1939 года в Петрозаводске началось формирование Управления и частей горнострелкового корпуса ФНА. Было призвано около 8 000 финнов, 4 000 карел а также представителей других национальностей. К 26 ноября насчитывалось 13 405 человек, а в феврале 1940 – 25 тыс. военнослужащих разных национальностей. Наряду с призывниками в армии были добровольцы. Возглавил ФНА генерал-лейтенант Аксель Моисеевич Антила.

 

По результатам войны: с финской стороны погибло 26 тыс военнослужащих, с советской – 126 тысяч. СССР получил новые территории и отодвинул границу от Ленинграда. Финляндия, в дальнейшем, выступила на стороне Германии. А СССР был исключён их Лиги Наций.

 

Своих к своим

Еще в конце лета – начале осени 1939 года в Красной армии стали восстанавливать командиров запаса – финнов по национальности, ранее лишенных офицерских званий и права служить в Красной Армии и освобождать из заключения и возвращать в армию тех немногих, кто выжил в мясорубке репрессий 1930-х годов. Национальных кадров не хватало, и большинство высших командных должностей в ФНА занимали русские. Из национальных кадров формировался в основном средний и младший командный состав.

С первых же дней Зимней войны во всех подразделениях ФНА была развернута боевая учеба, включающая тактическую, огневую, строевую, физическую, инженерную и химическую подготовку. Особое внимание уделялось лыжной подготовке. В дивизиях корпуса были сформированы специальные лыжные батальоны и роты для проведения разведки и осуществления диверсионных действий в тылу финских войск. Издавалась собственная газета Народная армия (Kansan armeja) на финском, карельском и русском языках. Хотя за год до начала войны обучение в местах компактного проживания финского населения, ранее проводившееся на родном языке, было переведено на русский язык в школах и средних учебных заведениях, было прекращено издание книг и газет на финском.

Вопрос с обмундированием бойцов ФНА был решен следующим образом. Одевать их в форму РККА было нельзя, потому что перед всем миром было объявлено, что тФНА является армией независимой демократической Финляндии. В итоге бойцов ФНА одели в польскую армейскую форму, захваченную Красной армией в сентябре 1939 года в районах Восточной Польши. Заменили только польские конфедератки на шапки-ушанки и спороли шевроны с белокрылым орлом.

 

Перед врагом были все равны

Перед ФНА стояли задачи политические, поэтому в боевых действиях ее участие не планировалось. В будущей советизированной Финляндии она должна была исполнять функцию оккупационных войск. Нахождение в тылу диктовалось также опасениями, чтобы бойцы ФНА могут перейти на сторону врага. Однако тяжелая военная обстановка на фронте внесла свои коррективы, и с конца декабря 1939 года подразделения ФНА стали широко использоваться для решения боевых задач. В течение всего января 1940 года разведчики 5-го и 6-го полков 3-й стрелковой дивизии ФНА выполняли специальные диверсионные задания на участке 8-й армии: уничтожали склады боеприпасов в тылу финских войск, взрывали железнодорожные мосты, минировали дороги. В конце января – начале февраля 1940 года 6-й полк этой дивизии вообще перешел в оперативное подчинение 8-й армии РККА и в полном составе вел бой с финнами на острове Лункулансаари с 22 по 28 января 1940 года.

Народоармейцы под руководством командира – майора О. Ахонена – успешно вели бой, продолжавшийся четыре дня, с противником, явно превосходившим их по численности. В результате удалось отстоять занятый этим полком остров Лункулансаари у побережья Ладожского озера. Для большинства бойцов и командиров ФНА первым боевым крещением стал штурм Выборга, последнее и самое кровопролитное сражение Зимней войны.

После заключения мирного договора с Финляндией бойцов снова переодевали в красноармейскую форму, добровольцев увольняли в запас. Войсковые соединения ФНА позднее составили ядро 71-й стрелковой дивизии Красной армии. В годы Великой Отечественной войны эта дивизия приняла бой на Карельском перешейке, в операции Искра на Волховском фронте, в битве на Курской дуге, а затем были освобождение Украины, Польши, штурм Берлина.

