«Дорога Победы» Владимира Тыдмана

В музее-диораме «Прорыв блокады Ленинграда» продолжает свою работу документальная выставка «На фронтовых магистралях. Изыскатели», посвящённая строительству и открытию Дороги Победы. Экспозицию представил сын военных строителей-железнодорожников времён Великой Отечественной войны Владимир Тыдман.
Отец Владимира – Георгий Леонардович – был инженером-мостовиком и изыскателем, мать – Ксения Дмитриевна – техником-изыскателем. Они первыми прокладывали трассу «Дорога Победы». Строительством ладожских коммуникаций в Лаврово, Кобоне, под Шлиссельбургом, которыми в 1942-1943 гг. занималась проектная группа № 6 Военвостанпроекта Волховского фронта.
В мемориальном зале диорамы представлены исторические фотографии, рисунки, карты, записи и документы, сохранившиеся со времён Великой Отечественной войны. Уникальную коллекцию удивительным образом сохранила и передала Владимиру Георгиевичу его мама. Теперь с ней могут ознакомиться и посетители диорамы.
Владимир Георгиевич поделился с редакцией газеты «Ладога» историей своей семьи, тесно связанной со строительством и открытием легендарной Дороги Победы.
– Мой отец был изыскателем и участвовал в прокладывании трассы Дороги Победы. Этот альбом он рисовал при строительстве той самой дороги. Фотографировать тогда было нечем, да и нельзя, вот он и делал зарисовки, причём не только карандашом, но и сухими красками. Удалось ему запечатлеть не только ход строительства, но и крепость Орешек с немецкого берега после освобождения Шлиссельбурга, – рассказывает Владимир Тыдман.
Эта трасса имела огромное значение для страны. Через две недели после того как первый поезд встречали на Финляндском вокзале, ленинградский паёк значительно увеличился. 75 процентов грузов, которые за 43-й год получили ленинградцы, пришло по этой железной дороге. По ней же перебросили возрождённую в 1942 г. 2-ю ударную армию в Ленинград, откуда она через Лисий Нос и Кронштадт ушла в Таменгонтскую республику (Ориенбаумский плацдарм), откуда и ударила по немцам.
– Изыскательская бригада в составе четырёх человек, куда входили и мои родители, жила в небольшом домике. Днём они работами за столами, а ночью на них же спали – под обстрелами и бомбёжками – вот в таких условиях и трудились, – продолжил свой рассказ автор выставки. – Отец также участвовал в проектировании и строительстве низководного и высоководного мостов через Неву, за что и получил орден Красной Звезды. Только представьте, железнодорожный мост через Неву был построен за 11 суток!
Владимир не пошёл по стопам отца, но труд рабочего человека ему знаком – он окончил электросиловский машиностроительный техникум, где его научили учиться, думать, работать руками на любом станке. Затем отслужил в армии, окончил ЛИИЖТ с красным дипломом (ныне – ПГУПС) и устроился работать в Военно-космическую академию имени А.Ф. Можайского.
Семейное дело он бережно сохранил, коллекцию пополнил записками Виктора Грязнова – боевого товарища отца. И вот, в 2005 году при его непосредственном участии и поддержке Музея октябрьской железной дороги издали альбом Георгия Тыдмана в твёрдом переплёте под названием «Дорога Победы».
С тех пор сохранилась и семейная фотография семьи Тыдман. На ней Владимиру около 5 лет. Через год отца не стало, но сохранилась память о нём, его неоценимом труде и вкладе в общую Победу над фашистской Германией. В свои 80 лет Владимир накопил огромный багаж знаний, которым с удовольствием делится с ленинградцами. Чтобы память эта передавалась и дальше – из уст в уста, от отца – сыну
Юлия ТЕТАРСКАЯ, фото автора
Рекомендуемые новости
Соглашения подписаны – работаем дальше!
25 декабря 202524 декабря в Кировском районе прошёл заключительный в этом году совет глав администраций поселений Кировского муниципального района Ленинградской области, в рамках которого состоялось подписание соглашений между администрацией Кировского муниципального района Ленинградской области и администрациями муниципальных образований района о передачи части полномочий поселений по решению вопросов местного значения районной администрации.⠀
Надежда Жулидова: "Не оставляйте детей одних дома!"
25 декабря 2025Впереди длинные новогодние выходные, которые несут с собой не только множество приятных моментов, прогулок, встреч и посиделок с близкими и родными, но зачастую и прибавляют работы экстренным службам. В целях профилактики пожаров пресс-служба ГКУ «Леноблпожспас» подготовила интервью с начальником отдела пожарной профилактики Надеждой Жулидовой.
«Безопасный праздник – наша общая задача!»
25 декабря 2025Прокуратура – о пиротехнике, коррупции и итогах 2025 года
Юные самбисты Кировского района блестяще завершили год новогодним турниром
24 декабря 202521 декабря в городе Отрадное состоялся открытый новогодний юношеский турнир по самбо. Соревнования стали ярким завершением спортивного 2025 года для наших спортсменов.
Новогоднее чудо в детском отделении
24 декабря 2025Сегодня, 24 декабря, педиатрическое отделение Кировской больницы наполнилось улыбками, смехом и настоящим новогодним волшебством.
Как будут работать службы в праздники?
24 декабря 2025В преддверии новогодних каникул все ключевые службы Ленинградской области переходят на усиленный режим работы.
Парламентарии исполнили заветные детские желания!
24 декабря 2025Сегодня, 24 декабря, помощники сенатора РФ Дмитрия Василенко – депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников поздравили детей из Шлиссельбурга, Мги, Приладожского и Молодцово.
Награды - в благодарность за труд
24 декабря 2025Сегодня, 24 декабря, в администрации Кировского района чествовали людей, неустанный труд которых способствует развитию и совершенствованию нашего общества. В век технологий, больших идей, новых смыслов, новых знаний и событий стране не обойтись без активных и творческих людей.








