Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

ГИМС напоминает судоводителям об основаниях для задержания маломерных судов

ГИМС напоминает судоводителям об основаниях для задержания маломерных судов

Сотрудники Кировского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ленинградской области информируют владельцев маломерных судов о нарушениях, влекущих за собой отстранение от управления и помещение плавсредства на специализированную стоянку.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, основанием для применения таких мер являются следующие нарушения:

— управление судном лицом, не имеющим права управления (ч. 2 ст. 11.8 КоАП РФ);
— управление судном, подлежащим регистрации, но не зарегистрированным в установленном порядке, или эксплуатация судна с имеющимися неисправностями, с которыми она запрещена (ч. 3 ст. 11.8 КоАП РФ);
— управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения, судового билета или его заверенной копии (ч. 1 ст. 11.8.1 КоАП РФ);
— управление судном в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования (ст. 11.9 КоАП РФ).

В ведомстве подчеркивают, что забрать судно со штрафстоянки можно только после устранения причины задержания и с письменного разрешения должностного лица ГИМС.

К неисправностям, при которых запрещена эксплуатация маломерного судна, относятся сквозные пробоины в корпусе, разгерметизация гермоотсеков, неисправности рулевого устройства и топливной системы, а также отсутствие предусмотренных конструкцией спасательных средств и сигнальных огней.

Сотрудники ГИМС рекомендуют судоводителям перед выходом на воду убедиться в исправности судна и наличии необходимых документов, а также строго соблюдать правила пользования маломерными судами.

По материалам Кировского отделения центра ГИМС

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Ленинградских добровольцев прилёты не пугают, а только раззадоривают!

Ленинградских добровольцев прилёты не пугают, а только раззадоривают!

05 декабря 2025

Житель Ленинградской области Евгений Юркевич вместе со своими единомышленниками по зову сердца занимается непростым добровольческим делом – сбором и доставкой грузов помощи на передовую. Заезжает в самые опасные точки на фронте, считая это своим долгом.

Выпускники школ написали итоговое сочинение

Выпускники школ написали итоговое сочинение

03 декабря 2025

3 декабря одиннадцатиклассники Кировского района, как и их сверстники по всей стране, выполнили одно из ключевых предвыпускных испытаний – итоговое сочинение.

Мгинчане отмечены знаками отличия «Слава матери» и «Отцовская доблесть»
Общество

Мгинчане отмечены знаками отличия «Слава матери» и «Отцовская доблесть»

03 декабря 2025

2 декабря в театре «На Литейном» в торжественной обстановке многодетным семьям Ленинградской области вручали награды «Слава матери» и «Отцовская доблесть». Из Кировского района отметили Михаила Николаевича и Нину Юрьевну Кукольщиковых, воспитывающие шестерых детей.

Звёздный дебют каратистов!
Спорт

Звёздный дебют каратистов!

01 декабря 2025

Юные спортсмены Кировского района блестяще дебютировали на чемпионате и первенстве Санкт-Петербурга по киокушинкай — одном из самых жёстких и уважаемых стилей карате. Несмотря на то что для большинства это были первые соревнования такого высокого уровня, команда заявила о себе громко, завоевав целую россыпь наград.

На ринге – будущие защитники
Спорт

На ринге – будущие защитники

01 декабря 2025

В ФОЦ «Крепыш» прошли локальные соревнования по боксу.

Спортивный подарок ко Дню матери
Спорт

Спортивный подарок ко Дню матери

01 декабря 2025

В Кировской гимназии состоялся семейный турнир по пионерболу.

Отрадненок поздравили с Днём матери
Культура

Отрадненок поздравили с Днём матери

30 ноября 2025

В КЦ «Фортуна» прошёл праздничный концерт, посвящённый этому тёплому дню. На сцене выступили творческие коллективы Отрадного: они представили яркие номера, и порой зрители не могли сдержать слёз.

Марш памяти в честь Шлиссельбургского десанта

Марш памяти в честь Шлиссельбургского десанта

30 ноября 2025

30 ноября в Кировском районе состоялся традиционный марш памяти, посвящённый героям Шлиссельбургского десанта 28 ноября 1941 года. Акция прошла в пятый раз.