Общество

По стопам священномученика Симона Охтенскаго

По стопам священномученика Симона Охтенскаго

В течение последних 25 лет Русская Православная Церковь прилагает большие усилия к исцелению ран, нанесенных богоборческой властью в советское время. Мы до сих пор многого не знаем о подвиге, который совершили Новомученики и Исповедники церкви Христовой в годы гонений. Один из священномучеников – епископ Симон Охтенский. В День его памяти в единоверческом приходе Тихвинской иконы Божией Матери на Анинском погосте (Павлово-на-Неве) состоялось торжественное богослужение.

 

Дивен Бог во Святых своих!

Прославлена земля русская своими святыми, к коим обращаются православные люди со своими скорбями и неудачами, коих прославляют во время богослужений. Но, к сожалению, о епископе Симоне Охтенском знают немногие.

Епи́скоп Си́мон (в миру Симео́н Ива́нович Шлеёв) родился 20 апреля 1873 года. С 1905 года стал священником Никольской единоверческой церкви Санкт-Петербурга. Будучи протоиереем, Симеон был хиротонисан (возведен в сан епископа) Святейшим Патриархом Тихоном в Александро-Невской Лавре 16 июня 1918 года и назначен на новоучреждённую единоверческую кафедру епископом Охтенским. В феврале 1921 года был назначен на кафедру в Уфу правящим епископом. Его трудами был построен Свято-Никольский собор (ныне музей Арктики и Антарктики на улице Марата), монастырь, а также открыто несколько училищ и гимназий в СПБ и Уфе.

Отец Симон был основным организатором лазарета Красного Креста для раненых воинов Первой мировой войны. Он внес огромный вклад в восстановление единоверческих храмов, вдохнул в них второю жизнь. «Единоверцы – те же православные и имеют право не выделяться в полуцерковь, а имеют все основания быть в той же Церкви, в коей и православные, быть притом с епископом, единомысленным с ними и в обрядах», – говорил святой Симон.

В годы антицерковных репрессий единоверческие приходы вызвали в себе наибольшее внимание безбожников и были подвергнуты почти полному уничтожению. Тому имелось несколько причин: среди единоверческих приходов не было никаких признаков обновленчества, приспособления к времени и власти; основная масса их прихожан принадлежала к тем сословиям, которые подлежали полному уничтожению – зажиточному крестьянству, купечеству, казачеству, частным ремесленникам и т.д; в этих приходах были сильны традиции соборности, уклада, что вызывало раздражение у новой власти. Антицерковные гонения и коммунистические репрессии против целых классов, ссылки и расстрелы практически полностью (к 1988 году уцелело лишь 2 сельских прихода) разрушили традиционную церковную среду единоверия. И хотя Поместный Собор 1917-1918 годов заложил основы для нового этапа развития единоверческого движения и уврачевания раскола XVII века, естественное течение этого процесса было прервано национальной трагедией России. По словам протоиерея Иоанна Миролюбова, секретаря Комиссии по делам старообрядческих приходов при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦ МП), единоверие вместе со всей Русской Церковью просияло в годы безбожия многими исповедниками и мучениками за веру из числа как священства, так и мирян. Но дальнейшее развитие этого движения шло уже не в русле решений Поместного Собора: так, в 1937 году, когда ни одного единоверческого архиерея уже не оставалось в живых, священноначалие было вынужденно временно передать окормление единоверцев местным архиереям – этот административный принцип действует в Русской Церкви до сих пор.

18 августа 1921 года Симон Охтенский был убит в Самаре двумя выстрелами из револьвера по дороге домой из Воскресенского кафедрального собора.

В августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви подвижник был причислен Русской Православной Церковью к лику святых Новомучеников и Исповедников русских для общецерковного почитания (до этого состоялась канонизация РПЦ За границей).

 

В память о священномученике

Большая радость посетила православный единоверческий приход Тихвинской иконы Божией Матери на Анинском погосте (Павлово-на-Неве). Здесь, в Свято-Симоно-Андреевском храме 18 августа, в День памяти священномученика Симона, единоверческого епископа Охтенского, состоялось торжественное богослужение. Настоятель храма священноиерей Сергий ведет службу по древлеправославному чину. На всенощном бдении (вечерня, павечерница, полунощница, часы, Божественная Литургия) в величественном деревянном храме представляешь себе, как столетиями молились православные христиане. Владыко Симон Охтенский когда-то писал: «Единоверческие приходы отличаются от православных приходов монастырским укладом церковной жизни. В них, например, очень живо чувствуется иноческое отношение настоятеля и братии… В единоверческих церквах и само богослужение совершается по иноческому чину, без опущений, с сохранением всех его подробностей, как оно указано в большом уставе – «Око церковное», укороченной редакцией которого является Типикон».

