Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Невский ССЗ: знай наших!

Редакция «Ладоги» продолжает рассказывать о лучших работниках Кировского района, чьи портреты украшают заводскую Доску почёта. Их истории – это пример успеха, уважения и настоящего мастерства.

В тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского судостроительно-судоремонтного завода ОСК редакция «Ладоги» продолжает цикл зарисовок о заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. Эти люди – гордость не только завода, но и всего района. Их профессионализм, преданность делу и славные трудовые традиции заслуживают самого широкого признания.
По итогам работы в 2024 году за большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти имена занесены в список лучших работников Невского ССЗ, а их портреты висят на заводской Доске почёта. 

Михаил Гаврилов, токарь цеха № 7 цеха машиностроения
Более 40 лет трудового стажа, из них более десяти – на Невском ССЗ. 
Михаил Алексеевич – уроженец Курской области. Там же, на своей малой родине, он получил среднее профессиональное образование по специальности «токарь», а затем освоил специальность «монтажник стальных и железобетонных конструкций». 
Михаил Гаврилов приехал в Шлиссельбург в далёком 1982 году. В 2013 году поступил на работу на Невский ССЗ. Для него профессия токаря – это искусство создания детали «от чертежа до готового изделия». Главным секретом мастерства он считает точный чертёж и дисциплину. 
Михаил Гаврилов охотно делится опытом, знаниями и секретами мастерства с молодыми специалистами, утверждая: «Рабочая профессия – это путь для внимательных, точных и ответственных». Мастер своего дела советует молодёжи уделять больше времени на обучение и приобретение новых знаний по специальности, усердно работать и быть дисциплинированными, что, по его мнению, в наши дни – большая редкость.
Токарь Гаврилов помнит каждый спуск судна на воду, которых за время его работы на заводе было немало. Для него это событие всегда имеет большое значение, поскольку он выполняет работы практически для каждого судна, строящегося на заводе.

Ольга Нестеренко, начальник отдела расчёта с персоналом и взаимодействия с объединённым центром обслуживания предприятия
Коренная шлиссельбурженка продолжает семейную династию завода. Её карьера – образец верности предприятию и роста от рядового бухгалтера до руководителя.
После окончания средней школы Ольга поступила в Ленинградский институт водного транспорта на факультет «Бухгалтерский учёт». В 1989 году, получив диплом о высшем образовании, начала работать на Невском ССЗ в должности бухгалтера флота (в те времена у завода был свой флот) и проработала на предприятии до 2003 года. Таким образом была продолжена семейная трудовая династия: мать Ольги также работала в планово-экономическом отделе завода в период с 1974 по 2009 годы.
В 2019 году Ольга Нестеренко вернулась на завод, где и работает до сих пор. В основной круг её обязанностей входит работа с первичной бухгалтерской документацией. Чтобы успешно выполнять задачи, старается равномерно распределять нагрузку, определять приоритеты и не допускать скопления работы.
«Концентрируюсь на фактах, а не на эмоциях», – говорит Ольга. Её успех строится на глубоких профессиональных знаниях, умении распределять задачи и выстраивать диалог со всем коллективом. В ходе своего профессионального развития и карьерного роста от бухгалтера до руководителя отдела Ольга Валентиновна получила значимую помощь и поддержку от коллег, за что искренне им благодарна.
Молодым коллегам она советует работать с энтузиазмом, не бояться брать на себя ответственность и любить своё дело.

Станислав Сысун, трубопроводчик судовой

Эта история доказывает: найти своё призвание и стать высококлассным специалистом можно в любом возрасте. 
Станислав Александрович пришёл в судостроение в 40 лет, имея за плечами опыт службы в армии и работы в сельском хозяйстве. В непростые девяностые он устроился слесарем-монтажником на завод «Океан» в Николаеве, так как для этой должности не требовалось специального образования. В Шлиссельбург приехал в начале двухтысячных, работал в разных компаниях, а в 2015 году устроился на Невский ССЗ.
Сегодня Станислав Сысун – ценный специалист в области гидравлики, ответственный за сложные системы судовых трубопроводов. Он убеждён: «Основа успеха – в командной работе, взаимопомощи и профессионализме, которому готов учить новое поколение».
Молодым специалистам, только начинающим свой путь в судостроении, он советует проявлять терпение. Ведь в этой отрасли приходится сталкиваться с различными препятствиями и вызовами, требующими быстрой реакции и своевременного освоения новых навыков.

