Общество

Все хорошо, что хорошо кончается

В редакцию газеты «Ладога» буквально в слезах обратилась читательница, кировчанка Наталья Васильевна Сазонова, чья внучка, Алина Головина, 30 апреля нуждалась в экстренной медицинской помощи, но, по словам читательницы, бригада «скорой» промедлила с выездом, в результате чего двухлетнему ребенкe помог только дедушка, владеющий навыками искусственного дыхания. Девочка осталась жива. При госпитализации ребенка водитель отказался помочь поднести чемодан, который также нес до машины дедушка…

За разъяснениями мы обратились к главному врачу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ленинградской области «Кировская межрайонная больница» Елене Витко, которая сообщила следующее:

«… проведено служебное расследование. Факты, изложенные в обращении, расходятся с данными медицинской документации и записью при вызове скорой медицинской помощи по системе звуковой записи «Незабудка». Запись осуществляется в автоматическом режиме при поступлении каждого обращения на скорую медицинскую помощь.

Вызов к ребенку Головиной Алине поступил в единую диспетчерскую службу скорой медицинской помощи 30.04.2014 года в 12 часов 17 минут, что зафиксировано в карте вызова. На вызов направлена бригада в составе врача Т.Б.Налимовой, фельдшера В.А.Мирошниченко и водителя Н.И.Лаптева. Выезд осуществлен незамедлительно. При прослушивании записи выяснено, что вызов поступил от крайне возбужденного мужчины, который сообщил, что «задыхается ребенок». Диспетчер сразу же приняла вызов, уточняющих вопросов не задавала и передала его тут же выездной бригаде. Повторное обращение по указанному адресу поступило через 2 минуты, в 12 часов 19 минут от соседки. Диспетчер проинформировала, что бригада уже в пути и уточнила номер подъезда дома для передачи бригаде, чтобы ускорить поиск квартиры. Бригада прибыла по адресу в 12 часов 24 минуты.

Из анамнеза, со слов папы (по словам читательницы, дома был только дедушка – Прим. ред.), ребенок болен 3-й день с 28.04.2014 года, когда повышалась температура до 39,4 градусов, 29.04.2014 года у девочки наблюдалась 2-х кратная рвота. 30.04.14 года утром температура – 37,2 градуса. Девочка после завтрака лежала на диване и смотрела телевизор. Внезапно появились судорожные подергивания, цианоз губ, апноэ. При осмотре врача СМП выявлено состояние средней тяжести, дыхание самостоятельное, судороги отсутствуют. Поставлен диагноз: ОРВИ, состояние после судорог (со слов). Ребенку оказана медицинская помощь согласно стандартам оказания медицинской помощи с последующей госпитализацией в педиатрическое отделение ГБУЗ ЛО «Кировская МБ».

При поступлении девочка осмотрена дежурным врачом анестезиологом-реаниматологом, заведующей педиатрическим отделением, неврологом и хирургом. Выяснилось, что действительно ребенок болен с 28.04.14 года (вызов на дом участкового педиатра). Диагноз лечащего врача: ОРВИ, о. фарингит. На прием мать с ребенком приглашена на 03.05.14.

При поступлении в стационар состояние средней тяжести. Выставлен диагноз: о. фарингит, судорожный синдром. Выписана из отделения в удовлетворительном состоянии 08.05.2014 года под наблюдение участкового врача, отоларинголога и врача невролога. Жалоб со стороны матери ребенка в период нахождения в стационаре не поступало.

Водитель по существующим нормативно-правовым актам не имеет права покидать санитарный автомобиль, оставлять его без присмотра.

Медицинский работник обычно сам поднимает в квартиру чемоданы-укладки скорой медицинской помощи. В данном случае медработники несли с собой 3 чемодана (в том числе и чемодан-укладку для детской реанимации). Действительно, на обратном пути, при госпитализации ребенка, один из медицинских работников нес ребенка, второй – 2 чемодана-укладки, а третий чемодан помогал донести до машины СМП родственник. Родственники больных часто добровольно оказывают помощь медицинским работникам.

Заявительница на момент приезда скорой медицинской помощи не присутствовала на месте вызова и не владеет информацией. Однако 30.04.2014 года она в отделении скорой помощи в агрессивной форме требовала от персонала данные бригады, направленной на вызов. Заведующий СМП попытался ей объяснить, что бригада выехала незамедлительно, после первого обращения, но женщина была крайне возбуждена и настроена агрессивно, выслушать заведующего не захотела. Имеются свидетели ее обращения».

Вот такая история. Представить бабушку, которая могла потерять единственную внучку, «в агрессивном состоянии», наверное, может каждый из нас, если поставит себя на ее место. То, что Алина осталась жива, подтверждает высокий уровень квалификации медицинских работников в детском стационаре.

Но почему медики не нашли теплых, человеческих слов и интонаций для поддержки находящихся в состоянии отчаяния родных, на руках которых лежал почти бездыханный ребенок, остается загадкой. Неужели мы забыли о том, что не только лекарства, но и неформальное отношение к больному спасает жизнь? Тем более – детскую.

В проблеме разбиралась Лана Шер

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.