Общество

Последний день високосной зимы

«29 февраля – так называемый Касьянов день - «лишний», 366-й в нынешнем високосном году. А не могли бы вы рассказать, в результате чего и когда он появился, какие народные приметы и поверья  связаны с этим днем?» - интересуются наши читатели из Назии.
В соответствии с действующим григорианским календарем  для жителей всей планеты он  является 60-м днем високосного года и последним зимним днем. В народе он больше известен как Касьянов, так как именно в этот день отмечается день памяти святого Кассиана.
Несмотря на всю праведность жизни реального человека, в народных русских преданиях, легендах и поверьях образ «Святого Касьяна» рисуется как отрицательный. Это связано прежде всего, с тем, что он сформировался под влиянием дохристианских представлений о «плохом» и «хорошем» времени.
«Хорошим» временем считалось такое, когда мир устойчив, упорядочен. «Плохое» — это время перехода от одной реальности к другой (от зимы к лету, от старого года к новому), время деструкции и хаоса (весна и осень, рубеж старого и нового годов). День Святого Касьяна приходился на самый страшный с мифологической точки зрения момент времени: последний день зимы и последний день старого года (в древности год начинался 1 марта).
Если учесть, что в Древней Руси до ХV века Новый год, как известно из летописных источников, начинался с марта, то именно после Касьянова дня наступал високосный год. Эти обстоятельства, несомненно, повлияли на народные представления об образе Касьяна, несмотря на то, что жизненный путь последнего был преисполнен благочестия, вследствие чего Кассиан как святой был канонизирован церковью.
В некоторых селах он даже не признавался за святого.  Русские люди объясняли это тем, что Бог лишил его ежегодных именин за недоброжелательность к бедным людям. И образ святого Касьяна рисовался исключительно с помощью отрицательных характеристик: Касьян немилостивый, злопамятный, немилосердный, скупой, остудный, Касьян-завистник, Касьян-корыстник. В ряде мест это имя приобрело нарицательный характер по отношению к угрюмым и тяжелым в общении людям (о таких говорили - "Касьяном смотрит"), а также к тем, кто может сглазить: "Касьян косоглазый, от него, братцы, хороните все - живо сглазит, да так, что потом ни попы не отчитают, ни бабки не отшепчут".
Между тем историки и по сей день спорят, кто и когда впервые определил продолжительность солнечного года в 365 дней и 5 часов 48 минут. Точно известно, что александрийские и римские астрономы знали о "довеске" почти в 6 часов, из-за которого нарушается любая стройная календарная картина, рассчитывающая на целое число дней в году.
Чуть меньше, чем за полстолетия до начала новой эры, реформа римского календаря впервые узаконила лишний дополнительный день в феврале. Первоначально дополнительный день включался после 24 февраля, обозначаемом как "секстус" ("шестым днем до марта"), и обозначался как "бисекстус". Название года с лишним днем - "бисекстилис" - после ряда лингвистических смягчений, преобразований и укорочений превратилось в русском в "високос".
По новому стилю високосным является каждый год, число которого делится на четыре без остатка, за исключением тех годов, числа которых оканчиваются на два нуля, но не делятся на 400. Так, например, годы 1700, 1800, 1900 не являются високосными.
И хоть 29 февраля является таким вот «особым» днем года, но все же само наличие лишнего дня – это всего лишь расчет астрономов свести воедино календари и начало сезонов года. За ним не стоит ни особое положение звезд на небе, ни влияние каких-то космогонических сил, поэтому и не стоит искать в этом особенном дне источник каких-то бед и несчастий.
Однако, несмотря на все, к народным приметам и поверьям все же прислушаться будет не лишне. Как говорится, всякое знание имеет цену.


По материалам Интернета
подготовила Тамара АЛЕКСЕЕВА


НАША СПРАВКА
Святой Кассиан жил в V веке и прославился как проповедник монашеской жизни и основатель монастырей в Галлии. Он организовал женский и мужской монастыри в городе Массилия (ныне Марсель), написал 12 книг о жизни палестинских и египетских монахов и 24 «Собеседования» о нравственных основах христианского вероучения.


КСТАТИ
Первое 29 февраля в истории отмечено в календаре 45 года до н.э. Появился этот день благодаря календарной реформе Юлия Цезаря, проведенной им по совету египетского астронома Сосигена. До этого люди долго не могли подстроить календарь под обращение нашей планеты вокруг Солнца, которое она совершает не за целое число дней. Наилучшим вариантом стало добавление одного дня раз в четыре года.


ТОЛЬКО ФАКТЫ
По данным Кировского отдела ЗАГС, в нашем районе за последние четыре високосных года 29 февраля родилось 9 человек: в 1988 и 2008 – по 4 человека и в 2004 – 1 человек, а в 2000 соответственно ни одного.

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.