Общество

Ангел-спаситель, или Отклик читателя

Здравствуйте, уважаемая редакция! В газете «Ладога» от 23 мая сего года прочитала статью Н. Зиненко «Рассказ пожилого человека», улыбнулась. Вспомнила чем-то похожий эпизод из своего детства. Долго думала и решила написать, обсудить мою историю с читателями газеты.

Женька-хулиган

Моё военное детство прошло в маленьком лесном посёлке ДОЗ (деревообделочный завод) на Урале. Мужчины и взрослые парни были на фронте, женщины выполняли программу «Всё для фронта, всё для Победы». Дети нашего каркасного барака от 6 до 8 лет держались стайкой, и я, как старшая, отвечала за них.

В нашем посёлке среди детей выделялся «отпетый» хулиган Женька Вершинин, старше меня на год. Не будь этого Женьки, не было бы и истории, которую хочу поведать читателю.

Носился Женька по посёлку с суковатой палкой, обижал всех, кто слабее и меньше его. Доставалось и моим подопечным, да и мне тоже. Не выдержала я издевательств, вырвала палку из рук и отколотила его, сколько хватило сил. Женька не ожидал от меня такой смелости, растерялся, даже не мог обороняться. Но после такой взбучки притих, а меня зауважал.

В посёлке была зона отдыха: палисадник, огороженный высоким штакетником. Внутри по периметру – кусты жёлтой акации, посредине танцплощадка и столб с громкоговорителем. Дальний участок палисадника густо зарос кустарником, там было темно и сыро. Мы, дети, побаивались заходить в «тёмный угол». За штакетником «тёмного угла» была «козья тропа», по которой баба Нюра гоняла пастись козу.

В палисаднике мы, дети, любили играть в прятки. Я своим подопечным выдвигала условие: прятаться только внутри палисадника. Кто ослушается, исключаем из команды на день – на два. И всё было бы нормально, как всегда, если бы не вмешался в нашу игру Женька в тот памятный летний вечер 1944 года.

 

Ангел-хранитель

Женька попросился в нашу команду, чем всех удивил. Самые маленькие убежали домой, старшенькие остались со мной. Я решила спрятаться в «тёмном углу», там Женька меня не найдёт! Но Женька оказался не дурак. Отыскав всех, понял, где я спряталась.

С криком «Настя, я иду искать!» Женька направился в сторону «тёмного угла». Мне оставалось одно: забраться на высокий штакетник, спрыгнуть на «козью тропу» и убежать. Но прыжок не удался. Подолом сарафана я зацепилась за несколько штакетин и повисла довольно высоко над «козьей тропой». Женька покрутился около угла, в темноту не пошёл, крикнул, что меня здесь нет, что я убежала домой. Игра закончилась. Я осталась висеть на заборе одна в густом облаке огромных коричневых уральских комаров.

Сумерки сгущались, комары кусались, новый штакетник не ломался, сарафан холщовый не рвался. Ситуация – хуже не придумаешь. Кричи, закричись – никто не услышит. Поблизости работает круглосуточно деревообделочный завод и визгом пил, скрежетом станков заглушает все звуки.

Я понимала, что спасти меня может только баба Нюра, когда утром придёт сюда с козой. Но мысль, что баба Нюра разнесёт на весь посёлок, как она спасала отличницу Настю, висящую на заборе, искусанную комарами, пугала меня больше темноты, больше комаров. Я представила, как будет Женька злорадствовать, и заплакала.

Сколько времени я висела, трудно представить и посчитать. Но было уже довольно темно, когда я почувствовала, что кто-то снимает меня с забора. Я сумела разглядеть спасителя – это был незнакомый мне парень, я такого в посёлке не видела, хотя там мы всех знали в лицо.

Какое-то время я приходила в себя от радости, размазывая по лицу слёзы и комаров. Подняла глаза, чтобы сказать «спасибо» моему спасителю, но рядом никого не было. Как в песне – «пришёл ниоткуда и ушёл в никуда». Так и осталось загадкой до сих пор имя того парня, лицо которого в моих глазах, как фото.

В посёлке ДОЗ о моём «позоре на заборе» никто не узнал. Дети решили, что я сбежала домой, оставила их с Женькой. Короче – предала.

Впоследствии я иногда рассказывала эту детскую историю. Взрослые утверждали, что это Ангел-хранитель, которого Бог посылает доброму человеку, а ребёнку тем более.

А я сейчас думаю: «Ладогу» выписывают и читают только добрые, неравнодушные люди. Интересно, присылал ли Бог читателям газеты, их родным, знакомым Ангела-хранителя в трудную минуту? А?

  

С уважением, поклонница газеты «Ладога» 
Анастасия Везо
 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Жительницу Мгинского ГП поздравили с днём рождения!
Общество

Жительницу Мгинского ГП поздравили с днём рождения!

16 июня 2026

Руководители МО Мгинское городское поселение Евгений Яковлев и Александр Ченчик поздравили с 89-летием председателя Мгинского совета ветеранов Антонину Прокофьеву.

Секрет долголетия от ровесницы Кировска: верность, труд и доброта
Общество

Секрет долголетия от ровесницы Кировска: верность, труд и доброта

15 июня 2026

14 июня свой 95-летний юбилей встретила жительница Кировска Анастасия Васильевна Щетинина. За этой женщиной — не просто долгая жизнь, а настоящий урок стойкости, любви и преданности для всех нас.

С Днём России и юбилеем Кировска! Ура!
Общество

С Днём России и юбилеем Кировска! Ура!

12 июня 2026

Сегодня, 12 июня, Кировск отметил сразу два важных праздника — День России и 95-летний юбилей города. Торжественные мероприятия по традиции прошли в парке культуры и отдыха, который на весь день стал центром праздничных событий, встреч и поздравлений.⁣⁣⠀

Кировск отмечает 95-летие со дня образования города
Общество

Кировск отмечает 95-летие со дня образования города

11 июня 2026

11 июня во Дворце культуры города Кировска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 95-й годовщине со дня образования нашего города. Праздник объединил жителей, ветеранов, представителей предприятий и организаций, почётных гостей и всех, кто искренне любит Кировск и гордится его историей.

На повестке дня — вопросы детства, торговли и дорожного хозяйства
Общество

На повестке дня — вопросы детства, торговли и дорожного хозяйства

09 июня 2026

Глава администрации Кировского муниципального района Сергей Ельчанинов провёл очередной приём граждан.⁣⁣⁣⁣⠀

В Кировском районе поздравили соцработников
Общество

В Кировском районе поздравили соцработников

08 июня 2026

В преддверии Дня социального работника в Кировском районе чествовали специалистов, посвятивших свою профессиональную деятельность помощи людям.

Экопраздник во Мгинской школе-интернате
Общество

Экопраздник во Мгинской школе-интернате

05 июня 2026

5 июня отмечаются Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России — праздники, которые объединяют всех, кто заботится о сохранении природы и экологическом благополучии будущих поколений.⁣⁣⠀

Работу детских летних лагерей оценила комиссия
Общество

Работу детских летних лагерей оценила комиссия

05 июня 2026

1 июня для юных жителей Кировского района распахнулись двери детских летних лагерей, а молодёжные центры подготовили насыщенную программу для всех без исключения ребят.