Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Перезагрузка и цифровизация первичной системы здравоохранения: чем будет заниматься комиссия «Единой России» по здравоохранению

Перезагрузка и цифровизация первичной системы здравоохранения: чем будет заниматься комиссия «Единой России» по здравоохранению

В основе ее работы – инициативы народной программы партии

В народную программу «Единой России» заложен принцип перезагрузки здравоохранения и ориентации его на пациента, отметил глава партийной комиссии, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко на первом организационном заседании 30 ноября.

«Пациенты должны быть центром тех изменений, на которые мы можем повлиять», - сказал он, подчеркнув, что для перезагрузки системы здравоохранения необходимо учитывать мнение регионов – это одно из поручений Президента, которое он дал комиссии. Поэтому работа будет построена на получении обратной связи и анализе проблем, с которыми сталкиваются субъекты РФ.

Денис Проценко отметил также, что работа комиссии будет продолжена в рамках консилиумов. Их формат был апробирован в течение нескольких месяцев на площадках «Единой России». В ближайших планах работы также кадровые вопросы.

«Людей лечат не стены, а персонал. Те проблемы, которые мы видим – и выгорание, и проблемы образования – это вопросы по которым мы должны выступить», - пояснил он.

Глава партийной комиссии добавил также, что система здравоохранения научилась оперативно реагировать на все волны пандемии, увеличивая количество коек и модульных госпиталей.

«Мы научились возвращаться из волн. Многие регионы фактически в последние волны не изменили планов по медпомощи, плановой, хирургической в том числе. Тем не менее, есть ряд проблем с кислородом, поэтому мы отдельно обратились к регионам, чтобы услышать, что происходит с лекарственным обеспечением пациентов с ковид, которые находятся на амбулаторном лечении», - добавил Денис Проценко, подчеркнув, что 28 октября Правительство выделило почти 11 млрд рублей регионам на эти цели.

В свою очередь первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко сообщил, что вопрос обеспечения кислородом уже решается. «Благодаря совместной работе с Правительством РФ выделены деньги на концентраторы кислорода», - рассказал он.

Представители сферы здравоохранения из регионов поблагодарили волонтерские центры «Единой России» за помощь медикам во время пиковых нагрузок.

«Это студенты университетов, ординаторы, работники кафедры, а также студенты медучилищ. У нас очень развито волонтерское движение, и мы хотим поблагодарить все наши молодежные организации, очень помогали нам в кол-центрах», - сказал министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов.

Ранее по предложению Президента Денис Проценко возглавил комиссию Генсовета партии по здравоохранению. В ее состав вошли 28 человек. Решение принято на заседании Президиума Генсовета партии 10 ноября. Основная цель работы комиссии — реализация народной программы «Единой России». 

 «Наша задача заложить такие критерии развития здравоохранения в Ленинградской области, чтобы в каждом районе, в каждом населенном пункте люди чувствовали изменения в лучшую сторону. Медицина прежде всего должна отвечать современным требованиям. Особое внимание следует уделить развитию медицины на селе. Для того чтобы здравоохранение в небольших населенных пунктах не отставало, нужно привлекать хороших специалистов, создавая для персонала комфортные условия работы и проживания. Не менее важна работа выездной медицинской бригады в отдаленные точки Ленинградской области. Жителям оказывается первичная медико-санитарная помощь, проводятся профилактические осмотры, диспансеризация, вакцинация. В одну смену такая бригада может обслужить от10 до 15 человек. В ее состав входят специалисты районных и областных медучреждений. 

Следует продолжить работу по ликвидации очередей в медицинских учреждениях 47 региона.  Для этого нужно на сто процентов перейти на электронную запись, разработать правильную маршрутизацию и полностью перейти на цифровую медицинскую карту, которая позволит врачу не тратить лишнее время на заполнение данных пациента.

Так же мы считаем необходимым перейти на электронные рецепты. Это позволит нам четко видеть какие лекарства мы выписываем вплоть до фамилии врача и в какой аптеке был отоварен рецепт», - объясняет Член Президиума Регионального политического совета, Заместитель Секретаря регионального отделения Партии по социальным вопросам Николай Емельянов.

По материалам пресс-службы "ЕР" ЛО

Фото из сети Интернет

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Настя – море мальчиков»
интервью

«Настя – море мальчиков»

28 ноября 2025

Анастасия Дараган – многодетная мама. Она нашла идеальный баланс между семьёй и самореализацией, когда создала уникальное пространство для развития детей и взрослых в Отрадном. Возглавляемый ею детский бизнес-клуб «Гусьбери» стал центром притяжения, где дети осваивают шахматы и английский, а взрослые берут в руки кисти на мастер-классах по живописи. В интервью «Ладоге» Анастасия рассказала о том, как материнство помогло ей стать успешным социальным предпринимателем.

Викторина объединила молодёжь и старшее поколение кировчан
Культура

Викторина объединила молодёжь и старшее поколение кировчан

22 ноября 2025

21 ноября в коворкинг-центре «Кредо» состоялась тематическая викторина, посвящённая советским фильмам, книгам и музыке. Мероприятие прошло при участии совета ветеранов МО «Кировск».

Школьники Мги примерили боевую одежду пожарных
Молодежь

Школьники Мги примерили боевую одежду пожарных

22 ноября 2025

Сотрудники Отряда государственной противопожарной службы Кировского района провели открытый урок мужества для учащихся Мгинской школы. Мероприятие состоялось при содействии администрации Мгинского городского поселения.

Пока живёт память, живёт и Дорога жизни
Культура

Пока живёт память, живёт и Дорога жизни

21 ноября 2025

В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» вспоминали важную и трогательную для каждого из нас дату — День открытия Дороги жизни. По этому случаю 21 ноября были задействованы все локации музейного комплекса.

Юные синявинцы встретились с ветераном #СВО

Юные синявинцы встретились с ветераном #СВО

21 ноября 2025

В дошкольном отделении посёлка Синявино состоялась встреча воспитанников и педагогов с участником специальной военной операции Доротти Гореловым. Уроженец Кировского района добровольно отправился на фронт в 2022 году, оставив мирную жизнь и работу в Синявино, где остались его мать, сёстры, брат, жена и двое детей.

Шаг вперёд: коллектив детского сада "Берёзка" на пути к большим открытиям

Шаг вперёд: коллектив детского сада "Берёзка" на пути к большим открытиям

21 ноября 2025

Спешим поделиться радостной новостью – коллектив детского сада № 1 «Берёзка» одержал блестящую победу в областном конкурсе для дошкольников «Шаг вперёд» среди муниципальных образовательных организация Ленинградской области.

Сашка-доброволец

Сашка-доброволец

21 ноября 2025

Он с детства мечтал сражаться за Родину, а погибнуть на поле брани считал величайшей честью! Наш рассказ – о молодом ладожанине Александре Бычкове, отдавшем жизнь за Отечество при освобождении Курской области.