Общество

По стопам священномученика Симона Охтенскаго

По стопам священномученика Симона Охтенскаго

В течение последних 25 лет Русская Православная Церковь прилагает большие усилия к исцелению ран, нанесенных богоборческой властью в советское время. Мы до сих пор многого не знаем о подвиге, который совершили Новомученики и Исповедники церкви Христовой в годы гонений. Один из священномучеников – епископ Симон Охтенский. В День его памяти в единоверческом приходе Тихвинской иконы Божией Матери на Анинском погосте (Павлово-на-Неве) состоялось торжественное богослужение.

 

Дивен Бог во Святых своих!

Прославлена земля русская своими святыми, к коим обращаются православные люди со своими скорбями и неудачами, коих прославляют во время богослужений. Но, к сожалению, о епископе Симоне Охтенском знают немногие.

Епи́скоп Си́мон (в миру Симео́н Ива́нович Шлеёв) родился 20 апреля 1873 года. С 1905 года стал священником Никольской единоверческой церкви Санкт-Петербурга. Будучи протоиереем, Симеон был хиротонисан (возведен в сан епископа) Святейшим Патриархом Тихоном в Александро-Невской Лавре 16 июня 1918 года и назначен на новоучреждённую единоверческую кафедру епископом Охтенским. В феврале 1921 года был назначен на кафедру в Уфу правящим епископом. Его трудами был построен Свято-Никольский собор (ныне музей Арктики и Антарктики на улице Марата), монастырь, а также открыто несколько училищ и гимназий в СПБ и Уфе.

Отец Симон был основным организатором лазарета Красного Креста для раненых воинов Первой мировой войны. Он внес огромный вклад в восстановление единоверческих храмов, вдохнул в них второю жизнь. «Единоверцы – те же православные и имеют право не выделяться в полуцерковь, а имеют все основания быть в той же Церкви, в коей и православные, быть притом с епископом, единомысленным с ними и в обрядах», – говорил святой Симон.

В годы антицерковных репрессий единоверческие приходы вызвали в себе наибольшее внимание безбожников и были подвергнуты почти полному уничтожению. Тому имелось несколько причин: среди единоверческих приходов не было никаких признаков обновленчества, приспособления к времени и власти; основная масса их прихожан принадлежала к тем сословиям, которые подлежали полному уничтожению – зажиточному крестьянству, купечеству, казачеству, частным ремесленникам и т.д; в этих приходах были сильны традиции соборности, уклада, что вызывало раздражение у новой власти. Антицерковные гонения и коммунистические репрессии против целых классов, ссылки и расстрелы практически полностью (к 1988 году уцелело лишь 2 сельских прихода) разрушили традиционную церковную среду единоверия. И хотя Поместный Собор 1917-1918 годов заложил основы для нового этапа развития единоверческого движения и уврачевания раскола XVII века, естественное течение этого процесса было прервано национальной трагедией России. По словам протоиерея Иоанна Миролюбова, секретаря Комиссии по делам старообрядческих приходов при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦ МП), единоверие вместе со всей Русской Церковью просияло в годы безбожия многими исповедниками и мучениками за веру из числа как священства, так и мирян. Но дальнейшее развитие этого движения шло уже не в русле решений Поместного Собора: так, в 1937 году, когда ни одного единоверческого архиерея уже не оставалось в живых, священноначалие было вынужденно временно передать окормление единоверцев местным архиереям – этот административный принцип действует в Русской Церкви до сих пор.

18 августа 1921 года Симон Охтенский был убит в Самаре двумя выстрелами из револьвера по дороге домой из Воскресенского кафедрального собора.

В августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви подвижник был причислен Русской Православной Церковью к лику святых Новомучеников и Исповедников русских для общецерковного почитания (до этого состоялась канонизация РПЦ За границей).

 

В память о священномученике

Большая радость посетила православный единоверческий приход Тихвинской иконы Божией Матери на Анинском погосте (Павлово-на-Неве). Здесь, в Свято-Симоно-Андреевском храме 18 августа, в День памяти священномученика Симона, единоверческого епископа Охтенского, состоялось торжественное богослужение. Настоятель храма священноиерей Сергий ведет службу по древлеправославному чину. На всенощном бдении (вечерня, павечерница, полунощница, часы, Божественная Литургия) в величественном деревянном храме представляешь себе, как столетиями молились православные христиане. Владыко Симон Охтенский когда-то писал: «Единоверческие приходы отличаются от православных приходов монастырским укладом церковной жизни. В них, например, очень живо чувствуется иноческое отношение настоятеля и братии… В единоверческих церквах и само богослужение совершается по иноческому чину, без опущений, с сохранением всех его подробностей, как оно указано в большом уставе – «Око церковное», укороченной редакцией которого является Типикон».

Отрадно, что традиции древлецерковного благочестия, несмотря на жестокие гонения, которые претерпела Церковь, сохранились и до нашего времени.

Утром после десятичасовой ночной службы верующие совершили водосвятие и прошли Крестным ходом вокруг храма. А также была совершена заупокойная Лития на могиле погибшего воина Александра Чижикова, чьи останки покоятся близ храма в костнице-контейнере останков воинов, погибших на Невском пятачке. Несмотря на усталость, настроение верующих замечательное. Отец Сергий признается: для него этот день всегда особенный. Чинно и благолепно благовествовали церковнослужители, инок Даниил (Барановский), прихожане.

Во время службы чувствуешь присутствие священномученика Симона. А душу наполняет свет и благодать. Действительно, кажется, что епископ Симон радуется вместе с нами, ведь в храме царит атмосфера домашнего тепла и уюта. Вспоминается отрывок из книги Ивана Шмелева «Лето Господне»: «Август месяц, погода тепла, и торжество такое – все Святые пойдут по улицам – как же не поглядеть. И угощенье будет: калачи, баранки, а чайку – сколько душа запросит». Иван Шмелев в широко известном произведении описывает быт единоверческого Никольского храма на улице Покровка в Москве.

Мы веруем, что священномученик Симон не оставит нас, и по его молитвам Господь поможет всем нам.

 

Виктория Ясная

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.