Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом

1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом

В рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом в Ленинградской области запустили акцию «Безопасность всех зависит от каждого».

Ежегодно 1 декабря во всем мире отмечается важный для человечества день – Всемирный День борьбы со СПИДом.  Этот день напоминает нам о необходимости предотвращения глобального распространения этого  заболевания и имеет особое значение для Ленинградской области – наш регион входит в число высокопораженных ВИЧ-инфекцией регионов Российской Федерации. По состоянию на 30 июня 2021 года среди жителей Ленинградской области зарегистрировано около 20 тыс. человек, живущих с ВИЧ-инфекцией. За 6 месяцев 2021 года зарегистрировано 396 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 8,5 % больше, чем за аналогичный период 2020 года. При этом, в нашем регионе, как и во всем мире, растет количество новых случаев ВИЧ-инфекции у жителей старше 45 лет.

В рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом Ленинградский центр по профилактике и борьбе со СПИД запустил информационную кампанию «Безопасность всех зависит от каждого». Информационная кампания разработана по результатам исследования отношения жителей Ленинградской области к ВИЧ, которое выявило мифы в сознании людей старше 45, среди которых особенно широко проявился миф о том, что ВИЧ – болезнь молодых.

Чтобы донести до жителей региона старше 45 лет ценность регулярного тестирования, использования презервативов, а также снизить уровень стигматизации людей с ВИЧ и был выбран слоган «Безопасность всех зависит от каждого». Героями созданных видеороликов стали врач-инфекционист, ВИЧ-инфицированный продавец продуктового магазина, сотрудник библиотеки и предприниматель. Все старше 45.

Одним из ключевых героев информационной кампании стал Дмитрий Щукарев, врач-инфекционист из Кировского района Ленинградской области. Социальные плакаты с его участием 1 декабря были размещены на улицах Гатчинского и Всеволожского районов Ленинградской области. 

О том, какие цели преследует информационная кампания, какие опасные мифы угрожают нашему здоровью, и как дела обстоят на самом деле мы поговорили с главным врачом Центра по профилактике и борьбе со СПИД Ленинградской области, доктором медицинских наук Алексеем Ковеленовым.

Как 45-летние рискуют

- Алексей Юрьевич,  почему врачи смотрят именно на этот возраст?

- В последние годы увеличивается количество вновь инфицированных в возрасте сорок-сорок пять плюс. В этом возрасте теряется бдительность. В начале двухтысячных годов устоялось мнение, будто ВИЧ связан с употреблением наркотиков, однако уже с середины двухтысячных количество инфицированных именно этим путем стало снижаться. И начало расти число больных, заразившихся при половом контакте. Но миф сохранился. И у многих появилось ощущение, будто в зрелом возрасте инфицирование ВИЧ практически невозможно. Людям кажется: «Я веду социально благополучный образ жизни, нет и намёка на употребление наркотических средств». И забывают, что незащищенный секс тоже источник заражения. А в отличие от молодежи, многие люди этого возраста не воспринимают презерватив как что-то обязательное.

- По исследованию, проведенному центром, видно: все более-менее осведомлены о том, что можно заразиться в результате незащищенного полового контакта. Но почему же все равно теряется бдительность?

- Это люди советского воспитания. То ли скромность, то ли стыдливость не позволяют им предлагать партнёру воспользоваться средством защиты. И на этом попадаются. Встречают партнера, возникают чувства, случаются контакты – и вроде бы человек социально благополучен, а потом выясняется - инфицирован. Человек просто не знал о своем статусе, или – бывает и такое - знал, но не придавал этому значения.

- Получается, видимое социальное благополучие никакой гарантии никому не дает?

- Да, это двадцать лет назад к нам приходили наркопотребители, потратившие на наркотики все свои средства, уже не обращающие внимание на свой облик. Сейчас приходят вполне благополучные люди и с ужасом узнают, что они инфицированы.

 

Когда нужно провериться

- В исследовании больше половины респондентов сказали, что знают свой ВИЧ-статус, но за последний год исследование на вирус проводили меньше тридцати процентов опрошенных. Как же часто все-таки надо проверяться на ВИЧ-инфекцию, чтобы быть уверенным в своем статусе?

