Общество

Последний день високосной зимы

«29 февраля – так называемый Касьянов день - «лишний», 366-й в нынешнем високосном году. А не могли бы вы рассказать, в результате чего и когда он появился, какие народные приметы и поверья  связаны с этим днем?» - интересуются наши читатели из Назии.
В соответствии с действующим григорианским календарем  для жителей всей планеты он  является 60-м днем високосного года и последним зимним днем. В народе он больше известен как Касьянов, так как именно в этот день отмечается день памяти святого Кассиана.
Несмотря на всю праведность жизни реального человека, в народных русских преданиях, легендах и поверьях образ «Святого Касьяна» рисуется как отрицательный. Это связано прежде всего, с тем, что он сформировался под влиянием дохристианских представлений о «плохом» и «хорошем» времени.
«Хорошим» временем считалось такое, когда мир устойчив, упорядочен. «Плохое» — это время перехода от одной реальности к другой (от зимы к лету, от старого года к новому), время деструкции и хаоса (весна и осень, рубеж старого и нового годов). День Святого Касьяна приходился на самый страшный с мифологической точки зрения момент времени: последний день зимы и последний день старого года (в древности год начинался 1 марта).
Если учесть, что в Древней Руси до ХV века Новый год, как известно из летописных источников, начинался с марта, то именно после Касьянова дня наступал високосный год. Эти обстоятельства, несомненно, повлияли на народные представления об образе Касьяна, несмотря на то, что жизненный путь последнего был преисполнен благочестия, вследствие чего Кассиан как святой был канонизирован церковью.
В некоторых селах он даже не признавался за святого.  Русские люди объясняли это тем, что Бог лишил его ежегодных именин за недоброжелательность к бедным людям. И образ святого Касьяна рисовался исключительно с помощью отрицательных характеристик: Касьян немилостивый, злопамятный, немилосердный, скупой, остудный, Касьян-завистник, Касьян-корыстник. В ряде мест это имя приобрело нарицательный характер по отношению к угрюмым и тяжелым в общении людям (о таких говорили - "Касьяном смотрит"), а также к тем, кто может сглазить: "Касьян косоглазый, от него, братцы, хороните все - живо сглазит, да так, что потом ни попы не отчитают, ни бабки не отшепчут".
Между тем историки и по сей день спорят, кто и когда впервые определил продолжительность солнечного года в 365 дней и 5 часов 48 минут. Точно известно, что александрийские и римские астрономы знали о "довеске" почти в 6 часов, из-за которого нарушается любая стройная календарная картина, рассчитывающая на целое число дней в году.
Чуть меньше, чем за полстолетия до начала новой эры, реформа римского календаря впервые узаконила лишний дополнительный день в феврале. Первоначально дополнительный день включался после 24 февраля, обозначаемом как "секстус" ("шестым днем до марта"), и обозначался как "бисекстус". Название года с лишним днем - "бисекстилис" - после ряда лингвистических смягчений, преобразований и укорочений превратилось в русском в "високос".
По новому стилю високосным является каждый год, число которого делится на четыре без остатка, за исключением тех годов, числа которых оканчиваются на два нуля, но не делятся на 400. Так, например, годы 1700, 1800, 1900 не являются високосными.
И хоть 29 февраля является таким вот «особым» днем года, но все же само наличие лишнего дня – это всего лишь расчет астрономов свести воедино календари и начало сезонов года. За ним не стоит ни особое положение звезд на небе, ни влияние каких-то космогонических сил, поэтому и не стоит искать в этом особенном дне источник каких-то бед и несчастий.
Однако, несмотря на все, к народным приметам и поверьям все же прислушаться будет не лишне. Как говорится, всякое знание имеет цену.


По материалам Интернета
подготовила Тамара АЛЕКСЕЕВА


НАША СПРАВКА
Святой Кассиан жил в V веке и прославился как проповедник монашеской жизни и основатель монастырей в Галлии. Он организовал женский и мужской монастыри в городе Массилия (ныне Марсель), написал 12 книг о жизни палестинских и египетских монахов и 24 «Собеседования» о нравственных основах христианского вероучения.


КСТАТИ
Первое 29 февраля в истории отмечено в календаре 45 года до н.э. Появился этот день благодаря календарной реформе Юлия Цезаря, проведенной им по совету египетского астронома Сосигена. До этого люди долго не могли подстроить календарь под обращение нашей планеты вокруг Солнца, которое она совершает не за целое число дней. Наилучшим вариантом стало добавление одного дня раз в четыре года.


ТОЛЬКО ФАКТЫ
По данным Кировского отдела ЗАГС, в нашем районе за последние четыре високосных года 29 февраля родилось 9 человек: в 1988 и 2008 – по 4 человека и в 2004 – 1 человек, а в 2000 соответственно ни одного.

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Почётная награда – к празднику Великой Победы
Общество

Почётная награда – к празднику Великой Победы

04 мая 2026

Корреспондент газеты «Ладога» Юлия Тетарская получила награду победителя в престижном международном конкурсе.

Кировчанку поздравили с 85-летием
Общество

Кировчанку поздравили с 85-летием

28 апреля 2026

27 апреля свой славный 85-летний юбилей отметила ветеран МО «Кировск», жительница блокадного Ленинграда — Лидия Григорьевна Козлова.

В «Прорыве» прошла ежегодная акция «Диктант Победы»
Общество

В «Прорыве» прошла ежегодная акция «Диктант Победы»

24 апреля 2026

Кировский район вновь стал одной из площадок проведения международной акции «Диктант Победы» — события, которое уже восемь лет объединяет людей разных поколений и стран вокруг общей исторической памяти.

Малая родина – сила России!
Общество

Малая родина – сила России!

21 апреля 2026

В День местного самоуправления президент России Владимир Путин встретился с представителями муниципалитетов всех субъектов нашей страны на третьем Всероссийском муниципальном форуме «Малая родина – сила России».

Развивайся, Кировский район!
Общество

Развивайся, Кировский район!

17 апреля 2026

Сегодня, 17 апреля, делегация Кировского района во главе с руководителями Юнусом Ибрагимовым и Сергеем Ельчаниновым приняла участие в XXII Общем собрании ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области», которое состоялось в Тихвине.⁣⁣⠀

Дан старт новому навигационному сезону
Общество

Дан старт новому навигационному сезону

15 апреля 2026

15 апреля в Шлиссельбурге дали старт новому навигационному сезону. На Новоладожском канале и реке Неве начались путевые работы.

Важное событие!
Общество

Важное событие!

09 апреля 2026

Глава администрации Шлиссельбургского городского поселения Александр Маслаков вручил сертификаты шлиссельбуржцам свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья.

Аграрии Кировского района получили заслуженные награды
Общество

Аграрии Кировского района получили заслуженные награды

03 апреля 2026

В Санкт-Петербургском государственном аграрном университете состоялось заседание коллегии комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области. На нём подвели итоги работы отрасли в 2025 году и поставили задачи на 2026-й.