Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Ольга Амельченкова напомнила, как президент США Рузвельт был благодарен защитникам Сталинграда

Ольга Амельченкова напомнила, как президент США Рузвельт был благодарен защитникам Сталинграда

2 февраля – День полного разгрома немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве

Депутат Госдумы Ольга Амельченкова в день полного разгрома немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве опубликовала в своем телеграмм-канале часть писем, хранящихся в музее-заповеднике «Сталинградская битва». Среди них письма от 32-го президента США Франклина Рузвельта и жителей европейских стран, в которых они отдают дань мужеству и отваге защитников города на Волге.

«Героями Сталинграда восхищался весь мир. В Париже одну из станций метро назвали «Сталинград», на карте Милана и Брюсселя есть одноименные улицы. Имя города на Волге присвоено сотням заводов, фабрик во многих европейских странах. Сегодня о той легендарной битве некоторые страны забывают. А я хочу напомнить, какую роль в глазах всего мира сыграла Сталинградская битва», - заявила Амельченкова.

Депутат опубликовала письмо 32-го президента США Франклина Делано Рузвельта:

📩«От имени народа Соединённых Штатов Америки я вручаю эту грамоту городу Сталинграду, чтобы отметить наше восхищение его доблестными защитниками, храбрость, сила духа и самоотверженность которых во время осады с 13 сентября 1942 года по 31 января 1943 года будут вечно вдохновлять сердца всех свободных людей. Их славная победа остановила волну нашествия и стала поворотным пунктом войны Союзных Наций против сил агрессии».

Жительница Польши написала: «Я мать сына, которая желает, чтобы Ваша несгибаемая стойкость, Ваша непобедимая сила духа стали для него примером того, как нужно любить свою родину»
Обратились к защитникам Сталинграда и рабочие из английского города Шеффилд: «Ваша упорная борьба против фашистских полчищ восхищает нас, наши два народа вместе ведут борьбу за защиту человечества!»

Депутат подчеркнула, что авторов этих писем объединяет одно – желание обрести и сохранить мир.

«Этого хотел и испанец Рубен Ибаррури, который воевал против нацистов, защищал подступы к Сталинграду. В 20 лет он был смертельно ранен на поле боя, посмертно награжден званием Герой Советского Союза.

Мы связались с его племянницей, Долорес Руис-Ибаррури. Она рассказала, как много значит для ее семьи Сталинградская битва, как они чтут и гордятся своим родственником. Долорес живет в Испании и из-за пандемии не смогла прилететь в Волгоград и поклониться памяти своего дяди. Волонтеры Победы привели в порядок братскую могилу, где он покоится вместе с другими героями, возложили цветы. Память о героях Сталинграда должна жить вечно. А нам важно извлекать уроки истории», - заключила депутат.

Соб.инф.
Фото из сети Интернет

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Наталья Макаренкова: «Защитите личный кабинет госуслуг от мошенников!»
интервью

Наталья Макаренкова: «Защитите личный кабинет госуслуг от мошенников!»

30 мая 2025

В современном мире, когда технологии стремительно развиваются, приёмы и методы мошенничества становится все более изощрёнными и распространёнными. То и дело слышишь о том, что кто-то снова попался на уловки зло-

Судебные приставы и алименты: как обеспечить справедливость?

Судебные приставы и алименты: как обеспечить справедливость?

23 мая 2025

Накануне Международного дня защиты детей управление Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области традиционно проводит акцию «Судебные приставы-детям». Мы поговорили с заместителем руководителя ведомства Ириной Капустиной, которая рассказала о роли судебных приставов в обеспечении исполнения алиментных обязательств, о сложностях, с которыми они сталкиваются в этой сфере, и о том, как современные технологии помогают в работе. Она также поделилась своим мнением о значении профессионализма и ответственности в деятельности судебных приставов для защиты прав детей и обеспечения справедливости в семейных вопросах.

Руслан и Ульяна: диалог о любви и верности

Руслан и Ульяна: диалог о любви и верности

23 мая 2025

Руслану 26 лет. Высокий, худощавый. На мундире награды: орден Мужества, медали «За спасение погибавших» и «Участнику специальной военной операции».

Ленобласти — современный завод по переработке отходов
47 регион

Ленобласти — современный завод по переработке отходов

20 мая 2025

Ленинградская область делает ещё один шаг к чистой и безопасной экологии региона: комплекс по переработке отходов «Рахья» во Всеволожском районе успешно прошёл все экологические экспертизы и получил от экспертов «зелёный свет» на строительство завода в 2025-2026 годах.

Боксёры Шлиссельбурга вышли на ринг в Волхове
Спорт

Боксёры Шлиссельбурга вышли на ринг в Волхове

20 мая 2025

С 15 по 17 мая в Волхове в рамках чемпионата Ленинградской области проходил традиционный открытый турнир по боксу, посвящённый памяти тренера А.Н. Соснова. В соревнованиях приняли участие 13 команд и более 100 спортсменов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Ночь музеев для участников СВО
47 регион

Ночь музеев для участников СВО

20 мая 2025

Песни под гитару, разговоры о важном и невыдуманные истории с фронта — героями Ночи музее в Ленобласти стали участники СВО и их семьи.

В Шлиссельбурге выпускники высадили саженцы берёз

В Шлиссельбурге выпускники высадили саженцы берёз

20 мая 2025

На последней неделе учебного года ученики выпускных классов Шлиссельбургской школы № 1 приняли участие в международной акции "Сад памяти". В этом году будущие выпускники высадили берёзы, которые станут символом их школьных лет.

«Улыбка» покорила международный конкурс «Граффити»
Культура

«Улыбка» покорила международный конкурс «Граффити»

19 мая 2025

В конце учебного года учащиеся старших групп хореографического коллектива РУДО блеснули талантами на международном конкурсе-фестивале хореографического искусства «Граффити». Мероприятие прошло в концертном зале Дома молодёжи Василеостровского района Санкт-Петербурга.