Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Велосеть в Кировске будет расширяться

Велосеть в Кировске будет расширяться

Велосипед сегодня стал не только удобным городским транспортом, но способом активно проводить свободное время и сохранять здоровье. В Ленинградской области активно строятся велодорожки, Кировск – не отстает. Однако найти территорию, пригодную для организации велополосы не так легко – необходимо учесть собственность земель, наличие подземных и надземных коммуникаций, а также понять востребованность будущей велодорожки.

28 июня депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников вместе с главой администрации МО «Кировск» Ольгой Кротовой выехали на место, где планируется строительство новой велодорожки. Она пойдет параллельно региональной трассе и соединит Запрудную и Северную улицы. Планируется, что полосы для велосипедистов будут идти вдоль существующей пешеходной дорожки, однако возможны отступления из-за проходящих коммуникаций.

Парламентарии уже не первый год стимулируют развитие велосетей в регионе:
- В мае прошлого года мы с моим коллегой депутатом Андреем Гардашниковым инициировали обращение к губернатору ЛО по вопросу расширения перечня мероприятий, которые мы могли бы субсидировать из депутатских фондов, – комментирует Михаил Коломыцев. – Речь шла о велодорожках, системах видеонаблюдения и площадках для выгула собак. Уже в этом году изменения вступили в силу, поэтому на 2025 год мы планируем выделить Кировску субсидию порядка 6 млн. рублей на строительство велодорожки.

- Это важный шаг, без которого городу было бы сложно решиться на организацию новых велодорожек. Хочу сказать спасибо Михаилу Владимировичу и Андрею Михайловичу за поддержку таких нужных инициатив, – прокомментировала глава администрации МО «Кировск» Ольга Кротова. – В Кировске активное велодвижение – мы видим это на тематических пробегах и просто на улицах – велодорожка на Ладожском променаде всегда переполнена. Дорожка вдоль улицы Набережная очень востребована – это путь до магазинов, учреждений образования, общежития и садоводств. Проблема в том, что она довольно узкая для встречного движения велосипедистов и пешеходов. Развести потоки поможет создание велодорожки протяженностью около километра.

В этом году администрация МО «Кировск» выделит средства на разработку проектно-сметной документации на строительство велодорожки, а уже в 2025 году на средства, выделенные из фонда депутатов ЗакСа Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова, проект воплотится в жизнь, и первые велосипедисты смогут опробовать свою личную полосу движения.

По материалам администрации МО «Город Кировск»

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
«Битва за пояса»: новые победы наших картистов
Спорт

«Битва за пояса»: новые победы наших картистов

03 ноября 2026

В северной столице прошёл масштабный межрегиональный турнир по киокусинкай каратэ «Битва за пояса».

Вступай в народную дружину!

Вступай в народную дружину!

03 ноября 2026

Редакция газеты «Ладога» напоминает: в Кировском районе продолжает работу добровольная народная дружина. Если вы неравнодушны к порядку на улицах своего города и готовы помочь полиции в охране общественного порядка — это ваш шанс.

Кировские волейболистки — первые в области!
Спорт

Кировские волейболистки — первые в области!

03 ноября 2026

В Сосновом Бору завершилось Первенство Ленинградской области по волейболу среди девушек до 14 лет. Главным событием турнира стала победа команды Кировской спортивной школы — наши девушки не оставили соперницам шансов и заслуженно поднялись на высшую ступень пьедестала.

Земля — многодетным: в Кировске распределили новые участки
Общество

Земля — многодетным: в Кировске распределили новые участки

03 ноября 2026

2 ноября в администрации МО «Кировск» прошло заседание комиссии по распределению земельных участков. Девять наделов, подготовленных администрацией, нашли своих хозяев — их получили граждане, имеющие на это право. Заявители в порядке очереди выбрали понравившиеся участки и подали необходимые заявления.

Вторая школа города Отрадного отпраздновала юбилей

Вторая школа города Отрадного отпраздновала юбилей

03 ноября 2026

28 октября Отрадненская школа № 2 принимала гостей по особому поводу — учреждению исполнилось 40 лет. Она открылась в 1986 году и за это время стала важной частью жизни города, выпустив не одно поколение учеников.

«Сильные духом»: четверо из Кировского района вернулись с медалями
Спорт

«Сильные духом»: четверо из Кировского района вернулись с медалями

02 ноября 2026

Во Всеволожске прошла областная спартакиада «Сильные духом» для людей с ограниченными возможностями здоровья, посвящённая Году единства народов России.

Урок пожарной безопасности в «Логосе»

Урок пожарной безопасности в «Логосе»

02 ноября 2026

В Павловском центре «Логос» прошёл урок пожарной безопасности для учеников начальных классов. Провела его инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района.

Когда забота — это уважение!
Молодежь

Когда забота — это уважение!

02 ноября 2026

Молодёжь посёлка Приладожский навела порядок на братском захоронении.