Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Сразу крестить или «погодить»?

Сразу крестить или «погодить»?

В Русской Православной Церкви разработан проект документы «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в РПЦ». Согласно этому документу, все взрослые и дети старше 12 лет, пожелавшие принять крещение, должны будут предварительно пройти две-три беседы.
О том, почему церковь решила изменить существующую в настоящее время практику, говорилось на круглом столе, прошедшем в Санкт-Петербурге. В разговоре участвовали благочинный Кировского округа, протоиерей Вячеслав Харинов, настоятель Благовещенского собора в г. Шлиссельбурге, протоиерей Евгений Горячев, главный редактор Интернет-портала «Азбука веры» Кирилл Танцирев.


НАША СПРАВКА
Катехизация – это обучение истинам христианской веры. Ее целью является воцерковление – приобщение людей к христианской богоугодной жизни.

Привычка без истины – только застарелый обряд
По словам Евгения Горячева, подготовка к крещению, или катехизация - вовсе не новое правило. Она существует с момента появления христианства и заповедана самим Христом, который сказал: «Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа». С течением времени, когда христианство принимали целые народы, и сама жизнь в отдельных государствах становилась христианской (например, в Византии), необходимость в катехизации отпала сама собой.
В советское время, когда крещение требовало от людей определенных усилий и даже жертвы, требовать еще и предварительной катехизации было излишне. «Советская» практика крещения прочно вошла в сознание и мирян, и духовенства, поэтому существует до сих пор. Зачастую современный человек, принимая таинство или крестя своего ребенка, не понимает ни сути христианства, ни того, к чему оно обязывает, ни функции крестного. И сейчас это стало настоящей проблемой.
- Крещение без подготовки – это не упущение в духовном плане, - поясняет Вячеслав Харинов.- Диктатура и атеистическая пропаганда не позволяли поступать по-другому. Это чудовищный социальный эксперимент по выращиванию духовно не оформленных поколений, который был проведен в нашей стране, и его следствием стал духовный кризис общества, который невозможно отрицать.
По мнению Кирилла Танцирева о необходимости предкрещальной катехизации говорит сухая статистика, которую он озвучил на круглом столе: 70% россиян относят себя к православным по факту крещения, и лишь 3,5% из них серьезно и ответственно подошли к таинству, которое они приняли и стали действительными членами Церкви.
На свой опыт сослался Евгений Горячев: он занимается катехизацией уже около 15 лет. Среди его паствы много прихожан, начавших посещать храм именно после крещения, которому предшествовала соответствующая подготовка.
По мнению священника, во время крещения человек дает обет на всю оставшуюся жизнь. Но, не пройдя катехизации, он не всегда понимает это. Не осознавая истинной сути таинства, крещеный, но не просвещенный  и не воцерковленный человек начинает создавать, что называется, «Бога в своей душе», т.е. живет не по заповедям Божьим, а находя оправдание любым своим поступкам, причем зачастую предлагает Церкви в этот процесс не вмешиваться.
Кирилл Танцирев провел небольшой опрос среди людей, участвовавших в Крещении, на предмет их религиозных знаний. Оказалось, что многие, пройдя таинство, готовы пойти на аборт, к гадалкам, экстрасенсам или совершить другие поступки, не совместимые с христианством.


Найти подход
Однако ряд людей, как мирян, так и священников, высказали опасения, что введение обязательной катехизации подтолкнет к бюрократии в церковной среде и будет носить больше формальный характер. А самое главное, далеко не все простые люди способны разобраться в церковных догмах, но это не значит, что они не могут быть истинными христианами. В ответ на эти опасения Вячеслав Харинов отметил, что форм и приемов воцерковления очень много. Каждый священник строит беседы с прихожанами по-своему, в зависимости от того, где и как он служит, кто является его окружением.
- Не стоит представлять катехизацию как инициативу начать читать лекции. Нравственное научение – пастырская забота, в которой очень важен аспект любви. Мы ничему не научим, не привлечем ко Христу, если будем непривлекательными как христиане. Это мощный призыв к пастырям, и нам, священникам, нужно его правильно услышать и правильно претворить в жизнь. Если не пользуется священник хорошей репутацией, то он непривлекателен как христианин, и люди не пойдут за ним, - говорит отец Вячеслав.

Кстати
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла этот проект был опубликован с целью проведения общественной дискуссии. Все желающие могут оставлять свои комментарии на официальном сайте Межсоборного присутствия www.msobor.ru и в его официальном блоге http://mpr.livejournal.com, а также на портале www.bogoslov.ru.
 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Спрашивали? отвечаем!
47 регион

Спрашивали? отвечаем!

05 июня 2025

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 апреля 2025 года

Наталья Макаренкова: «Защитите личный кабинет госуслуг от мошенников!»
интервью

Наталья Макаренкова: «Защитите личный кабинет госуслуг от мошенников!»

30 мая 2025

В современном мире, когда технологии стремительно развиваются, приёмы и методы мошенничества становится все более изощрёнными и распространёнными. То и дело слышишь о том, что кто-то снова попался на уловки зло-

На Невском ССЗ ОСК прошёл мастер-класс для детей
Молодежь

На Невском ССЗ ОСК прошёл мастер-класс для детей

30 мая 2025

29 мая, в преддверии Международного дня защиты детей, на Невском ССЗ ОСК состоялся специализированный мастер-класс по сборке деревянной модели парусника.

Кировская музыкальная школа выступила с отчётным концертом
Культура

Кировская музыкальная школа выступила с отчётным концертом

30 мая 2025

29 мая во Дворце культуры г. Кировска состоялся отчётный концерт Кировской детской музыкальной школы, посвящённый 80-летию Великой Победы, Году защитника Отечества в России, Году команды Победы в Ленинградской области.

В Кировском районе ведутся работы по возведению и ремонту социальных объектов
Общество

В Кировском районе ведутся работы по возведению и ремонту социальных объектов

29 мая 2025

Руководитель Кировского района Сергей Ельчанинов провёл совещание с председателем регионального комитета по строительству Виталием Лазуткиным, подрядчиками и заказчиками. Обсудили соблюдение сроков строительства ключевых объектов, текущее положение дел и устранение замечаний.⁣⁣⠀⁣⁣

В Кировске выбрали участки для участников СВО
Общество

В Кировске выбрали участки для участников СВО

29 мая 2025

29 мая в администрации МО «Кировск» состоялась заседание комиссии по распределению земельных участков ветеранам боевых действий в соответствии с Областным законом Ленинградской области от 14.10.2008 № 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков на территории Ленинградской области». В комиссии принимали участие глава МО «Кировск» Андрей Литвинов, глава администрации Ольга Кротова и профильные специалисты.

Детские лагеря проверят перед началом летнего сезона

Детские лагеря проверят перед началом летнего сезона

29 мая 2025

Сотрудники МЧС России ежегодно проводят комплексную проверку детских оздоровительных лагерей перед началом летнего сезона. Основная цель этих мероприятий — обеспечить безопасность детей и персонала, а также создать комфортные условия для отдыха.

Через спорт и активности — к верному выбору!
47 регион

Через спорт и активности — к верному выбору!

29 мая 2025

26 мая на территории Ленинградской области стартует месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.