Отрадно, что традиции древлецерковного благочестия, несмотря на жестокие гонения, которые претерпела Церковь, сохранились и до нашего времени.

Утром после десятичасовой ночной службы верующие совершили водосвятие и прошли Крестным ходом вокруг храма. А также была совершена заупокойная Лития на могиле погибшего воина Александра Чижикова, чьи останки покоятся близ храма в костнице-контейнере останков воинов, погибших на Невском пятачке. Несмотря на усталость, настроение верующих замечательное. Отец Сергий признается: для него этот день всегда особенный. Чинно и благолепно благовествовали церковнослужители, инок Даниил (Барановский), прихожане.

Во время службы чувствуешь присутствие священномученика Симона. А душу наполняет свет и благодать. Действительно, кажется, что епископ Симон радуется вместе с нами, ведь в храме царит атмосфера домашнего тепла и уюта. Вспоминается отрывок из книги Ивана Шмелева «Лето Господне»: «Август месяц, погода тепла, и торжество такое – все Святые пойдут по улицам – как же не поглядеть. И угощенье будет: калачи, баранки, а чайку – сколько душа запросит». Иван Шмелев в широко известном произведении описывает быт единоверческого Никольского храма на улице Покровка в Москве.

Мы веруем, что священномученик Симон не оставит нас, и по его молитвам Господь поможет всем нам.

 

Виктория Ясная

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Первая профессия – со школьной скамьи
Общество

Первая профессия – со школьной скамьи

28 мая 2026

Восемь юных энергетиков из Кировской гимназии успешно защитили свои проекты и получили свидетельства о рабочей профессии. Отчётная встреча и экзамен прошли в районном отделении «РКС-энерго».

Рабочая поездка в Путиловское сельское поселение
Общество

Рабочая поездка в Путиловское сельское поселение

23 мая 2026

В ходе рабочего визита в Путиловское сельское поселение помощник сенатора РФ Дмитрия Василенко, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и глава районной администрации Сергей Ельчанинов оценили реализацию проектов по развитию общественной инфраструктуры и благоустройству территории. ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

В Кировске обсудили цифровизацию и речевую культуру сотрудников ЗАГСа
Общество

В Кировске обсудили цифровизацию и речевую культуру сотрудников ЗАГСа

21 мая 2026

Сегодня, 21 мая, в отделе ЗАГСа администрации Кировского муниципального района Ленинградской области состоялось межрегиональное совещание сотрудников органов ЗАГСа Ленинградской и Новгородской областей.

Кировчанку и ветерана труда поздравили с 95-летием
Общество

Кировчанку и ветерана труда поздравили с 95-летием

20 мая 2026

Сегодня, 20 мая, принимает поздравления удивительная женщина — Ядвига Иозовна Дунина. Ей исполнилось 95 лет. С юбилеем кировчанку поздравили представители городской администрации. Но главным подарком для именинницы стало то, что о её непростой, но светлой жизни снова вспомнили и сказали тёплые слова.

Шлиссельбуржец отметил вековой юбилей
Общество

Шлиссельбуржец отметил вековой юбилей

07 мая 2026

1 мая жителю Шлиссельбурга Вячеславу Бурневичу исполнилось 100 лет.

Почётная награда – к празднику Великой Победы
Общество

Почётная награда – к празднику Великой Победы

04 мая 2026

Корреспондент газеты «Ладога» Юлия Тетарская получила награду победителя в престижном международном конкурсе.

Кировчанку поздравили с 85-летием
Общество

Кировчанку поздравили с 85-летием

28 апреля 2026

27 апреля свой славный 85-летний юбилей отметила ветеран МО «Кировск», жительница блокадного Ленинграда — Лидия Григорьевна Козлова.

В «Прорыве» прошла ежегодная акция «Диктант Победы»
Общество

В «Прорыве» прошла ежегодная акция «Диктант Победы»

24 апреля 2026

Кировский район вновь стал одной из площадок проведения международной акции «Диктант Победы» — события, которое уже восемь лет объединяет людей разных поколений и стран вокруг общей исторической памяти.