В Кировском районе открыли памятный знак в честь красноярцев, погибших здесь во время Великой Отечественной войны

26 апреля в преддверии всенародного праздника Дня Победы, Синявинские высоты посетила делегация Красноярского края во главе с губернатором Михаилом Котюковым, чтобы увековечить память своих земляков, погибших здесь во время Великой Отечественной войны.
В состав делегации вошли председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко, первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко, министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов, президент Красноярской региональной общественной молодёжной патриотической организации «Вечный огонь» Иван Сильванович, директор красноярского музея «Мемориал Победы» Татьяна Ивлева и другие почётные гости.
На Кировской земле гостей встречали заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, руководители Кировского района Юнус Ибрагимов и Сергей Ельчанинов, заведующий музеем-заповедником «Прорыв блокады Ленинграда» Денис Пылёв, представители общественных объединений и жители Кировского района.
Пять красноярских воинских подразделений, стрелковая бригада и автотранспортный батальон, перевозившие грузы по Дороге жизни, внесли свой неоценимый вклад в освобождение Ленинграда и Ленинградской области.
Непосредственное участие в боях под Синявино принимали 140-я стрелковая бригада и 374-я стрелковая дивизия. Первая была сформирована на станции Уяр Красноярского края. Она прошла через множество испытаний и сражений, став ярким примером героизма советских солдат в годы Великой Отечественной войны. 374-я стрелковая дивизия была сформирована в Красноярске, Боготоле, Иланском, Назарове и Назаровском районе. В конце августа 1942 года дивизию перебросили в район Синявино, где в составе второй ударной армии она вела ожесточённые бои с вражеским захватчиком. В январе 1943 года принимала участие в операции «Искра».
Участники церемонии прошли по Центральной аллее памяти и славы, возложили цветы к обелиску «Советским воинам, павшим в боях за Ленинград у Синявинских высот в 1941-1944 гг.» и встретились на месте открытия памятника. В торжественной обстановке памятная стела была открыта. К её подножью легли алые цветы.
Помним вас, наши Герои! Поклон до земли за Победу!
Больше фото: vk.com/album-128727204_3054...
Инф. и фото газеты «Ладога»
Рекомендуемые новости
Наталья Макаренкова: «Защитите личный кабинет госуслуг от мошенников!»
30 мая 2025В современном мире, когда технологии стремительно развиваются, приёмы и методы мошенничества становится все более изощрёнными и распространёнными. То и дело слышишь о том, что кто-то снова попался на уловки зло-
Судебные приставы и алименты: как обеспечить справедливость?
23 мая 2025Накануне Международного дня защиты детей управление Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области традиционно проводит акцию «Судебные приставы-детям». Мы поговорили с заместителем руководителя ведомства Ириной Капустиной, которая рассказала о роли судебных приставов в обеспечении исполнения алиментных обязательств, о сложностях, с которыми они сталкиваются в этой сфере, и о том, как современные технологии помогают в работе. Она также поделилась своим мнением о значении профессионализма и ответственности в деятельности судебных приставов для защиты прав детей и обеспечения справедливости в семейных вопросах.
Руслан и Ульяна: диалог о любви и верности
23 мая 2025Руслану 26 лет. Высокий, худощавый. На мундире награды: орден Мужества, медали «За спасение погибавших» и «Участнику специальной военной операции».
Ленобласти — современный завод по переработке отходов
20 мая 2025Ленинградская область делает ещё один шаг к чистой и безопасной экологии региона: комплекс по переработке отходов «Рахья» во Всеволожском районе успешно прошёл все экологические экспертизы и получил от экспертов «зелёный свет» на строительство завода в 2025-2026 годах.
Боксёры Шлиссельбурга вышли на ринг в Волхове
20 мая 2025С 15 по 17 мая в Волхове в рамках чемпионата Ленинградской области проходил традиционный открытый турнир по боксу, посвящённый памяти тренера А.Н. Соснова. В соревнованиях приняли участие 13 команд и более 100 спортсменов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Ночь музеев для участников СВО
20 мая 2025Песни под гитару, разговоры о важном и невыдуманные истории с фронта — героями Ночи музее в Ленобласти стали участники СВО и их семьи.
В Шлиссельбурге выпускники высадили саженцы берёз
20 мая 2025На последней неделе учебного года ученики выпускных классов Шлиссельбургской школы № 1 приняли участие в международной акции "Сад памяти". В этом году будущие выпускники высадили берёзы, которые станут символом их школьных лет.
«Улыбка» покорила международный конкурс «Граффити»
19 мая 2025В конце учебного года учащиеся старших групп хореографического коллектива РУДО блеснули талантами на международном конкурсе-фестивале хореографического искусства «Граффити». Мероприятие прошло в концертном зале Дома молодёжи Василеостровского района Санкт-Петербурга.