Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Социальный фонд России информирует

Социальный фонд России информирует

Отделение СФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти с 1 января производит перерасчёт пенсий для 5 800 многодетных мам с пятью и более детьми.

С начала 2026 года многодетные мамы, имеющие пятерых и более детей, будут получать пенсию по старости с учётом перерасчёта. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сейчас проживает более 5 800 вышедших на пенсию многодетных мам, которым будет произведён перерасчёт выплат.

– До настоящего времени для многодетных матерей, даже при наличии у них пятерых и более детей, в стаже учитывались только четыре декретных отпуска по полтора года на каждого ребёнка общей продолжительностью 6 лет. Сейчас при расчёте пенсии включаются в трудовой стаж и учитываются периоды ухода за всеми детьми, – пояснил управляющий региональным отделением Социального фонда Константин Островский.

За каждого ребёнка будут начисляться индивидуальные пенсионные коэффициенты: 2,7 – за первого ребёнка, 5,4 – за второго и по 8,1 коэффициента за третьего и последующих детей.

Для многодетных матерей с пятью и более детьми, которые только готовятся выйти на пенсию, расчёт будет произведён с учетом изменений. Тем, кто уже сейчас получает пенсию, нужно подать заявление на перерасчёт.

При подаче электронного заявления через портал «Госуслуги» следует выбрать «Перерасчёт размера пенсии». Далее мама указывает вид пенсии для перерасчёта: страховую по старости или страховую по инвалидности. В качестве основания пересмотра выплат выбирается «Иное основание». В открывшемся поле нужно указать «Учет в стаже периодов ухода за детьми» с перечислением ФИО и даты рождения всех детей.

Фонд проверит сведения и при необходимости направит в личный кабинет уведомление об уточнении представленной информации.

Дополнительная информация – на сайте регионального отделения: sfr.gov.ru или по телефону круглосуточного контакт-центра 8 (800) 100-00-01

Пресс-служба ОСФР по Санкт-Петербургу и ЛО

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Волонтёры «Движения Первых» подарили каникулам добрый смысл
Молодежь

Волонтёры «Движения Первых» подарили каникулам добрый смысл

12 января 2026

В разгар зимних каникул участники школьного отделения «Движения Первых» города Шлиссельбурга доказали, что отдых можно совместить с полезными и добрыми делами. Под руководством педагога и советника директора по воспитанию Е.В. Четверговой они приняли активное участие в акции «Каникулы со смыслом».

Внук героя Безымянной высоты посетил музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»

Внук героя Безымянной высоты посетил музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»

11 января 2026

Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» вновь стал местом встречи истории и памяти. На этот раз его гостями стали Евгений и Ирина Воронины из Санкт-Петербурга. Для Евгения визит имел особое, личное значение: он носит имя своего деда, Евгения Павловича Трушина, героически сражавшегося на легендарной Синявинской высоте.

Депутаты #ЕР от Кировского района — самые законотворчески активные в парламенте
47 регион

Депутаты #ЕР от Кировского района — самые законотворчески активные в парламенте

11 января 2026

По итогам 2025 года депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников заняли второе место по законотворческой активности в регионе — сразу после губернатора Ленинградской области.

Вечер тепла, песен и добрых встреч
Культура

Вечер тепла, песен и добрых встреч

10 января 2026

В Культурно-спортивном центре «Назия» состоялся особенный вечер отдыха, организованный для местного совета ветеранов.

Шлиссельбургские школьники открыли хоккейный сезон… на валенках!
Спорт

Шлиссельбургские школьники открыли хоккейный сезон… на валенках!

10 января 2026

Зима в самом разгаре, а это значит, что наступило лучшее время для спорта на свежем воздухе. Ученики Шлиссельбургской школы №1 доказали это на практике, проведя под руководством педагога Марии Сергеевой серию необычных тренировок под названием «Хоккей на валенках».

Международный волейбольный турнир стартовал в Шлиссельбурге
Спорт

Международный волейбольный турнир стартовал в Шлиссельбурге

09 января 2026

8 января в спортивном зале КСК «Невский» города Шлиссельбурга состоялось торжественное открытие Международного волейбольного турнира «КВАЗАР».

Кировский район — на пьедестале почёта
Спорт

Кировский район — на пьедестале почёта

09 января 2026

Наши команды завоевали золото и бронзу на престижном турнире по лазертагу.

В Малуксе устроили «Новогодний переполох»
Культура

В Малуксе устроили «Новогодний переполох»

09 января 2026

8 января в Берёзовской библиотеке посёлка Малукса царила настоящая сказочная неразбериха. Местный творческий коллектив представил юным зрителям и их родителям театрализованную постановку «Новогодний переполох», где все роли оказались перевёрнуты с ног на голову.