Посёлку Синявино 82 года

Кстати.
Имею честь донести Губернскому Статистическому Комитету, что исторический интерес представляют во вверенном мне уезде следующие местности: Уездный Город Шлиссельбург (Ключ город), по народному названию Шлюшин, состоящий из собственного Города и крепости; … в 27 верстах от г. Шлиссельбурга, между реками Невой и Назией и Ладожским озером, среди болот, находится деревня Синявино, иначе Вагрисёлка, близ которой сохранились следы укрепления, носившего название Апраксина Городка, устроенного Русскими в 1702 году. Здесь стояло до 35.000 наших войск, которые отсюда двинулись для завоевания Ингерманландии, начав таковое взятием Шлиссельбурга.
Из сообщения Шлиссельбургского уездного исправника Пеникина, 7 июля 1900
СИНЯВИНО – СТАРИННОЕ, ТРУДОВОЕ, ГЕРОИЧЕСКОЕ
Деревня Синявино, находившаяся на Синявинских высотах и уничтоженная во время Великой Отечественной войны, известна с начала XVIII века, когда указом Петра I эти земли были «розданы под поселение российских крестьян» Алексею Сенявину и морского флота лейтенанту Сергею Сенявину. Как деревня Вагриселка, она упоминается на картах Санкт-Петербургской губернии Я. Ф. Шмита 1770 года и А. М. Вильбрехта 1792 года.
По странной иронии истории, рождение синявинских торфоразработок было связано с австро-венгерскими военнопленными Первой мировой войны. В 1914 году близ старинного села Синявино была создана артель из военнопленных, которая заготавливала резной торф. Готовую продукцию гужевым транспортом отправляли на ситценабивную фабрику акционерного общества в Шлиссельбург.
После ленинского декрета 1918 года об использовании местного торфа его добыча активизировалась и в этих местах. 1920 году создано торфопредприятие «Синявино». Впоследствии Киров избрал место строительства 8-й ГЭС (государственной электрической станции) вблизи синявинских торфоразработок.
Эти разработки располагались на труднопроходимых болотах от Синявинских высот на юге до песчаной дюны, идущей параллельно Староладожскому каналу, на севере и от реки Невы на западе до реки Назия на востоке. Этот «квадрат» начали интенсивно осваивать в 1928 году как главную топливную базу для ленинградских электростанций и строящейся ГЭС - 8. Предстоял огромный объем земляных работ по освоению торфяных залежей. С этой целью и были построены рабочие поселки. На северной стороне, и на песчаной дюне, были поселки №№ 1,2,3, и 4. Под Синявинскими высотами - №№ 6 и 7. На окраине болота, в двух километрах от речки Назия, построили 9–й поселок.
Все поселки были связаны между собой, со станциями Синявино и Невдубстроем и Шлиссельбургом узкоколейной железной дорогой.
Центральный поселок № 5. В нем располагалась контора управления торфопредприятия, ремонтный завод, транспортное депо, школа, ФЗУ, дом культуры, больница, стадион. Кроме того, в поселке располагался единственный в СССР опытный завод по изготовлению торфяных машин Всесоюзного института механизации торфа. Его развалины сохранились до сих пор. В 6 километрах восточнее 5-го поселка на песчаном острове Медвежий в окружении болот построили поселок № 8.
В 1930-х годах торфопредприятие «Синявино» стало одним из крупнейших в СССР. Завоз вербованных сезонных рабочих доходил до 6-7 тысяч человек и более за сезон. В 1930 году название предприятия перешло к посёлкам.
Судьбе было угодно, чтобы именно здесь, на торфяных полях, разыгралась великая битва за Лениград.В сентябре 1941 немецко-фашистские войска захватили Синявино и вышли к берегу Ладожского озера на участке Шлиссельбург — Липки, блокировав город с суши. В сентябре и октябре 1941 и августе — октябре 1942 советские войска пытались в районе Синявино прорвать блокаду, однако успеха не имели, поскольку гитлеровцы создали в районе Синявинских высот мощный укрепленный узел. В январе 1943 войска Ленинградского и Волховского фронтов после упорных боев в ходе операции «Искра» сломали оборону противника и 18 января соединились в районе рабочих посёлков № 1 и № 5. Бои за Синявинские высоты вошли отдельной героической страницей в летопись Великой Отечественной войны.