- Если случилась незащищенная половая связь с неизвестным партнёром, то провериться нужно. Но только через три-четыре недели после контакта. Или если случилось употребление наркотических средств. Провериться надо, если в последнее время было рискованное поведение.

- Люди осознают, что такое рискованное поведение? Все отвечают на вопросы правильно, но осознания, как кажется, нет.

- Мы пытаемся донести до аудитории информацию о наиболее вероятных путях инфицирования. Случайные контакты бывают, например, после употребления алкогольных напитков, поэтому и это мы тоже считаем рискованным поведением. Коварство инфекции в том, что в течение нескольких лет после инфицирования человек чувствует себя совершенно здоровым. Поэтому люди нередко приходят уже с глубоким иммунодефицитом. Много примеров, когда пациент обращался в медицинские организации с симптомами, получал лечение от разных заболеваний – и только спустя какое-то время его направляли на анализ на ВИЧ. Когда человек узнает об инфицировании - это шок. Но на стадии принятия, после подробных расспросов, каждый человек, как правило, вспоминает ситуацию, когда произошло инфицирование. Говорят: никогда бы не подумали, что партнер может стать источником инфекции, а о средствах защиты сказать постеснялись.

- То есть, люди должны в первую очередь уметь оценивать своё поведение на предмет риска инфицирования ВИЧ?

- Да. И обращаться к врачу в случае появления симптомов. Могут быть и ОРВИ-подобные, и ангиноподобные. Важно не скрывать, что был рискованный контакт, чтобы было назначено соответствующее обследование. Не надо бояться этого. Что случилось, то случилось - надо воспринимать вероятность инфицирования. В конце концов, можно провести обследование анонимно. Но пока только небольшая доля пациентов озабочена после рискованных контактов. Количество обратившихся с клиническими проявлениями ВИЧ-инфекции уже на продвинутых стадиях это доказывает - около трети новых пациентов выявляются на стадиях глубокого иммунодефицита. На этом фоне развиваются другие инфекционные заболевания - чаще всего туберкулёз, бывает кандидоз, пневмоцистная пневмония.

 

Привет из 2010-го

  • Сколько человек можете жить, не замечая застарелой ВИЧ-инфекции?

- Латентный период может составлять до десяти и более лет.

- То есть, человек в тридцать лет может заразиться, а через десять лет заразить другого, не зная о своем статусе?

- Да! И сейчас иногда обращаются пациенты, инфицированные в седьмом, восьмом, девятом, десятом годах. Человек долго не воспринимает себя больным, запускает заболевание и продолжает распространять инфекцию. На это накладывается тот факт, что Санкт-Петербург и Ленинградская область относятся к высоко поражённым ВИЧ-инфекцией территориям – это объясняется тем, что здесь раньше шел наркотрафик. Кумулятивное количество инфицированных у нас больше одного процента от всего населения. А если брать категорию мужчин старше сорока лет или женщин старше тридцати пяти, там инфицирование доходит до трёх-семи процентов. Поэтому и вероятность инфицирования в этой возрастной категории гораздо выше.

- Что же предпринять, чтобы эту категорию людей побудить внимательнее относиться к заболеванию, к предупреждению случаев заражения?

- В свое время Владимир Познер занимался этой проблемой, вел в середине двухтысячных годов программу, посвященную ВИЧ-инфекции. Он говорил, что надо, чтобы все федеральные каналы, все средства массовой информации трубили об этой проблеме. Но пока мало, очень мало социальной рекламы на федеральных каналах, в социальных сетях. Нужно рассказывать об этой проблеме – в том числе с примерами. Ведь случаи инфицирования есть даже среди чиновников высокого ранга – съездили на отдых, и потом – такие проблемы! Надо беречь себя и окружающих.

 

Когда следует провериться? 

Через три-четыре недели:

  • После незащищенного сексуального контакта с новым партнером
  • После употребления инъекционных наркотиков
  • Для врачей - после случайного пореза или укола иглой во время оказания помощи ВИЧ-инфицированному
  • После иного рискованного поведения (в том числе неумеренного употребления алкоголя и психотропных веществ)

Материал подготовил Степан Горин 

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.