Общество

Ангел-спаситель, или Отклик читателя

Здравствуйте, уважаемая редакция! В газете «Ладога» от 23 мая сего года прочитала статью Н. Зиненко «Рассказ пожилого человека», улыбнулась. Вспомнила чем-то похожий эпизод из своего детства. Долго думала и решила написать, обсудить мою историю с читателями газеты.

Женька-хулиган

Моё военное детство прошло в маленьком лесном посёлке ДОЗ (деревообделочный завод) на Урале. Мужчины и взрослые парни были на фронте, женщины выполняли программу «Всё для фронта, всё для Победы». Дети нашего каркасного барака от 6 до 8 лет держались стайкой, и я, как старшая, отвечала за них.

В нашем посёлке среди детей выделялся «отпетый» хулиган Женька Вершинин, старше меня на год. Не будь этого Женьки, не было бы и истории, которую хочу поведать читателю.

Носился Женька по посёлку с суковатой палкой, обижал всех, кто слабее и меньше его. Доставалось и моим подопечным, да и мне тоже. Не выдержала я издевательств, вырвала палку из рук и отколотила его, сколько хватило сил. Женька не ожидал от меня такой смелости, растерялся, даже не мог обороняться. Но после такой взбучки притих, а меня зауважал.

В посёлке была зона отдыха: палисадник, огороженный высоким штакетником. Внутри по периметру – кусты жёлтой акации, посредине танцплощадка и столб с громкоговорителем. Дальний участок палисадника густо зарос кустарником, там было темно и сыро. Мы, дети, побаивались заходить в «тёмный угол». За штакетником «тёмного угла» была «козья тропа», по которой баба Нюра гоняла пастись козу.

В палисаднике мы, дети, любили играть в прятки. Я своим подопечным выдвигала условие: прятаться только внутри палисадника. Кто ослушается, исключаем из команды на день – на два. И всё было бы нормально, как всегда, если бы не вмешался в нашу игру Женька в тот памятный летний вечер 1944 года.

 

Ангел-хранитель

Женька попросился в нашу команду, чем всех удивил. Самые маленькие убежали домой, старшенькие остались со мной. Я решила спрятаться в «тёмном углу», там Женька меня не найдёт! Но Женька оказался не дурак. Отыскав всех, понял, где я спряталась.

С криком «Настя, я иду искать!» Женька направился в сторону «тёмного угла». Мне оставалось одно: забраться на высокий штакетник, спрыгнуть на «козью тропу» и убежать. Но прыжок не удался. Подолом сарафана я зацепилась за несколько штакетин и повисла довольно высоко над «козьей тропой». Женька покрутился около угла, в темноту не пошёл, крикнул, что меня здесь нет, что я убежала домой. Игра закончилась. Я осталась висеть на заборе одна в густом облаке огромных коричневых уральских комаров.

Сумерки сгущались, комары кусались, новый штакетник не ломался, сарафан холщовый не рвался. Ситуация – хуже не придумаешь. Кричи, закричись – никто не услышит. Поблизости работает круглосуточно деревообделочный завод и визгом пил, скрежетом станков заглушает все звуки.

Я понимала, что спасти меня может только баба Нюра, когда утром придёт сюда с козой. Но мысль, что баба Нюра разнесёт на весь посёлок, как она спасала отличницу Настю, висящую на заборе, искусанную комарами, пугала меня больше темноты, больше комаров. Я представила, как будет Женька злорадствовать, и заплакала.

Сколько времени я висела, трудно представить и посчитать. Но было уже довольно темно, когда я почувствовала, что кто-то снимает меня с забора. Я сумела разглядеть спасителя – это был незнакомый мне парень, я такого в посёлке не видела, хотя там мы всех знали в лицо.

Какое-то время я приходила в себя от радости, размазывая по лицу слёзы и комаров. Подняла глаза, чтобы сказать «спасибо» моему спасителю, но рядом никого не было. Как в песне – «пришёл ниоткуда и ушёл в никуда». Так и осталось загадкой до сих пор имя того парня, лицо которого в моих глазах, как фото.

В посёлке ДОЗ о моём «позоре на заборе» никто не узнал. Дети решили, что я сбежала домой, оставила их с Женькой. Короче – предала.

Впоследствии я иногда рассказывала эту детскую историю. Взрослые утверждали, что это Ангел-хранитель, которого Бог посылает доброму человеку, а ребёнку тем более.

А я сейчас думаю: «Ладогу» выписывают и читают только добрые, неравнодушные люди. Интересно, присылал ли Бог читателям газеты, их родным, знакомым Ангела-хранителя в трудную минуту? А?

  

С уважением, поклонница газеты «Ладога» 
Анастасия Везо
 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.