Здравоохранение

В Ленинградской областной клинической больнице стартует важная инициатива – онкоскрининг заболеваний полости рта

В Ленинградской областной клинической больнице стартует важная инициатива – онкоскрининг заболеваний полости рта

Онкоскрининг включает осмотр с применением аппарата АФС, пальпацию ротовой полости. Затем врач делает вывод на фоне объективных данных: есть ли склонность или наличие онкологического заболевания, предраковые заболевания.

Аппарат АФС используется для оптической визуализации состояния слизистой оболочки с целью активного выявления предопухолевых заболеваний и ранних стадий злокачественных новообразований органов полости рта.

Рак полости рта может появиться даже у молодых людей – 20-25 лет. Статистика показывает, что 4-7% из всех онкозаболеваний приходится на рак слизистой, чаще всего это карциномы и саркомы.

Если во время осмотра врачи что-то обнаружат, то пациента направят к челюстно-лицевому хирургу или онкологу. Также, при обнаружении не онкологических заболеваний, например кариеса, обязательно будут даны рекомендации.

Посетить онкоскрининг необходимо, если вы:

– не посещали стоматолога более 6 месяцев;
– имеете вредные привычки (курение сигарет, электронных устройств, кальянов);
– любите и часто употребляете горячую пищу, напитки;
– работаете на вредном производстве;
– носите съемные протезы.

Посетить консультацию по ОМС может любой совершеннолетний житель Ленинградской области. Приёмы проводятся в стоматологическом отделении (поликлиника ЛОКБ, 3 этаж) в порядке живой очереди по понедельникам и четвергам с 9:00 до 13:00. Для оформления карты необходимо подойти в регистратуру, с собой иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Инф. и фото пресс-службы ЛОКБ

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
«Вернули веру в будущее»: пациентка поблагодарила врачей Кировской КМБ

«Вернули веру в будущее»: пациентка поблагодарила врачей Кировской КМБ

04 мая 2026

В редакцию газеты «Ладога» продолжают приходить тёплые слова от жителей района. На этот раз благодарность адресована сотрудникам неврологического отделения Кировской клинической межрайонной больницы.

Новые врачи приступили к работе в Шлиссельбурге

Новые врачи приступили к работе в Шлиссельбурге

14 апреля 2026

В Шлиссельбургской поликлинике пополнение. С начала 2026 года здесь начали приём два участковых терапевта, врач-акушер-гинеколог и хирург-травматолог. Все специалисты уже ведут пациентов.

Спасибо медработникам!

Спасибо медработникам!

13 апреля 2026

Жительница Кировского района благодарит бригаду скорой помощи, которая спасла жизнь её мужа.

Грудное вскармливание: первые дни дома и советы врача

Грудное вскармливание: первые дни дома и советы врача

06 апреля 2026

На прошлой неделе, посвящённой здоровью матери и ребёнка, мы встретились с врачом-педиатром Шлиссельбургской поликлиники Екатериной Полько. Мы поговорили о самом важном периоде — становлении лактации, ошибках при кормлении и о том, как отличить норму от повода обратиться к врачу.

В руки — жгут, в сердце — призвание

В руки — жгут, в сердце — призвание

21 марта 2026

Старшеклассники Кировска попробовали себя в медицине.

Улыбка как показатель здоровья: советы стоматолога

Улыбка как показатель здоровья: советы стоматолога

20 марта 2026

20 марта отмечается Всемирный день здоровья полости рта. В преддверии этой даты, продолжая рубрику «Спросите у врача», мы поговорили с врачом-стоматологом Шлиссельбургской поликлиники Инной Ивановой. Специалист Кировской КМБ рассказала о том, как сохранить зубы здоровыми, а улыбку — белоснежной.

«То, ради чего мы все здесь»: история фельдшера, который 15 лет спасает жизни

«То, ради чего мы все здесь»: история фельдшера, который 15 лет спасает жизни

19 марта 2026

Герой нашей рубрики «Спасибо медработникам» — старший фельдшер Кировской подстанции скорой медицинской помощи Антон Хазов. В его профессии нет места случайным людям. Но, как ни странно, в медицину Антон попал именно случайно. Вернее, благодаря игрушечному псу.