«Единая Россия» обеспечит введение единого стандарта образования в школах по всей стране

Законопроект, в разработке которого принимала участие «Единая Россия», предусматривает принятие единых образовательных программ, разработанных Минпросвещения. Они станут обязательными по ряду предметов, отметил вице-спикер Госдумы от партии Петр Толстой («Единая Россия») в ходе заседания осенней сессии Госдумы.
«Для начальной школы — это русский язык, литературное чтение и окружающий мир. Для основного общего и среднего общего образования — русский язык, литература, история, обществознание и география, основы безопасности жизнедеятельности. Мы также предлагаем исключить из действующего законодательства понятие «примерная программа», которая позволяет методистам и педагогам не просто разработать свою учебно-методическую документацию, но порой излишне вольно трактовать отдельные темы, уделять их изучению недостаточно внимания. Это вариативность подачи материала, мы ее наблюдаем в школьных учебниках, и как результат, сумбур в голове у учеников», — рассказал депутат.
В свою очередь координатор направления народной программы «Современное образование и передовая наука», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова отметила, что особое отношение к гуманитарным предметам в документе не случайно.
«Базовые и углублённые общеобразовательные программы являются здесь неизменными, обязательными к исполнению. Таким образом мы защищаем те предметы, которые формируют ценности наших детей, готовят их к тем базовым ценностям, которые объединяют наш многонациональный народ», — пояснила она.
Законопроектом предлагается также введение федеральных основных общих образовательных программы, которые должны разрабатываться Минпросвещения России, включать в себя единый федеральный учебный план, федеральный календарный учебный график, федеральные рабочие программы учебных предметов, курсов и дисциплин, иных компонентов и федеральную рабочую программу, федеральный календарный план воспитательной работы.
Также будет установлен новый порядок разработки учебников в соответствии с государственным заказом.
«Родительское сообщество давно обращает внимание на сомнительное содержание отдельных учебников. Мы хотим в законопроекте исключить ситуации, когда в учебники английского языка обнаруживается ссылка на порносайт, на картах Крым оказывается частью Украины, блокада Ленинграда преподносится, как оборона, а всей истории Великой Отечественной войны уделяется четыре страницы. Такого быть не должно», — подчеркнул Петр Толстой.
Ольга Казакова пояснила, что для исключения размытости ответственности за качество учебников будет введен единый ответственный оператор в этой теме — Минпросвещения России.
«Таким образом исключительные права по учебникам будут принадлежать государству», — добавила она.
Содержание учебников и учебных пособий должно соответствовать не только ФГОСам, которые определяют результат образования, но и федеральным образовательным программам. Авторский коллектив будет утверждаться Минпросвещения, а авторские права на такие учебники должны будут принадлежать РФ.
«Привести систему образования Российской Федерации к единообразию – наиважнейшая цель! Этого остро требует сегодняшняя действительность. Посмотрите на Украину, которая допустила подлог, полное искажения исторических событий, героизацию военных преступлений, насаждение ненависти, внедрив все эти понятия в систему образования. А что такое фальсификация исторических фактов? Это преступление на государственном уровне, жертвами которого стали целые поколения людей, а нанесённый ущерб придётся восполнять в течение долгого времени. И последствия, как мы видим, могут быть катастрофическими. Потому решение взять на полный контроль систему образования в Российской Федерации верное, и приступать к нему необходимо незамедлительно. Ведь нужно понимать, насколько сильно желают определённые коалиции стран сломать нашу систему. И делают они это привычными для них и проверенными способами - через разрушение базовых понятий, ценностей и сознания людей», - поясняет руководитель фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Ленинградской области Олег Петров.
По материалам ЕР ЛО
Рекомендуемые новости
В Кировском районе поздравили соцработников
08 июня 2026В преддверии Дня социального работника в Кировском районе чествовали специалистов, посвятивших свою профессиональную деятельность помощи людям.
«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе
05 июня 20265 июня в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в рамках выставочного проекта «Хроники мужества» прошла встреча с донецким журналистом Анной Роговской.
Экопраздник во Мгинской школе-интернате
05 июня 20265 июня отмечаются Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России — праздники, которые объединяют всех, кто заботится о сохранении природы и экологическом благополучии будущих поколений.⠀
Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»
05 июня 2026Её сыновья выполняют долг по защите Родины. Сама она возит за ленточку гуманитарный груз для наших бойцов, потому что на войне чужих сыновей не бывает. Материнская молитва и поддержка нужна всем ребятам, ушедшим защищать Родину. Татьяна Голубева – мать бойцов СВО, волонтёр тыла, руководитель театральной студии «Позитив» – согласилась на откровенный разговор о том, что подтолкнуло её поехать на Донбасс.
От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье
04 июня 2026Врач-педиатр Кировской поликлиники Валерия Ли ответила на вопросы родителей в рамках Недели сохранения здоровья детей.
Первый паспорт — в торжественной обстановке!
04 июня 20263 июня в филиале МФЦ «Кировский» прошло значимое событие для юных жителей района — торжественное вручение паспортов гражданина Российской Федерации.
Как студенты Шлиссельбурга тушили условный пожар и спасали «пострадавших»
04 июня 202627 мая в клубе «Парус» на базе Техникума водного транспорта в Шлиссельбурге было жарко — но не от летнего зноя, а от азарта и стремления к победе. Для первокурсников провели захватывающую интерактивную эстафету с элементами пожарно-прикладного спорта.
Семье из Мги вручили ключи от новой квартиры
04 июня 20263 июня в администрации Мгинского ГП произошло знаковое событие для семьи Татьяны Гупало и её дочери Полины. Глава администрации Александр Ченчик торжественно вручил им ключи от нового жилья.








