Велосеть в Кировске будет расширяться

Велосипед сегодня стал не только удобным городским транспортом, но способом активно проводить свободное время и сохранять здоровье. В Ленинградской области активно строятся велодорожки, Кировск – не отстает. Однако найти территорию, пригодную для организации велополосы не так легко – необходимо учесть собственность земель, наличие подземных и надземных коммуникаций, а также понять востребованность будущей велодорожки.
28 июня депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников вместе с главой администрации МО «Кировск» Ольгой Кротовой выехали на место, где планируется строительство новой велодорожки. Она пойдет параллельно региональной трассе и соединит Запрудную и Северную улицы. Планируется, что полосы для велосипедистов будут идти вдоль существующей пешеходной дорожки, однако возможны отступления из-за проходящих коммуникаций.
Парламентарии уже не первый год стимулируют развитие велосетей в регионе:
- В мае прошлого года мы с моим коллегой депутатом Андреем Гардашниковым инициировали обращение к губернатору ЛО по вопросу расширения перечня мероприятий, которые мы могли бы субсидировать из депутатских фондов, – комментирует Михаил Коломыцев. – Речь шла о велодорожках, системах видеонаблюдения и площадках для выгула собак. Уже в этом году изменения вступили в силу, поэтому на 2025 год мы планируем выделить Кировску субсидию порядка 6 млн. рублей на строительство велодорожки.
- Это важный шаг, без которого городу было бы сложно решиться на организацию новых велодорожек. Хочу сказать спасибо Михаилу Владимировичу и Андрею Михайловичу за поддержку таких нужных инициатив, – прокомментировала глава администрации МО «Кировск» Ольга Кротова. – В Кировске активное велодвижение – мы видим это на тематических пробегах и просто на улицах – велодорожка на Ладожском променаде всегда переполнена. Дорожка вдоль улицы Набережная очень востребована – это путь до магазинов, учреждений образования, общежития и садоводств. Проблема в том, что она довольно узкая для встречного движения велосипедистов и пешеходов. Развести потоки поможет создание велодорожки протяженностью около километра.
В этом году администрация МО «Кировск» выделит средства на разработку проектно-сметной документации на строительство велодорожки, а уже в 2025 году на средства, выделенные из фонда депутатов ЗакСа Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова, проект воплотится в жизнь, и первые велосипедисты смогут опробовать свою личную полосу движения.
По материалам администрации МО «Город Кировск»
Рекомендуемые новости
«Я рад тому, что жив! Впереди – много идей и задач в мирной жизни»
14 сентября 2026Интервью с ветераном СВО, кавалером ордена Мужества Станиславом Гущиным
«Врачи героям»: во Мге участники СВО и их семьи прошли медобследование
14 сентября 202612 сентября во Мгинской поликлинике состоялась акция «Врачи героям». В рамках мероприятия участники специальной военной операции и их близкие прошли комплексное медицинское обследование.
В Молодцово отметили 52-летие посёлка
14 сентября 2026Для жителей и гостей посёлка Молодцово организовали праздничную программу прямо под открытым небом. Творческая площадка представила мастер-класс «Сувенир из бересты», а артисты Дворца культуры города Кировска подготовили праздничный концерт.
Кировские теннисисты открыли сезон медалями и ветеранским турниром
14 сентября 2026Новый учебный год в Кировском районе начался с нового сезона соревнований по настольному теннису 2026/2027 годов.
Мга празднует 125-летие: спорт, награды и звёздный десант
12 сентября 2026Сегодня, 12 сентября, посёлок Мга отмечает свой 125-й день рождения. Праздник развернулся на нескольких площадках одновременно, превратив центр посёлка в территорию радости, спорта и творчества.
Крестный ход прошёл из Шлиссельбурга в Петербург
12 сентября 202612 сентября по Неве из Шлиссельбурга в Санкт-Петербург по традиции прошёл водный Крестный ход с мощами Александра Невского. Торжественная процессия повторила исторический путь святого — от крепости Орешек до Александро-Невской лавры.⠀⠀
Глава 47 региона посетил Путиловскую школу
12 сентября 2026В ходе рабочего визита в Кировский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Путиловскую школу, где ознакомился с результатами выполненных работ по обновлению образовательного учреждения.⠀⠀
Быстро и удобно!
11 сентября 2026В Ленинградской области запустили онлайн-запись в офисы ЕИРЦ: жители региона смогут получать услуги без очередей.