Во время сражений с немцами деревня Синявино и большинство рабочих посёлков были разрушены. На месте посёлка №1 образовалось Синявино-1, а на месте посёлка №8 – Синявино-2. Ныне они входят в состав одного муниципального образования Синявинское городское поселение.
Подготовила Елена Логинова
(При подготовке статьи использованы
материалы сайтов www.sinyavino2 и www.sinyavino-lo,
а также воспоминанияАлександра Николаевича Владимирова)
Вспоминает Егор Ефимович Сечин:
«В послевоенные годы вся синявинская земля была изрыта воронками от снарядов. Прежде, чем построить дома, корчевали корни деревьев, убирали оставшиеся с войны снаряды. Осушали болота: почти вручную копали канавы, укладывали трубы. На тележках завозили землю и засыпали воронки.
Поселок быстро строился. Первыми были построены финские домики на улицах Красных Зорь и Восточной. А в 50-е построены двухэтажные брусовые дома на улице Победы. Очень активно высаживались молодые деревья, цветущие кустарники, разбивались клумбы, у двухэтажных домов штакетник был красивый. Строго следили за тем, чтобы везде было чисто и уютно.

Вспоминает Зоя Павловна Федорова (до войны проживала в посёлке №6)
«Для жизни людей в поселке были созданы все необходимые условия. Была своя почта, контора, детские ясельки и сад, свое депо, большая пилорама и столярная мастерская, два магазина, хорошая столовая, баня, прачечная, кипятилка (в ней всегда была горячая вода для жителей). Была также амбулатория, где работали врач-терапевт и медсестра, которые жили в этом же здании, и к ним можно было обращаться за медицинской помощью в любое время дня и ночи. Там же находился ларёк, в котором продавали медикаменты. Была своя начальная школа. А старшеклассники учились в школе в 5-м посёлке. Добирались туда на узкоколейке в специальных школьных вагончиках».
Подпись к снимку: Добыча торфа - очень трудоемкая и тяжелая работа.
Рекомендуемые новости
Битва характеров «Осень золотая» выявила сильнейших каратистов
28 сентября 2026Спортсмены Федерации Ояма каратэ приняли участие в турнире по Киокушинкай ИКО Мацушима «Осень золотая», посвящённом Дню города Отрадное.
«Ваше мастерство и забота вернули мне здоровье!»
28 сентября 2026С удовольствием делимся словами благодарности в адрес сотрудников Кировской КМБ. В редакцию газеты «Ладога» обратилась Наталья М., пациентка хирургического отделения Шлиссельбургской городской больницы. Она хочет публично поблагодарить всех, кто помог ей справиться с болезнью и встать на ноги.
«Будем жить!»
28 сентября 2026Фонд «ЗОВ» из Санкт-Петербурга четвёртый год помогает фронту – и не собирается останавливаться.
От экопарка до салюта: как отрадненцы отметили День города
27 сентября 202626 сентября Отрадное отпраздновало 56-летие города. В этом году праздник прошёл одновременно на четырёх площадках — в Пеллинском экопарке, на центральной площади у «Фортуны», на стадионе и в сквере «Семья». Каждая локация нашла своего гостя: от самых юных жителей до ветеранов и любителей спорта.
«Я хочу, чтобы все знали, как на фронте ребята воюют за мирную жизнь»
27 сентября 2026Ветеран СВО из Кировского района Андрей Егоров — о разведке, «Бабе Яге» и второй жизни, подаренной родными.
В Кировском районе состоялся легкоатлетический пробег «Синявинские высоты»
26 сентября 202626 сентября на мемориале «Невский пятачок» состоялся традиционный легкоатлетический пробег «Синявинские высоты», объединивший любителей спорта, активного образа жизни и всех, кому дорога память о героических защитниках Ленинграда.
«Золотой ключик» – территория детства и открытий
25 сентября 2026В преддверии Дня воспитателя и всех дошкольных работников детский сад «Золотой ключик» в Шлиссельбурге посетила председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Ирина Кириллова.
Строительство ФОКа в Шлиссельбурге под контролем областного правительства
25 сентября 202625 сентября в Шлиссельбурге состоялось выездное совещание с участием председателя комитета по строительству Ленинградской области Егора Никитенко, главы администрации Кировского района Сергея Ельчанинова, главы администрации Шлиссельбурга Александра Маслакова, руководителя МКУ «Управление капитального строительства» Михаила Зайцева и представителей подрядной организации.











