Экономика Ленобласти растет 12 месяцев подряд

Промышленность Ленобласти уже 12 месяцев показывает рост, по итогам 6 месяцев этого года индекс промпроизводства составил 110,9%, что выше общероссийской динамики.
— Выше среднероссийских показателей в Ленобласти – производство резиновых и пластмассовых изделий (важно, что объемы восстановил завод автомобильных шин Айкон Тайерс после перехода к российским собственникам), металлоконструкций и цемента, химическая промышленность и сельское хозяйство. В то же время мы фиксируем прогнозные структурные изменения в экономике, связанные с высокой ставкой рефинансирования, общим высоким уровнем заработной платы и ростом дефицита рабочей силы , — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко комментируя доклад на еженедельном аппаратном совещании, который сделал заместитель председателя правительства региона — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.
Как отметил Дмитрий Ялов, обрабатывающая отрасль, на долю которой приходится более 80% объемов производства, в первом полугодии выросла на 9,9%, обогнав общероссийскую динамику на 1.9 процентных пункта.
Среди отраслей-драйверов в 1 полугодии 2024 года (относительно 1 полугодия 2023 года), — отрасли, которые являются системообразующими в валовом региональном продукте Ленинградской области:
- производство химических веществ и химических продуктов — прирост на 8,2%,
- готовых металлических изделий — прирост на 78,7%,
- прочей неметаллической продукции — +10,3%,
- резиновых и пластмассовых изделий — + 34,6%,
- пищевых продуктов — +0,8%.
Отгрузка товаров собственного производства, выполненных работ и услуг выросла на 20,3%
Рост наблюдается и в АПК — 102,0% (по России – 100,9%).
Основными причинами роста стали, прежде всего, решение проблем с отгрузкой продукции ведущих отраслей региона на новые рынки, восстановление и выход на полную мощность крупнейших производителей, расширение производства в рамках реализации инвестиционных проектов и т.д.
При этом, отметил глава экономического блока, факторы, влияющие на рост экономики, имеют и обратную сторону: так, рост заработных плат до максимальных значений снижает рентабельность. Кроме того, рост ключевой ставки ЦБ привел к росту эффективной ставки, при этом большинство компаний брали кредиты по плавающей ставке и теперь платят по обязательствам выше 20%.
— Локомотивом экономики всегда была стройка, и сейчас здесь мы наблюдаем снижение активности из-за прекращения действия льготной ипотеки. В следующие год-два это может повлиять на производство в связанных отраслях, — отметил Дмитрий Ялов.
Пресс-служба губернатора и правительства ЛО
Рекомендуемые новости
«Главный машинист семьи»: праздник по рельсам истории
19 октября 2026Уже на входе гостей встречала выставка детских поделок из природного материала «Краски осени». Работы юных творцов — из лиcтьев, шишек и желудей — создавали атмосферу уюта и тепла, словно напоминая: самое ценное всегда сделано руками и с душой.
Лазерный бой принёс кировчанам победы на двух турнирах
19 октября 2026Два турнира за два дня — и три медали разного достоинства. Так провели выходные 17 и 18 октября спортсмены лазерного клуба «Омега», выступавшие в составе команд «Протоны», «Нейроны», «НеОн» и «Снайперы».
Солнечно и активно!
19 октября 2026Забег «Невский берег» объединил 250 бегунов от 4 до 91 года.
Спешите посетить уникальную выставку!
16 октября 202616 октября в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось торжественное открытие историко-документальной выставки «Кавалеры ордена Александра Невского! Три века славы на страже Отечества!»
В Назии благоустроили пешеходные маршруты
16 октября 2026У дома № 15 по Школьному проспекту в посёлке Назия завершились работы по благоустройству привычного для многих пешеходного маршрута – «народной тропы».
Детскому саду «Ягодка» — 40 лет!
16 октября 202616 октября детский сад № 37 «Ягодка» города Кировска отметил 40-летие со дня основания. Поздравить коллектив «Ягодки» пришли представители администраций Кировского района и города Кировска, а также комитета образования и образовательных учреждений, коллеги, выпускники и благодарные родители.
Мы – часть большой истории
16 октября 2026Ленинградская область на Международном фестивале молодёжи
Папа может всё!
15 октября 2026Есть моменты, которые остаются в памяти на всю жизнь. Когда рядом папа — мир кажется больше, дорога — ровнее, а любая лужа превращается в море, которое можно перепрыгнуть. Именно такое утро подарили себе папы и малыши из детских садов «Берёзка» и «Солнышко» — они устроили в Кировске увлекательную велопрогулку.








