Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Ярко, оранжево, рекордно!

Ярко, оранжево, рекордно!

Велокоманда из Кировска покорила самую высотную трассу Петербурга.

30 мая команда «Вело Кировск» приняла участие в восьмом международном велофестивале «ЗСД Фонтанка Фест» — самом масштабном и высотном велопараде Северной столицы.

В этом году фестиваль собрал рекордное количество участников — 20 573 велосипедиста. Маршрут тоже стал рекордным: впервые его протяжённость составила 20 километров. Дистанция пролегла по Западному скоростному диаметру (ЗСД) и Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) — от Богатырского проспекта до Витебской развязки .

Велосипедисты проехали над Московским проспектом, преодолели крутые подъёмы и спуски через семь разных мостов. Перепад высот на трассе достиг 56 метров, а самый высокий из вантовых мостов возвышается над водой на 53 метра. С этих мостов открываются захватывающие виды на Финский залив и футбольный стадион «Зенит» .

Фестиваль включал три тематических заезда: «Раньше всех» — для тех, кто хотел первым опробовать обновлённую трассу; «Наш оранжевый» — самый массовый заезд в фирменных цветах фестиваля, в котором участвовала команда «Вело Кировск»; «Засвети ЗСД» — вечерний заезд для взрослых участников, когда велосипеды и костюмы райдеров светятся тысячами огней.

По традиции, на фестивале прошли конкурсы костюмов. Самые креативные участники получили призы в номинациях «Лучший костюм», «Лучшее оформление велосипеда» и «Блестящая идея» .

Для команды «Вело Кировск» участие в фестивале стало ярким приключением. Как рассказали сами велосипедисты, дорога обратно по вечернему Петербургу превратилась в приятную велопрогулку и незабываемое завершение дня.

«Спасибо всем участникам, иногда встречи были совсем мимолётными, но очень приятными!» — поделились впечатлениями в команде.

Для справки

Фестиваль «ЗСД Фонтанка Фест» проводится в Петербурге с 2018 года. На время велопарада движение автомобилей на части магистралей полностью перекрывают, чтобы 20 тысяч велосипедистов могли безопасно насладиться поездкой по дорогам, которые обычно открыты только для машин .

Газета "Ладога", фото сообщества «Вело Кировск»

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
Кировский район покорил «Страйкфест»
Спорт

Кировский район покорил «Страйкфест»

08 июня 2026

На минувшей неделе в Санкт-Петербурге прошёл фестиваль «Страйкфест», организованный ДОСААФ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

05 июня 2026

Её сыновья выполняют долг по защите Родины. Сама она возит за ленточку гуманитарный груз для наших бойцов, потому что на войне чужих сыновей не бывает. Материнская молитва и поддержка нужна всем ребятам, ушедшим защищать Родину. Татьяна Голубева – мать бойцов СВО, волонтёр тыла, руководитель театральной студии «Позитив» – согласилась на откровенный разговор о том, что подтолкнуло её поехать на Донбасс.

Туризм в Ленобласти: места силы и векторы развития

Туризм в Ленобласти: места силы и векторы развития

03 июня 2026

Газета «Восточный берег» продолжает знакомить своих читателей и зрителей с туристическими объектами Ленинградской области в рамках проекта «ГИД 47». В серии материалов мы расскажем о тех местах, куда хотелось бы приехать путешественникам, чтобы насладиться культурным, природным, архитектурным и даже гастрономическим разнообразием нашего региона.

Кировский политех отметил юбилей в ритме танцев и единства
Молодежь

Кировский политех отметил юбилей в ритме танцев и единства

01 июня 2026

Кировский политехнический техникум отпраздновал 55-летие со дня основания. Праздник, прошедший в рамках Года единства народов, превратил учебное заведение в одну большую семью, где царила атмосфера тепла и дружбы.

Юные ложкари из Мги стали победителями духовного фестиваля
Молодежь

Юные ложкари из Мги стали победителями духовного фестиваля

01 июня 2026

Ансамбль «Весёлые нотки» детского сада № 5 занял первое место в номинации «Инструментальное исполнительство».

Лето, музыка, яркие краски и мыльные пузыри...
Молодежь

Лето, музыка, яркие краски и мыльные пузыри...

01 июня 2026

В Кировском районе точно знают, как весело отметить День защиты детей!

Золотой удар Софии Пантелеевой
Спорт

Золотой удар Софии Пантелеевой

01 июня 2026

Боксёрша из Шлиссельбурга выиграла второй этап Спартакиады и готовится к финалу в Сыктывкаре.

Путиловцы закрыли сезон победами на областных соревнованиях по самбо
Спорт

Путиловцы закрыли сезон победами на областных соревнованиях по самбо

01 июня 2026

30 мая в городе Тосно Ленинградской области прошли областные соревнования по самбо среди юношей «День защиты детей». Турнир собрал 150 спортсменов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области .