Социальный фонд России информирует

Отделение СФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти с 1 января производит перерасчёт пенсий для 5 800 многодетных мам с пятью и более детьми.
С начала 2026 года многодетные мамы, имеющие пятерых и более детей, будут получать пенсию по старости с учётом перерасчёта. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сейчас проживает более 5 800 вышедших на пенсию многодетных мам, которым будет произведён перерасчёт выплат.
– До настоящего времени для многодетных матерей, даже при наличии у них пятерых и более детей, в стаже учитывались только четыре декретных отпуска по полтора года на каждого ребёнка общей продолжительностью 6 лет. Сейчас при расчёте пенсии включаются в трудовой стаж и учитываются периоды ухода за всеми детьми, – пояснил управляющий региональным отделением Социального фонда Константин Островский.
За каждого ребёнка будут начисляться индивидуальные пенсионные коэффициенты: 2,7 – за первого ребёнка, 5,4 – за второго и по 8,1 коэффициента за третьего и последующих детей.
Для многодетных матерей с пятью и более детьми, которые только готовятся выйти на пенсию, расчёт будет произведён с учетом изменений. Тем, кто уже сейчас получает пенсию, нужно подать заявление на перерасчёт.
При подаче электронного заявления через портал «Госуслуги» следует выбрать «Перерасчёт размера пенсии». Далее мама указывает вид пенсии для перерасчёта: страховую по старости или страховую по инвалидности. В качестве основания пересмотра выплат выбирается «Иное основание». В открывшемся поле нужно указать «Учет в стаже периодов ухода за детьми» с перечислением ФИО и даты рождения всех детей.
Фонд проверит сведения и при необходимости направит в личный кабинет уведомление об уточнении представленной информации.
Пресс-служба ОСФР по Санкт-Петербургу и ЛО
Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
18 февраля 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 22 декабря 2025 года.
Прокуратура Ленинградской области подвела итоги 2025 года
18 февраля 2026Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Алексей Захаров принял участие в подведении итогов работы прокуратуры Ленинградской области за 2025 год.
От идеи до воплощения
16 февраля 2026Ленинградцы голосуют за адреса благоустройства по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
Свадебное путешествие
16 февраля 2026В Ленинградской области пары, зарегистрировавшие законный брак, могут воспользоваться
новым подарком от 47 региона – интересным и увлекательным свадебным путешествием по романтичным местам.
«Чтобы память о нём жила»: мама о погибшем на СВО сыне Василии Суханове
13 февраля 2026Василий Суханов – житель Шлиссельбурга, героически погибший 20 августа 2023 года при выполнении воинского долга в зоне специальной военной операции. 27-летний парень отдал жизнь в борьбе за суверенитет и мирное будущее России.
С премьерой, «Левита»!
10 февраля 2026Коллектив студии «Левита» из Кировска выступили на III Всероссийском фестивале-конкурсе народной песни и танца «Развеселица», прошедшем 7 февраля в Санкт-Петербурге.
Шлиссельбургских танцоров отметили на областном фестивале «Шире круг»
09 февраля 2026Народный ансамбль танца «Калейдоскоп» (руководитель — А.Н. Ковганко) и его коллектив-спутник, хореографическая студия «Премьера» (руководитель — Н.Б. Леванова), успешно выступили на Открытом зональном фестивале-конкурсе детских и юношеских хореографических коллективов «Шире круг». Мероприятие прошло 8 февраля в городе Волосово.
Педагоги и выпускники вместе готовятся к ЕГЭ
08 февраля 2026В Кировском районе продолжается активная подготовка к государственной итоговой аттестации. Более двухсот одиннадцатиклассников приняли участие в репетиционном экзамене по русскому языку.








