Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Надежда Жулидова: "Не оставляйте детей одних дома!"

Надежда Жулидова: "Не оставляйте детей одних дома!"

Впереди длинные новогодние выходные, которые несут с собой не только множество приятных моментов, прогулок, встреч и посиделок с близкими и родными, но зачастую и прибавляют работы экстренным службам. В целях профилактики пожаров пресс-служба ГКУ «Леноблпожспас» подготовила интервью с начальником отдела пожарной профилактики Надеждой Жулидовой.

— Надежда Петровна, расскажите, пожалуйста, отличаются ли будни пожарной охраны в новогодние каникулы от обычных дней в течение года?

— Действительно, по статистике значительная часть пожаров в частном жилом фонде приходится именно на осенне-зимний период, хотя именно новогодние каникулы выделить каким-то резким скачком случаев нельзя. Но в этот период всегда увеличивается количество выездов, связанных с разными заявками, будь то ликвидация последствий ДТП, помощь населению, аварийно-спасательные работы и, конечно, пожары.

— Каковы основные причины пожаров в этот период?

— Причины могут быть самые разные, но основным всегда остается факт того, что граждане начинают активно использовать газовые плиты и отопительные электроприборы, забывая об элементарных правилах пожарной безопасности. В новогодние праздники к этому добавляется пиротехника и неисправные гирлянды. Хочется призвать население внимательно относиться к безопасности своего дома, регулярно обслуживать газовое оборудование, проверять электрику. От одной мелочи может случиться страшное. В ноябре этого года было несколько трагических случаев, связанных с гибелью детей на пожарах. И хочется сделать акцент именно на этой цифре – от того, что в чём-то взрослый допустил ошибку, погибло шестеро детей.

— Что предпринимается специалистами пожарной охраны для профилактики?

— У нас в 13 отрядах, привязанных к 16 районам области, трудится 26 инструкторов. В течение всего года они работают с населением всех возрастов: в школах, детсадах, на социальных объектах, выходят в жилой фонд. Особое внимание – семьям в трудной ситуации и проживающим в деревянных домах. Проводится огромная разъяснительная работа. Только за 11 месяцев этого года проведено более 9 тысяч мероприятий в образовательных организациях, около 2,5 тысяч – в учреждениях культуры, более 8,5 тысяч – в многоквартирном фонде и свыше тысячи – в частном секторе.

— Есть какие-то особенные правила, которые нужно соблюдать, чтобы уберечь себя и своих родных?

— Три кита профилактики – это предотвращение пожара (устранение причин), своевременное обнаружение (пожарная сигнализация) и обеспечение безопасной эвакуации. Что важно устранить? Неосторожность с огнём, неисправную электропроводку, неправильное использование оборудования. Контроль и порядок необходимы как в голове, так и в доме. Особенно в отопительный сезон: печи и камины должны быть проверены на исправность до его начала.

— Как все-таки можно уберечь детей от трагических случаев?

— Часто причиной становится детская шалость. Родители должны помнить: оставлять детей одних очень опасно. В случае пожара малыш не сможет самостоятельно выбраться и, спасаясь, обычно прячется. Ограничьте доступ к спичкам и зажигалкам. Показывайте правильный пример. Ребенок должен знать свой адрес и телефон родителей, номер «101» или «112».

Научите ребёнка: при виде пламени нужно звать взрослых, не прятаться, а выбегать из квартиры и звать на помощь соседей, при этом не пользоваться лифтом. Объясните, что дым опаснее огня: чтобы не задохнуться, следует дышать через мокрую ткань и ползти к выходу.

И главное напоминание накануне праздников: дети не должны использовать пиротехнику без взрослых, а лучше, чтобы её вообще не давали в руки. Детям до 18 лет строго запрещено запускать фейерверки. Никогда не оставляйте детей без присмотра с пиротехникой.
 
Не забывайте: гораздо легче предотвратить пожар, чем его потушить. Простые меры предосторожности помогут обезопасить себя и своих близких.

Газета "Ладога" (по материалам пресс-службы ГКУ «Леноблпожспас»)

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
СВАДЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
47 регион

СВАДЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

13 февраля 2026

Дарит Ленинградская область молодожёнам

ОТ ИДЕИ ДО ВОПЛОЩЕНИЯ
47 регион

ОТ ИДЕИ ДО ВОПЛОЩЕНИЯ

13 февраля 2026

Ленинградцы голосуют за адреса благоустройства по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

«Чтобы память о нём жила»: мама о погибшем на СВО сыне Василии Суханове

«Чтобы память о нём жила»: мама о погибшем на СВО сыне Василии Суханове

13 февраля 2026

Василий Суханов – житель Шлиссельбурга, героически погибший 20 августа 2023 года при выполнении воинского долга в зоне специальной военной операции. 27-летний парень отдал жизнь в борьбе за суверенитет и мирное будущее России.

«Sky Dance» зажигает новые таланты!
людям о людях

«Sky Dance» зажигает новые таланты!

06 февраля 2026

1 февраля Дворец культуры города Кировска на несколько часов превратился в цирковую арену – здесь прошло отчётное выступление коллектива воздушной акробатики на гамаках «Sky Dance». Оно стало для студии третьим по счёту внутренним конкурсом, собравшим на одной сцене 34 юных артистки в возрасте от 5 до 13 лет.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

06 февраля 2026

Невский ССЗ: знай наших!

Стартовал ремонт Ладожского моста

Стартовал ремонт Ладожского моста

30 января 2026

Введены ограничения движения и запущены компенсационные маршруты общественного транспорта.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

30 января 2026

Редакция «Ладоги» в сотрудничестве с пресс-службой ОСК Невского ССЗ продолжает рассказывать о лучших работниках Кировского района. По итогам 2024 года за значительный личный вклад в выполнение производственной программы на заводскую Доску почёта были занесены новые имена. Их истории – это пример преданности делу, мастерства и непрерывного развития.

Не место красит человека, а человек место
людям о людях

Не место красит человека, а человек место

30 января 2026

Библиотека Синявино-2 – это не просто сокровищница знаний и духовного роста, а центр общественной, культурной и даже спортивной жизни небольшого посёлка. Здесь можно по душам поговорить, обратиться за помощью или взять хорошую книгу. В небольших населённых пунктах всё иначе – душевнее и проще, ведь люди знают друг друга, словно одна большая семья. Руководит библиотекой Людмила Никитина – активный, позитивный и разносторонний специалист, который всегда с улыбкой встречает каждого гостя.