«Единая Россия» предложила ввести дополнительные механизмы защиты прав дольщиков

Они обеспечат гарантии при покупке жилья за наличные, а также помогут не допустить срывов по решению проблем с недостроями в регионах
«Единая Россия» вместе с Минстроем и Фондом развития территорий будет контролировать исполнение регионами дорожных карт по проблемным объектам, чтобы не допустить срыва поручения Президента о решении проблемы обманутых дольщиков к концу 2023 года, сообщил руководитель рабочей группы партии по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский.
По его словам, законодательные решения «Единой России» уже помогли обеспечить полную защиту средств граждан при долевом строительстве. Количество обращений, связанных с незаконными действиями застройщиков и недостроями, неуклонно сокращается. Если за 2021 год оно составляло почти 6 тысяч, то за первое полугодие 2022 года – всего 1,8 тысячи.
«Мы постоянно получаем обратную связь и оперативно реагируем на новые попытки неисполнения своих обязательств застройщиками. Итоги – это в том числе 22 новых уголовных дела, 4 уголовных дела, возбуждённых по вновь открывшимся обстоятельствам. Нам удалось предотвратить присвоение 463 квартир аффилированными компаниями, предотвратив ущерб бюджету свыше чем на 1,5 млрд рублей», - сказал Александр Якубовский на заседании рабочей группы по защите прав дольщиков.
По его словам, сейчас большое количество обращений связаны с поиском компаний-оценщиков, которые выносят решения о признании объекта долгостроем.
«Для ускорения принятия решений по проблемным объектам и восстановления прав граждан целесообразно передать право на проведение процедуры оценки строительной готовности проблемных объектов Фонду развития территорий», — считает Александр Якубовский.
Также он рассказал, что рабочая группа «Единой России» получила ряд обращений о мошенничестве при приобретении квартир по договору переуступки права требования. В этой сфере требуется дополнительное законодательное регулирование, чтобы деньги граждан были надежно защищены.
«Такая ситуация сейчас нами проверяется в одном из южных регионов, все материалы мы направим в Генпрокуратуру. Но считаем, что необходимо распространить запрет на привлечение любым опосредованным способом средств у физических лиц по договорам уступки — только через Росреестр, с полным контролем и ответственностью за невыполненные обязательства по пополнению счетов эскроу. Президент позавчера на Госсовете акцентировал внимание на обеспечении безопасности средств граждан, и такие лазейки нам необходимо оперативно закрывать», — подчеркнул депутат.
Он также рассказал, что «Единая Россия» уже разработала и внесла законопроект для более быстрого решения прав обманутых дольщиков. Он наделяет Фонд развития территорий правом изменять решение по достройке объекта на выплату компенсаций в том случае, если достроить объект невозможно в связи с законодательными ограничениями. Выплата возмещений позволит напрямую направлять средства обманутым дольщикам.
«Ленинградская область – один из лидирующих регионов по темпам восстановления прав обманутых дольщиков. Мы активно пользуемся всем арсеналом, предусмотренным законодательством. Благодаря этому с начала 2022 года нам удалось исключить из Единого реестра проблемных объектов 70 долгостроев. Такой результат не представлялся бы возможным без новых законодательных инициатив, часть которых разработана при активном участии региона. В этом ключе мы активно приветствуем разработку новых нормативных актов, которые помогут защитить права граждан и в кратчайшие сроки исполнить поручение Президента», — рассказал член регионального политического совета партии «Единая Россия», заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Барановский.
Рекомендуемые новости
В кировском отряде Леноблпожспаса — новый руководитель
10 марта 2026Сегодня, 10 марта, в пожарной охране Кировского района произошло кадровое назначение. Личному составу 127-го пожарно-спасательного отряда был официально представлен новый начальник – Василий Андреевич Аникин. Опытный специалист, прошедший путь от рядового огнеборца до руководящих должностей в структурах МЧС, приступил к исполнению обязанностей.
Юные гении из Кировска взяли бронзу Всероссийского чемпионата «Fеvrart — 2026»
10 марта 2026Неожиданный успех пришёл к начинающим разработчикам виртуальной реальности из Ленинградской области. В Санкт-Петербурге завершился финал III Всероссийского чемпионата «Fеvrart — 2026», где воспитанники кировского кванториума вошли в тройку лучших в стране, уступив лишь признанным мастерам виртуальных миров.
Волейбол в школу: кировские юноши разыграли медали
10 марта 20265 марта стены спортивно-зрелищного комплекса в Кировске сотрясались от азартных криков и звонких ударов мяча. Здесь прошли муниципальные соревнования по волейболу среди юношей «Волейбол в школу», собравшие лучшие команды района.
«Фейерверк» и «Изюминка» — победители Всероссийского фестиваля-конкурса «Славянский кубок»
10 марта 2026С 26 февраля по 1 марта во Дворце искусств Ленинградской области прошёл Всероссийский фестиваль-конкурс хореографического искусства «Славянский кубок» (с международным участием), посвящённый Году единства народов России, который отмечается в 2026 году в Российской Федерации.
«Наши ангелы-хранители» (пронзительное письмо поэта Светланы Коневой медикам Кировской КМБ)
10 марта 2026В редакцию «Ладоги» продолжают поступать тёплые слова в адрес сотрудников Кировской клинической межрайонной больницы. На этот раз письмо пришло от члена Правления ЛОРО Союза писателей России, поэта и публициста Светланы Коневой. Её благодарность — настоящая ода тем, кто каждый день стоит на страже здоровья земляков.
«Предъявите ваши документы!»
10 марта 2026Кировский инспектор Андрей Васильев верен службе в ГАИ уже более 30 лет.
«Дом милосердия и профессионализма»: с благодарностью — кардиологам Кировской больницы
10 марта 2026В редакцию «Ладоги» обратилась жительница нашего района Галина Н. с просьбой передать слова искренней благодарности сотрудникам Кировской клинической межрайонной больницы. Поводом для тёплого письма стало лечение в кардиологическом отделении.
Жительницу Мги поздравили с 85-летием
10 марта 2026В первых числах марта принимала поздравления жительница Мгинского городского поселения Тамара Борисовна Менькова – 9 марта она отметила свой 85-й день рождения.








