Общество

О скутерах, угонщиках и сухом законе

О скутерах, угонщиках и сухом законе
   Летний зной дал о себе знать по всем статьям. Вот и на дорогах района количество дорожно – транспортных происшествий  «поползло» вверх. Что особо огорчает, так это увеличение детского травматизма. Причем во многом за счет юных водителей скутеров и мопедов. Наш корреспондент Галина Никитинская встретилась с начальником  отдела ГИБДД по Кировскому району Виталием Андросовым и расспросила его подробнее о тревожной летней тенденции, а также о том, как госавтоинспекторы готовятся к началу учебного года.
 
СКУТЕР – НЕ ВЕЛОСИПЕД
 
   - Виталий Алексеевич, рост происшествий произошел только у нас или везде?
   - Рост ДТП произошёл не только в нашем районе, но и в Ленинградской области, и в целом по стране. Аномальное совершенно лето повлияло и на ситуацию на дорогах. Все же ринулись за город, к воде, бдительность и внимание притупились, что и стало причиной  многих ДТП. Появилось много подростков, управляющих скутерами. Мало того, что они  без шлемов  управляют  этими транспортными средствами, так ещё умудряются и двух пассажиров сзади посадить, чем нарушают все инструкции. Конечно, есть скутера, предназначенные для перевозки пассажиров, но есть и не приспособленные к этому машины.
   Мы, конечно, задерживаем таких нарушителей, доставляем в дежурную часть УВД, проводим профилактическую беседу, вызываем родителей, разъясняем им, насколько опасно, когда дети управляют мопедом без средств защиты: без мотошлема,  без налокотников и наколенников. Все эти средства защиты должны приобретаться вместе со скутером. При этом мы можем только составить протокол о нарушении правил и отправить его на административную комиссию, а наказать детей не можем. Вернее можем оштрафовать родителей, но только за систематические  нарушения.
   - Вы хотите сказать, что рычагов воздействия на скутеристов нет?
   - Сейчас на данный момент нет никаких нормативных актов. Ребёнок, не достигший 16-ти лет, не  подпадает под действие закона. Мы никак, к сожалению, не можем его наказать. Вот к примеру: два ДТП с водителями мопедов и абсолютно одинаковые ситуации.  Пострадали 6 подростков! Переломаны руки, ноги, получены травмы головы. Слава Богу, без смертельных исходов. По большому счёту вины детей нет. Родители, покупая своим чадам такую «игрушку», не заботятся о его безопасности. Купили и забыли. Вспоминают только тогда, когда что-то случается. А ведь к «игрушке» надо купить гермошлем и потребовать от ребенка, чтобы он его надевал обязательно при езде. И в его голову «вложить» элементарные правила дорожного движения. Если вы любите своих детей, так и любите их жизнь и их здоровье. Позаботьтесь о своём дитя. А-то получается, что ребёнок только из пелёнок, а ему уже скутер покупают.
   Есть одно дорожно-транспортное происшествие, когда пострадал велосипедист, тоже подросток 15-ти лет. Ехал по середине проезжей части, не посмотрел назад, начал перестраиваться и … К счастью, остался жив, но  открытая черепно-мозговая травма имеется. Состояние тяжёлое.
В этот же день произошло третье ДТП. Оно случилось ночью, пострадал ребёнок, который не был пристёгнут ремнём безопасности. Он в коме  и  мама в тяжёлом состоянии.
   - А скутеры разрешены законом? По-моему, чтобы ими управлять даже не надо сдавать на права.
   - Они не запрещены! Они свободно продаются, кто хочет, тот и покупает. Это транспортное средство не подлежит регистрации.
   - Получается, тот же велосипед.
   - Совершенно верно. В инструкции по применению, правда, есть ограничения по скорости – до 45 километров в час, но подростки развивают скорость до 80. И потом, контроля за продажей скутеров ведь нет. Хотя данное  транспортное средство имеет номерные агрегаты, в которых вписан номер двигателя. Но водительские удостоверения  на вождение им не надо! И значит, правила дорожного движения тоже не надо знать! Люди подвергают опасности себя, своих пассажиров, водителей на дорогах, пешеходов. Проблем – выше крыши, как говорится. Ждём соответствующего закона в отношении этого транспортного средства. Хотя, чего мудрствовать лукаво – отнести  скутер к транспортным средствам категории «А» и всё!
   - Заканчиваются каникулы, вот-вот начнется учебный год…
   -Да, скоро в школу, и наша служба всегда с большой ответственностью  готовится к началу учебного года. Мы проверяем подъездные пути к учебным заведениям, пешеходные дорожки, переходы, все искусственные неровности, в народе называемые «лежачими полицейскими». Причём, комплексные проверки коснутся и автобусов, закрепленных за учебными заведениями. Входы, выходы, ремни безопасности, огнетушители, аптечки, аварийный выход, инструкции к аварийной ситуации – всё  это чёткие инструкции, всё это будет проверено. А как иначе? Это сохранённые жизни детей!
 