Владимир Гладченко, электросварщик
Его путь начался с помощи отцу в гараже, а сегодня каждый его сварочный шов – это вклад в надёжность и долговечность корпуса нового судна. 
С детских лет Владимир помогал отцу в ремонте автомобилей, что позволило ему приобрести ряд ценных навыков и умений. Его интерес к механике и работе с металлами способствовали выбору будущей профессии. 
Сразу после окончания школы он получил образование электросварщика. Затем Владимир Гладченко трудился на различных предприятиях, где он овладел разнообразными методами сварки и значительно расширил свой профессиональный опыт.
С 2021 года работает в корпусно-сборочном цеху на предприятии ОСК Невский ССЗ. Его наставником стал В.А. Карасев – начальник корпусно-сборочного цеха, который охотно делился опытом, рассказывая о тонкостях работы.
В работе Владимир Леонидович сочетает мастерство, понимание чертежей, использование различных режимов сварки и особенностей сварочного оборудования, а также строжайшее соблюдение техники безопасности. Сварщик Гладченко подчеркивает, что каждый сваренный им шов – это его вклад в создание прочной и надёжной конструкции, а качество его работы напрямую влияет на долговечность и безопасность конечного изделия.
Владимир Леонидович уверен, что качества, ведущие к успеху в рабочей профессии, – это старательность, терпение и искренний интерес к своему делу. А его настойчивость и готовность помогать молодым – лучший пример для подражания. 

Эти простые истории – яркое подтверждение того, что современный рабочий человек – это успешный, уважаемый и абсолютно незаменимый член общества. Их труд – основа стабильности завода, благополучия Шлиссельбурга и всего Кировского района.
 

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ (по материалам Невского ССЗ ОСК)

Вернуться к списку людям о людях

Рекомендуемые новости
В Отрадном прошёл мастер-класс по живописи
Культура

В Отрадном прошёл мастер-класс по живописи

16 января 2026

Отрадненская библиотека продолжает расширять границы своей деятельности, становясь не только местом для чтения, но и творческой площадкой. Здесь проходят встречи, общение и обучение, а теперь — и занятия по изобразительному искусству.

В царстве Снегурочки: зимние посиделки в Кировской библиотеке
Культура

В царстве Снегурочки: зимние посиделки в Кировской библиотеке

15 января 2026

В канун старого Нового года, 13 января, в "Русской горнице" Кировской центральной библиотеки было особенно оживлённо. Здесь собрались старшеклассники Кировской школы-интерната, чтобы стать участниками тематических посиделок «Снегурочкино царство».



Кружок "Хозяюшка" в Отрадном возобновил кулинарные курсы
Культура

Кружок "Хозяюшка" в Отрадном возобновил кулинарные курсы

15 января 2026

14 января в Отрадненской местной организации Всероссийского общества слепых царила по-домашнему тёплая и оживлённая атмосфера. Здесь в рамках проекта «Равные возможности для инвалидов Ленинградской области» вновь собрался кулинарный кружок «Хозяюшка».

Сила духа и доброта: юные спортсмены из Отрадного поддержали благотворительный марафон
Спорт

Сила духа и доброта: юные спортсмены из Отрадного поддержали благотворительный марафон

15 января 2026

Ученики лицея и второй школы города Отрадного приняли участие в масштабном благотворительном марафоне «100 боёв», организованном Федерацией Киокушинкай Санкт-Петербурга. Целью мероприятия был сбор средств для помощи детям и молодым взрослым с опухолями головного и спинного мозга.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав — 108 лет
Общество

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав — 108 лет

14 января 2026

В России комиссиям отведена особо значимая — координирующая — роль в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите прав и законных интересов детей.

«Рождественский спринт» собрал сильнейших лыжников Кировского района
Спорт

«Рождественский спринт» собрал сильнейших лыжников Кировского района

14 января 2026

Юные и взрослые спортсмены соревновались в лыжных гонках на трассе в Марьино.

Будущие волонтёры Кировска прошли обучение в коворкинг-центре «Кредо»
Молодежь

Будущие волонтёры Кировска прошли обучение в коворкинг-центре «Кредо»

14 января 2026

На занятии начинающие помощники не только освоили основы добровольческой деятельности, но и испытали современные технологии.

Вниманию владельцев домашних животных!

Вниманию владельцев домашних животных!

12 января 2026

Администрация Кировского муниципального района доводит до сведения граждан, имеющих домашних животных о том, что с 13 января 2026 года на территории всех муниципальных образований района специализированной организацией ООО «Доктор Неболит» будут проводиться работы по отлову животных без владельцев (собак, кошек).