47 регион

Почва для будущего

Почва для будущего

Об особенностях зон рискованного земледелия и о том, как добиться прогресса в повышении плодородия на Северо-Западе РФ, рассказал директор Агрофизического НИИ, академик РАН Виктор Якушев.

- Принято считать, что мы живем в зоне рискованного земледелия. Что конкретно подразумевается под этим термином? 

- К зоне рискованного земледелия относятся территории, на которых получение урожаев сельскохозяйственных культур связано с риском климатических аномалий: засухой или, наоборот, переувлажнением, недостаточным количеством тепла для формирования урожая, угрозой нападения вредителей - саранчи, например. Климатические условия России довольно суровы, и поэтому большая часть земельных угодий находится в этой зоне. Короткий вегетационный период, поздние весенние и ранние осенние заморозки, низкая обеспеченность большинства почв сельскохозяйственного назначения питательными веществами - всё это не гарантирует получение хорошего урожая. 3/4 наших территорий располагается в зоне холодного и умеренного климатического поясов. По обеспеченности теплом и влагой Россия значительно уступает многим странам, в том числе США, чей агроклиматический потенциал превышает российский более чем в 2,5 раза, Франции - в 2,25 раза, Германии - в 1,7 раза, Великобритании - в 1,5 раза. 

- Наш регион, разумеется, также относится к этой зоне рискованного земледелия…

- Разумеется. Он характеризуется затяжными весной (а значит – поздними заморозками) и осенью (соответственно, ранними заморозками). Ситуация усугубляется повышенным количеством осадков, что в сочетании с пониженным испарением (так как мало тепла и солнца) приводит к избыточному увлажнению. Почвы в регионе преобладают подзолистые и дерново-подзолистые различного механического состава, бедные питательными веществами.

- Как вы вообще оцениваете биопотенциал почв Северо-Запада, в частности, Ленинградской области?

- Наверное, немного внимания надо уделить самому термину. Основу биологического потенциала составляет плодородие почв, сумма активных температур безморозного периода и тип водного режима. Плодородие почв зависит от наличия в них необходимых питательных веществ в доступной для растений форме. Основными из них являются гумусовые соединения, которые представляют собой резерв питательных элементов. Именно они способны давать стабильные урожаи в течение длительного времени. Постепенно этот резерв истощается, и если новообразование гумуса по каким-либо причинам идет медленнее, чем его расход, урожайность начинает снижаться, что мы и наблюдаем на землях, которые интенсивно эксплуатируются и при этом неправильно обрабатываются и удобряются.

На Северо-Западе и, в частности, Ленинградской области естественный процесс новообразования гумуса в силу климатических особенностей идет крайне медленно. У нас преобладают дерново-подзолистые почвы, биологический потенциал которых существенно ниже серых лесных и черноземных почв. Они, как правило, кислые, обеднены минеральными и органическими веществами, а промывной тип водного режима способствует вымыванию элементов питания из пахотного слоя и формированию особенного подзолистого горизонта.

- За счет чего тогда можно увеличить продуктивность почв Северо-Запада, учитывая довольно «проблемные исходные данные»? 

- Безусловно, за время развития земледелия в нашем регионе был выработан ряд приёмов, которые позволяют получать хорошие урожаи районированных на Северо-Западе культур. Получали же в 70-е и 80-е годы двадцатого столетия производственные объединения Ленинградской области очень приличные урожаи! Но для этого вносилось достаточное количество удобрений, почвы известковались, соблюдались севообороты и т.д. То есть существовала культура земледелия, основанная на научно выверенных технологиях. Эксплуатируемые в сельскохозяйственном севообороте почвы по опыту многих поколений земледельцев должны получать ежегодно не менее 10 тонн навоза на гектар. 

Если говорить о конкретных мерах, то в первую очередь, почвы должны получать соответствующее выращиваемой культуре точно рассчитанное количество минеральных и органических удобрений. Не получая возмещения питательных веществ, вынесенных с урожаем, они неизбежно будут терять своё плодородие. Этот приём позволяет не только удовлетворять потребности растений в азоте и других питательных веществах на протяжении нескольких лет, но также способствует улучшению структуры почвы и её микробиологической активности. В настоящее время существуют в зависимости от вида культуры, физических и агрохимических особенностей почвы довольно точные технологии расчёта норм минеральных и органических удобрений и их внесения, к примеру, метод точного земледелия.

Другим немаловажным фактором является известкование кислых почв. Это традиционное для советского времени мероприятие обеспечивает оптимизацию почвенных условий развития растений. Многолетний опыт и практика земледелия свидетельствуют о постоянном подкислении и обеднении кальцием и магнием сельскохозяйственных земель за счет вымывания щелочноземельных элементов за пределы корнеобитаемого слоя  с нисходящими токами воды, а также в результате расхода этих элементов с урожаем возделываемых культур. Процесс подкисления усиливается за счет выпадения «кислых» дождей и в результате применения ряда удобрений, в первую очередь азотных. В свою очередь, реакция почвенной среды оказывает определяющее влияние на подвижность большинства химических соединений, почвенные биохимические и микробиологические процессы, а через них на поступление элементов питания в растения.

В арсенале средств повышения плодородия и борьбы за урожай у заботливого хозяина и думающего агронома непременно найдётся и применение микробиологических препаратов и стимуляторов роста. В севообороте очень важно возделывание бобовых культур для улучшения азотного питания растений. Также необходимо использовать сидераты, это специально выращиваемые культуры, которые при достижении ими наибольшей массы запахиваются в почву в качестве органического удобрения.

- Вы обратили внимание на то, что на Северо-Западе, в частности – в Ленинградской области, преимущественно кислые почвы. Насколько этот фактор мешает получению хорошего урожая?  

– Дело в том, что на кислых почвах резко снижается эффективность минеральных удобрений. Развивается грибная микрофлора, отрицательно влияющая на развитие культурных растений. В почвах преобладают фитотоксичные элементы: алюминий, железо, марганец, которые  резко снижают урожай сельскохозяйственных культур.  Из пахотного горизонта вымываются азот, калий, кальций, магний. Поэтому известкование, как коренное мероприятие по повышению плодородия кислых почв, является непременным условием ведения сельского хозяйства. 

- Я хотела бы уточнить. Вы упомянули, что известкование было традиционным мероприятием для советского времени. А как обстоят дела сегодня? 

- Программа известкования, осуществляемая в нашей стране с 1969 года, позволила за 20 лет создать положительный баланс кальция в земледелии и существенно уменьшить площади сильнокислых почв. Для сравнения следует отметить, что в Западной Европе известь в сельском хозяйстве используется более 200 лет, а США вышли на стабильный уровень применения известковых материалов 55 лет назад. В последнее время общая площадь кислых почв в России достигла 50 миллионов гектар. По расчётам учёных, для достижения и поддержания оптимальной реакции среды необходимо ежегодно поставлять сельскому хозяйству около 100 миллионов тонн известковых материалов. Однако к началу третьего тысячелетия экономические условия функционирования  сельского хозяйства нашей страны изменились. Резко снизилась государственная поддержка работ по поддержанию почвенного плодородия, а большинство хозяйств не имеют достаточных финансовых ресурсов для организации известкования. В результате этого с 1988 года темпы известкования почв начали резко падать и к настоящему времени его объемы сократились с 46,5 до 2,3 миллионов тонн, а площади произвесткованных земель уменьшились с 6 миллионов гектар до 266 тысяч гектаров в 2013 году.
 

 

Источник: Хрулёва Татьяна, Сетевое издание «Онлайн47.ру»

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.