Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Пьянство и курение – основные причины пожаров

Пьянство и курение – основные причины пожаров

Непотушенные и небрежно брошенные спички или окурки – за этими, казалось бы, обыденными вещами, невидимой тенью стоят сотни загубленных жизней, тысячи искалеченных судеб, миллионы выплаканных слез. А ведь, казалось бы, предотвратить несчастье так просто...

Учитесь на чужих ошибках!
Как сообщает ОНД и ПР Кировского района, с начала года печальный список погибших в пожарах на территории нашего района пополнился на четыре человека. И причина этому – беспечность и халатность в обращении с огнем. Как правило, происходят данные трагедии из-за выпивающих курильщиков. Сегодня эта вредная привычка приобрела новое содержание – курение под градусом все чаще убивает не постепенно, а мгновенно.
Не секрет, что часто события с гибелью людей развиваются по сценарию «выпил – закурил – уснул – не проснулся». А вот и пример. 1 февраля в массиве «Восход» (СНТ «Кировец-3», Кировский район) произошёл пожар, причиной которого стало как раз курение в постели. Алкоголь и сигареты все чаще становятся неизменными спутниками пожаров и причинами гибели людей, утверждают огнеборцы.
С началом осенне-зимнего периода количество пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении резко увеличилось. А все потому, что курильщикам не хочется выходить на улицу, как в теплое время года. Злополучная сигарета, упавшая на пол или постель, может повлечь за собой последствия, которые сложно устранить сразу. А жертвами пожара, вызванного ею, могут стать сразу несколько человек.

Готовь сани летом... И печи тоже!
Печное отопление по-прежнему остаётся в списке самых распространённых причин пожаров не только зимой, но и летом. От неисправных печей загорается жильё, подсобные помещения, хозяйственные постройки, бани, дачи и прочие строения.
Так, 20 января в массиве «Восход» (СНТ «Восход-2», Кировский район) и 10 февраля в массиве «Грибное» (СНТ «Нева», Кировский район) произошли похожие пожары в связи с неисправностью печного оборудования.
Чтобы не допустить возгорания и не лишиться имущества, надзорные органы настоятельно рекомендует готовить печи заранее.
Самое распространённое нарушение – недостаточная разделка или отступка от деревянных или горючих конструкций. Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки – разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи. Печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Между ними должен оставаться воздушной промежуток на всю высоту печи.

Начальник ОНД и ПР Кировского района УНДиПР ГУ МЧС России по Ленинградской области В.А. Сабуров в очередной раз обращается к жителям Кировского района с призывом:

– Уважаемые граждане! Не испытывайте судьбу, пренебрегая правилами пожарной безопасности! Пожары – это следствие отнюдь не природной стихии, а нашей с вами безалаберности в вопросах пожарной безопасности. Не стоит надеяться на то, что с вами никогда не случится ничего подобного. Помните, лучше предотвратить пожар, чем сожалеть о его последствиях!

* * *

«Это всем должно быть ясно, что шутить с огнем опасно!»

Такое название носит конкурс слоганов по пожарной безопасности, который проводится с 9 января по 13 марта 2020 г. на базе 127 пожарно-спасательной части ОГПС Кировского района.

В конкурсе могут принимать участие обучающиеся образовательных организаций (в том числе общеобразовательных школ, детских домов, школ-интернатов, учреждений дополнительного образования детей, клубов и других детских организаций) Кировского района Ленинградской области.
Конкурсные работы предоставляются в 127 ПСЧ ОГПС Кировского района по адресу: Ленинградская область, г. Кировск, ул. Набережная, д. 3а до 13 марта 2020 года. Награждение победителей будет проводиться в период с 26 марта по 30 марта 2020 года (время и место проведения награждения будет объявлено дополнительно).

Подготовила Юлия Тетарская (по информации ОНД и ПР Кировского района УНДиПР ГУ МЧС России по ЛО)

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Нас выбрала судьба!» – из первых уст – о войне и героизме

«Нас выбрала судьба!» – из первых уст – о войне и героизме

27 февраля 2026

История бойца с позывным «Монах» из Шлиссельбурга

«Герои Команды 47»: как прошёл областной День защитника Отечества в Экспофоруме

«Герои Команды 47»: как прошёл областной День защитника Отечества в Экспофоруме

27 февраля 2026

23 февраля, в День защитника Отечества, делегация Кировского района приняла участие в третьем региональном форуме ветеранов специальной военной операции «Вместе Победим!»

Оперативники разоблачили банду телефонных аферистов

Оперативники разоблачили банду телефонных аферистов

27 февраля 2026

В Кировском районе завершилась операция по обезвреживанию группы мошенников, которые наживались на самом святом — доверчивости пожилых людей. Благодаря работе уголовного розыска преступники не только сядут на скамью подсудимых, но и лишились всех награбленных миллионов, которые уже вернулись к законным владельцам.

Наркотики и кражи: полиция Кировского района отчиталась о результативной неделе

Наркотики и кражи: полиция Кировского района отчиталась о результативной неделе

26 февраля 2026

Сотрудники ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области провели комплекс мероприятий, позволивших перекрыть канал поставки синтетических наркотиков и задержать подозреваемых в серии дерзких краж ювелирных изделий. Оперативники продемонстрировали высокий уровень межведомственного взаимодействия и профессиональное чутье.

Юные боксёры Кировской спортшколы блеснули на первенстве области
Спорт

Юные боксёры Кировской спортшколы блеснули на первенстве области

22 февраля 2026

С 18 по 21 февраля в посёлке Вырица прошло первенство Ленинградской области по боксу среди юношей и девушек 13–14 лет. Турнир собрал сильнейших спортсменов со всего региона, и воспитанники Кировской спортивной школы (филиалы в Отрадном и Шлиссельбурге) достойно представили свой район на этих престижных соревнованиях.

От реабилитации – до трудоустройства

От реабилитации – до трудоустройства

20 февраля 2026

Что такое Кластер комплексного сопровождения и реабилитации участников СВО, и как здесь всё устроено? Ответ на этот вопрос дали журналистам Ленобласти.

Вторая школа Кировска едет на региональный этап Всероссийских спортивных игр
Спорт

Вторая школа Кировска едет на региональный этап Всероссийских спортивных игр

19 февраля 2026

17 февраля в спортивно-зрелищном комплексе города Кировска прошёл муниципальный этап Всероссийских спортивных игр. На одной площадке собрались пять школьных команд, чтобы выяснить, кто из них самый быстрый, меткий и ловкий. На кону — путёвка на региональный этап Всероссийских игр школьных клубов.

«Позитив» покорил конкурс «Русская сказка» в Северной столице
Культура

«Позитив» покорил конкурс «Русская сказка» в Северной столице

18 февраля 2026

В минувшие выходные сразу два зала большого отеля «Санкт-Петербург» превратились в арену настоящей битвы талантов. Здесь, под эгидой творческого объединения «Триумф», прошёл XIX Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Русская сказка». И в этом многообразии ярких номеров сумели не затеряться, а громко заявить о себе юные дарования из Ленингралской области.