МОЖНО ЛИ БЫТЬ ТРЕЗВЫМ «КАК СТЕКЛЫШКО»

   - Давайте поговорим о «сухом законе» для водителей. Это новшество, и разговоров много по этому поводу.
   - Да, 23 июля принят федеральный закон № 169. Согласно новому закону водитель должен быть трезв как стёклышко. И никаких промилле: любые цифры на экране алкотестера, кроме нулей – это лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет, а для злостных нарушителей ещё и административный арест на срок до 15 суток.
   Если  алкотестер  инспектора ГИБДД показывает хоть одну тысячную промилле, (надо учитывать и погрешность алкотестера) гаишник обязательно составляет административный протокол, который направляется в суд. А там уже назначают наказание.
   - А если водитель не согласен с показаниями прибора?
   - Если не согласен, то он в установленном порядке едет на медосвидетельствование  к врачу. И махать перед носом инспектора рецептом врача на алкосодержащие лекарства или демонстрировать пустой пакет из-под кефира будет бесполезно. Все проблемные вопросы будут решаться в суде, ведь в задачи сотрудника ГИБДД входит только фиксация самого факта совершения административного правонарушения – управление автомобилем в нетрезвом состоянии.
       -Виталий Алексеевич,  принятие нового закона вам облегчит работу?
   - Пожалуй, осложнит. Так как каждый человек, пытающийся  «выкрутиться» из этой ситуации, будет требовать медицинского освидетельствования и т.д. Проблем будет куча! Пока всё не отработается, пока мы «шишек не набьём», пока наработается судебная практика. Пока водители привыкнут к новым изменениям в законе. На всё это нужно время. Но мой совет – лучше не пить!
 
НОМЕР НА  ВИД!
 
   - Произошли ещё какие-то изменения в законе?
   -Да. С 6 августа вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, увеличивающие штрафы за некоторые проступки водителей. Например, за управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками штраф повышен в пять раз – до 500 рублей. При этом по новым нормам наказать можно в том числе и водителей с нечитаемыми или не так установленными транзитными номерами.
   Не поздоровится и водителям, на транспортном средстве которых регистрационные знаки установлены не там, где надо. Или, что особенно важно, если они были «облагорожены» с помощью материалов, мешающих их различить. Речь идёт о всевозможных плёнках, сетках, шторках и подобных приспособлениях, позволяющих скрывать государственный регистрационный знак. Эти поправки введены в связи с многочисленными попытками водителей скрыть номера своих машин, когда нарушение фиксируется автоматическими фото-, кино- и видеозаписями. За указанные нарушения, как и за управление транспортным средством вовсе без государственных регистрационных знаков, предусмотрены штраф в размере 5 000 рублей либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.
   -Виталий Алексеевич, я недавно вернулась из отпуска из Краснодарского края, так вот там нет постов ГАИ, только видеокамеры… Говорят, это борьба с коррупцией.
   - Это совершенно замечательная вещь. В Казани видеофиксация введена с 2007 года. И великолепно действует: нет коррупции, всё по-честному Независимо ни от чего любой нарушитель отвечает за пренебрежение дорожными  правилами. На транспортное средство приходит квитанция о наложении штрафа владельцев, и вы обязаны его оплатить. Машину-то (видеокамеру) не обманешь, она тупо выписывает постановления и высылает в ваш адрес. Будьте любезны оплатить! Не оплатили, тогда к вам нагрянут судебные приставы, вы не сможете вылететь за рубеж и т.д. На Западе во многих странах  установлены видеофиксаторы.
 
В  ОТРАДНОМ  АКТИВИРОВАЛИСЬ УГОНЩИКИ 

   - Кстати, хотел передать через вашу газету еще одну важную информацию: в Отрадном участились угоны транспортных средств. Поэтому просьба ко всем горожанам: если вы увидели кого-то подозрительного ночью (а угоны происходят именно в предутренние  часы!), то смело звоните по «02». И если увидели болтающихся людей возле машин, или эвакуатор подъехал к вашему двору, или что-то ещё подозрительное, да к тому же нет рядом сотрудника ГАИ, то звоните в милицию. А вдруг вашу машину угоняют? Лучше мы перепроверим лишний раз! Всем миром с этим будем бороться!

ЖАРА, НЕ  ЖАРА, А  РАБОТАТЬ НАДО!

   -Виталий Алексеевич, как с жарой справлялисьь? Ваши ребята на солнце целый день…
   -Справлялись как все! Ребята держались. А что сделаешь? Не мы одни. Все страдали, а работать-то надо!
   - Ни одно интервью с вами не заканчивается без анекдота по поводу:
   - Пожалуйста: Гаишник караулит у выхода из ресторана. Выходит подвыпившая толпа, рассаживается по машинам и разъезжается  кто куда. Гаишник приметил одного, который вообще еле ноги передвигал, поехал за ним, остановил:
- Подуйте в трубочку!
Результат нулевой.
Гаишник:
- Как так может быть?
Мужик:
- А я сегодня дежурный по отвлекающему маневру.
 
P.S. Редакция благодарит инспектора ГАИ Галину Алексееву в подготовке материала к печати.
 
Статистика:
ЗА  ИЮЛЬ

Всего ДТП в Кировском районе – 278, +61
Без пострадавших                         - 237+  46
С пострадавшими                          -41  +15
Ранено                                            -57 +24
Из них  детей                                   -11+6
По вине водителей                          -39 +17
С  НАЧАЛА  ГОДА:
Всего ДТП                                       -1276+86
Без пострадавших                           -1136+58
С пострадавшими                            -140+28
Погибло                                            - 12+2
Ранено                                               -186+32, в тч.6 детей
 
 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.