Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В посёлке Павлово открыли "Аллею ветеранов"

В посёлке Павлово открыли "Аллею ветеранов"

Проект реализован в рамках приоритетной федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Программа, инициированная партией «Единая Россия», поддержана президентом РФ Владимиром Путиным.

На торжественном открытии нового общественного пространства 10 ноября было много гостей. Тёплые слова поздравления жителям сказали и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов, помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева, председатель женсовета Кировского района Татьяна Иванова, глава Павловского городского поселения Константин Ковш.

Сергей Алексеевич отметил, что с каждым годом территория Кировского района становится краше и уютнее. Благодаря реализации проекта, участию жителей и местных администраций создается немало интересных общественных пространств.

Татьяна Иванова поздравила жителей от лица сенатора Российской Федерации Дмитрия Василенко, депутатов ЗАКСа ЛО Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова.

После символичного перерезания ленточки все гости могли прогуляться по территории. Ещё в 1965 году на месте выработанного песчаного карьера был создан парк. Работниками завода высажены несколько тысяч хвойных и лиственных деревьев, а также кустарников. Через 10 лет по инициативе участников Великой Отечественной войны была заложена "Аллея Ветеранов" и установлен памятный камень в память о ветеранах Великой Отечественной войны посёлка Павлово.

В 2023 году Аллея приобрела современный облик. Жители Павлово проголосовали за ее обустройство. Сегодня здесь установлены информационные стенды, рассказывающие историю этапов строительства поселка, созданы площадки для тихого отдыха, появились городские качели с навесами, детское оборудование. Благоустроена лестница, монумент ветеранам, площадка на склоне оборудована катальной горкой, канатной лестницей и канатной стропой.

Все это сделало рекреационную зону более комфортной и удобной и, надеемся, она будет излюбленным местом прогулок павловчан. Завершающим элементом «Аллеи Ветеранов» стал световой арт-объект в виде названия посёлка.

По материалам пресс-службы КМР ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Из Ленобласти – в самое сердце Русского Севера!
людям о людях

Из Ленобласти – в самое сердце Русского Севера!

14 августа 2026

Отпуск – время экспериментов и новых ярких впечатлений. А ещё это уникальная возможность посетить самые удалённые уголки нашей необъятной Родины. «Так и сделаем!» – решила наш корреспондент Юлия Тетарская и на целый месяц отправилась на свою малую родину (далее – рассказ от первого лица).

Усадьба «Богословка»: наследие как вектор в будущее

Усадьба «Богословка»: наследие как вектор в будущее

13 августа 2026

Особые архитектурные шедевры России – творения деревянного зодчества Русского Севера. Это шатровые колокольни, многоглавые храмы, резные наличники и мощные бревенчатые стены, которые противостоят ветрам и векам среди суровой природы. Обычно за таким зрелищем отправляются в долгую дорогу: в Карелию, на Вологодчину, в Архангельскую область. Остров Кижи, город Каргополь – это сотни километров пути.

Душа Гатчинского края: путешествие по малым музеям

Душа Гатчинского края: путешествие по малым музеям

13 августа 2026

Гатчинский район издавна привлекает туристов императорскими дворцами и парками. Однако сегодня он раскрывается перед путешественниками и с другой стороны: уникальность и особый шарм этому месту придают уютные небольшие музеи, которые бережно хранят истории, голоса и даже звуки прошлого. Расположенные в старинных зданиях деревень и поселков, каждый из них предлагает уникальное путешествие во времени. Знакомство с малыми музеями позволяет увидеть этот край не только как парадную резиденцию, но и как место с богатейшей и многослойной культурной жизнью.

Строителям района — заслуженные награды!
Общество

Строителям района — заслуженные награды!

10 августа 2026

Сегодня, 10 августа, в районной администрации состоялось торжественное чествование специалистов строительной сферы, приуроченное ко Дню строителя. В честь профессионального праздника представителям отрасли вручили почётные грамоты за добросовестный труд и высокий профессионализм.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

10 августа 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 июня 2026 года.

Спорт, дружба и хоровод!
Культура

Спорт, дружба и хоровод!

08 августа 2026

В посёлке Павлово с размахом отметили День посёлка.

Кировский район в спорте!
Спорт

Кировский район в спорте!

08 августа 2026

8 августа в спортивном комплексе имени Ю.А. Морозова в Кировске состоялся праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Грудное вскармливание: пять главных вопросов к педиатру

Грудное вскармливание: пять главных вопросов к педиатру

08 августа 2026

В этой рубрике мы публикуем ответы на самые частые вопросы читателей, которые волнуют молодых мам. На этот раз мы попросили развеять устоявшиеся мифы о грудном вскармливании заведующую Кировской детской поликлиникой, врача-фтизиопедиатра Анастасию Савельеву.