ГИМС напоминает судоводителям об основаниях для задержания маломерных судов

Сотрудники Кировского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ленинградской области информируют владельцев маломерных судов о нарушениях, влекущих за собой отстранение от управления и помещение плавсредства на специализированную стоянку.
В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, основанием для применения таких мер являются следующие нарушения:
— управление судном лицом, не имеющим права управления (ч. 2 ст. 11.8 КоАП РФ);
— управление судном, подлежащим регистрации, но не зарегистрированным в установленном порядке, или эксплуатация судна с имеющимися неисправностями, с которыми она запрещена (ч. 3 ст. 11.8 КоАП РФ);
— управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения, судового билета или его заверенной копии (ч. 1 ст. 11.8.1 КоАП РФ);
— управление судном в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования (ст. 11.9 КоАП РФ).
В ведомстве подчеркивают, что забрать судно со штрафстоянки можно только после устранения причины задержания и с письменного разрешения должностного лица ГИМС.
К неисправностям, при которых запрещена эксплуатация маломерного судна, относятся сквозные пробоины в корпусе, разгерметизация гермоотсеков, неисправности рулевого устройства и топливной системы, а также отсутствие предусмотренных конструкцией спасательных средств и сигнальных огней.
Сотрудники ГИМС рекомендуют судоводителям перед выходом на воду убедиться в исправности судна и наличии необходимых документов, а также строго соблюдать правила пользования маломерными судами.
По материалам Кировского отделения центра ГИМС
Рекомендуемые новости
«ЗаБаВа» получила Гран-при патриотического конкурса
25 января 202624 января вокальный ансамбль «ЗаБаВа» принял участие в патриотическом конкурсе «Подвигу твоему, Ленинград!», посвящённом Дню полного освобождения города от фашистской блокады.
Школа первой помощи для родителей снова в Кировске
23 января 2026Жизненно важные навыки получили участники «Школы первой помощи детям», которая прошла 22 января в коворкинг-центре «Кредо». Мероприятие, направленное на повышение безопасности детей, собрало неравнодушных родителей и всех, кто хочет быть готовым к чрезвычайным ситуациям.
Школа брейкинга «SBS» отметила свой третий день рождения
23 января 2026Настоящий вихрь пластики, силы и драйва в минувшие выходные зарядил Дом культуры имени Маяковского в Металлострое. Здесь с размахом отметили третий день рождения школы брейкинга «SBS», собравший более сотни танцоров и зрителей из разных уголков Ленобласти и Петербурга.
Максим Пучка: «Раз Родине нужна моя помощь, я буду на её страже!»
22 января 2026История участника СВО, жителя Всеволожского района, награждённого орденом Мужества.
В Кировске прошла итоговая пресс-конференция с главой 47 региона
22 января 2026Журналисты 47 региона оценили новую поликлинику и масштабы изменений в системе здравоохранения Кировского района на «пять с плюсом».
Каждый литр крови – чья-то надежда!
22 января 2026В Кировском районе прошёл «День донора». Шлиссельбуржцы помогли собрать 18 литров крови.
В Кировском районе провели массовую репетицию ЕГЭ по математике
22 января 2026Кировский район активно готовится к итоговой аттестации выпускников. На днях завершилась масштабная тренировка основного государственного экзамена. Более сотни выпускников 11-х классов приняли участие в репетиционном ЕГЭ по профильной математике, чтобы на практике оценить свои силы перед решающим испытанием.
С поддержкой – в воинскую часть
22 января 2026Представительная делегация посетила воинскую часть в Кировском районе. Гости передали подарки для быта солдат и познакомились с уникальным музеем поискового батальона.