Янина Эмилия Ильяйнен,

г. Всеволожск

Вернуться к списку наш край

Рекомендуемые новости
Лодейное поле: край карелов, вепсов и чуди
наш край

Лодейное поле: край карелов, вепсов и чуди

03 июля 2026

25–26 июня в рамках семинара-встречи депутатов Законодательного собрания Ленинградской области с руководителями средств массовой информации делегация журналисты 47-го региона посетила Лодейнопольский район. В программу пресс-тура вошли экскурсии в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь, местный историко-краеведческий музей и посещение выставочного павильона «Домик Петра» в «Сквере Корабелов» на набережной реки Свирь. Подробнее об интереснейшем туристическом маршруте – в нашем репортаже.

Орешек не сдавался тогда – не сдаётся и сейчас!
наш край

Орешек не сдавался тогда – не сдаётся и сейчас!

11 июня 2026

Остров, который дышит историей. Место, где камни помнят взрывы, а тишина звенит громче выстрелов. Крепость Орешек не сдавалась шведам, не покорилась немцам – и не сдаётся времени. Новый сезон только начался, а музей уже готовит сюрпризы. Что увидят гости, какие проекты свяжут Орешек с Брестской крепостью и когда на остров вернётся симфонический оркестр? Об этом мы поговорили со старшим научным сотрудником музея Юлией Дьяковой.

«Киров тоже был бы князем...»
наш край

«Киров тоже был бы князем...»

24 октября 2025

Если бы Сергей Миронович Киров, в честь которого назван наш город и целый район, жил 800 лет назад – во времена князя Александра Невского – то он тоже был бы князем.

Деревня Назия глазами историка-краеведа Александра Гришакова
наш край

Деревня Назия глазами историка-краеведа Александра Гришакова

29 августа 2025

Лето помахало нам зелёным платочком, пришла золотая осень. Думаю, дачники, любители тихой охоты и рыбаки со мной согласятся – это самое богатое время года. Кстати, о рыбаках. А вы знаете, какой населённый пункт Кировского района Ленинградской области пользуется у них наибольшей популярностью? Правильно, деревня Назия. На экскурсию по рыбачьей деревне мы напросились к местному жителю – краеведу Александру Владимировичу Гришакову.

Енотовидные собаки в Ленинградской области
наш край

Енотовидные собаки в Ленинградской области

18 августа 2025

Эти звери – ​единственные из семейства псовых – ​спят зимой

«Каньон реки Лава» – экотропа для активного семейного отдыха
наш край

«Каньон реки Лава» – экотропа для активного семейного отдыха

20 сентября 2024

Хотите продуктивно провести выходной день в компании родных и близких людей – отправляйтесь на экологическую тропу, недавно открытую в Кировском районе Ленобласти. Этот популярный среди туристов природный объект обзавёлся удобным экомаршрутом, оборудованным указателями, информационными стендами, и, что особенно важно, деревянными лестницами для подъёма от реки к высокому склону.

Лаврово – тихое местечко в Кировском районе
наш край

Лаврово – тихое местечко в Кировском районе

29 августа 2024

О прошлом и настоящем деревни, через которую проходила Дорога жизни, рассказывает коренной житель Геннадий Рыжов

Последний полёт. Ленинградские поисковики подняли со дна болота ИЛ-2 времён Великой Отечественной войны ✈
наш край

Последний полёт. Ленинградские поисковики подняли со дна болота ИЛ-2 времён Великой Отечественной войны ✈

06 октября 2023

Свой последний боевой вылет экипаж штурмовика ИЛ-2 под управлением пилота Николая Просветова и стрелка Дмитрия Морева совершил 1 апреля 1943 года. Спустя 80 лет их самолёт в глухих лесах Кировского района нашли ленинградские поисковики. Поднять боевую машину со дна болота было непросто, но ленинградцы успешно справились с этой задачей.