О получении бесплатных медикаментов

В нашей стране есть несколько способов получить льготные лекарства. О том как можно это сделать рассказывает советник директора НИФИ Минфина России, ведущий эксперт по экономике здравоохранения Николай Авксентьев.
Кто получает лекарства бесплатно?
- люди, которые проходят лечение в больнице за счет средств ОМС на дневном или круглосуточном стационаре
- в дневном стационаре могут дать небольшой запас препарата домой.
- Перечень препаратов, которые должны предоставлять в стационаре бесплатно, достаточно широкий. В основном, он состоит из лекарств, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) – сейчас это 808 позиций. Однако если по медицинским показаниям больному требуется другой препарат – его также должны дать бесплатно по решению специально созванной врачебной комиссии.
- В случае, если человеку отказывают в предоставлении лекарства во время госпитализации, необходимо подать жалобу в свою страховую медицинскую организацию, которая указана на полисе ОМС.
Одной из основных льгот является федеральная программа обеспечения необходимыми лекарственными препаратами (по перечню ЖНВЛП), медицинскими изделиями и лечебным питанием для детей-инвалидов (по специальному перечню).
Эта льгота положена инвалидам, детям-инвалидам, ветеранам боевых действий, участникам Великой Отечественной войны и ряду приравненных к ним категорий по закону «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ.
Чтобы получить льготу необходимо оформить соответствующий статус и обратиться к врачу, который назначит необходимый лекарственный препарат, медицинское изделие или лечебное питание и выпишет соответствующий рецепт. По нему можно будет получить положенное бесплатно в специальной аптеке или иной организации.
ВАЖНО! от данной льготы можно отказаться и получать ежемесячную денежную компенсацию.
С 1 февраля 2022 г. ее размер составляет около 1 тыс. руб. в месяц. Чтобы получать такую выплату надо обратить в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением в срок до 30 сентября – тогда ее назначат с 1 января следующего года. Аналогичный порядок действует и при желании вернуть льготу в натуральной форме. Заявление можно подать через портал Госуслуг.
Рекомендуемые новости
За чуткое отношение к людям!
27 июня 2025Петербуржца поблагодарили за помощь в предотвращении мошенничества.
С юбилеем, хранители истории!
25 июня 202525 июня 35-летние юбилей отметил Музей истории города Шлиссельбурга.
Виват, медалисты!
25 июня 2025Вот и завершился для выпускников одиннадцатых классов один из самых важных этапов в их жизни – школьные годы учебы уходят в прошлое, позади — выпускные экзамены, впереди – взрослая жизнь.
Боксёры завершили спортивный сезон
25 июня 202521 июня в Отрадном прошёл открытый ринг, завершающий этот спортивный сезон. В соревнованиях приняли участия команды из Отрадного, Шлиссельбурга и Санкт Петербурга.
Кировские пловцы достойно выступили на Кубке Ленобласти
25 июня 2025В областных соревнованиях по плаванию, которые проходили с 19 по 20 июня в Тосно, принимали участие 194 спортсмена, в том числе воспитанники Кировской спортивной школы. В соревнованиях приняли участие сильнейшие пловцы региона, имеющие второй спортивный разряд и выше.
В Кировском районе отметили День социального предпринимательства
25 июня 202524 июня в Кировске прошло празднично-информационное мероприятие, посвящённое Дню социального предпринимательства. Организатором выступил Фонд поддержки малого бизнеса Кировского района Ленинградской области при активной поддержке администрации района.
Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге
25 июня 2025Водное пассажирское сообщение выходит на качественно новый уровень. Регионы активно развивают инфраструктуру, делая уникальные природные красоты и исторические памятники Северо-Запада России значительно доступнее для всех.
Область выберет лучшего овощевода
25 июня 2025Стартовал региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Овощевод». Конкурс пройдёт сегодня, 25 июня, на базе тепличного комплекса Всеволожского района ООО «Дары Природы».