И снова нам угрожает африканская чума свиней

На территории Российской Федерации в Тверской, Орловской, Новгородской, Самарской, Костромской, Владимирской, Волгоградской, Калужской, Тульской, Саратовской, Брянской, Псковской, Нижегородской, Амурской, Ярославской областях, Республики Марий Эл, Приморском крае, Хабаровском крае зарегистрировано 68 очагов африканской чумы свиней.
В Псковской области, которая непосредственно граничит с Ленинградской, складывается стойкая неблагополучная обстановка по африканской чуме свиней, вирус выявлен как в дикой фауне, так и среди поголовья домашних свиней, в том числе на промышленном предприятии IV уровня зоосанитарной защиты (самый высокий уровень защиты). В последнее время все чаще африканская чума свиней возникает на крупных свиноводческих предприятиях, откуда продукция расходится по складам и магазинам.
Африканская чума свиней (АЧС) – высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся высокой смертностью. Болеют все домашние, в том числе декоративные свиньи и дикие кабаны независимо от возраста и породы. Клинические признаки африканской чумы свиней проявляются лихорадкой, покраснениями кожи (уши, хвост, грудная клетка, задние конечности, живот), отказом от корма, нарушениями координации движений, рвотой, диареей, абортами у супоросных свиноматок. На сегодняшний день лечение африканской чумы свиней не разработано, отсутствуют специфические средства профилактики (вакцины).
Передача возбудителя африканской чумы свиней осуществляется путем непосредственного контакта домашней, в том числе декоративной свиньи, диких кабанов с больными или павшими животными, пищевыми продуктами и сырьем, полученными от них, при контакте с контаминированными возбудителем африканской чумы свиней кормами, одеждой, объектами окружающей среды, включая почву, воду, поверхности помещений, оборудования, транспортных и технических средств.
Продукция свиноводства, реализуемая в местах несанкционированной торговли (вдоль дорог, на улицах населенных пунктов с автомобилей и в иных местах) не подвергнута ветеринарно-санитарной экспертизе, опасна для жизни людей и несет угрозу благополучию Кировского района.
С целью профилактики возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Кировского района специалисты государственной ветеринарной службы совместно с сотрудниками ОМВД по Кировскому району и специалистами администраций городских и сельских поселений проводят рейды по местам возможной несанкционированной торговли, проводят ежедекадные обследования хозяйств, в которых содержатся свиньи, планово у домашних свиней в рамках государственного задания (бесплатно) проводят отбор проб для исследования на африканскую чуму свиней. Совместно со специалистами северо-западного отдела комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области регулярно проводят рейды по лесным угодьям с целью выявления трупов диких животных, в том числе и диких кабанов. У каждого дикого кабана, добытого в рамках спортивно-любительской охоты, в рамках регулирования численности кабана в рамках государственного задания (бесплатно) проводят отбор проб для исследования на африканскую чуму свиней.
Но всех вышеперечисленных мер может быть не достаточно, если владельцы свиней не будут соблюдать простые правила:
1. Содержать свиней в скотных дворах, сараях (обеспечить без выгульное содержание свиней).
2. Еженедельно обрабатывать свиней и помещения от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох, мух, комаров).
3. Постоянно на территории своего хозяйства проводить борьбу с грызунами.
4. В кормлении свиней использовать концентрированные корма с комбикормовых заводов Ленинградской области.
5. Не использовать в корм свиньям пищевые и боенские отходы.
6. Не приобретать и не продавать свиней без согласования с государственной ветеринарной службой Кировского района.
7. При любых признаках ухудшения здоровья свиней, в случае падежа животных незамедлительно обращаться к специалистам государственной ветеринарной службы Кировского района.
8. При работе в помещениях, в которых содержатся свиньи использовать сменную одежду и обувь.
9. При входе в свинарник оборудовать дезинфекционный коврик, ежедневно заполнять его дезинфицирующими средствами, которые можно получить бесплатно у специалистов государственной ветеринарной службы Кировского района.
10. Приобретенных новорожденных животных ставить на учет в государственных ветеринарных учреждениях Кировского района по месту жительства, ежедекадно предоставлять животных для осмотра специалистам государственной ветеринарной службы Кировского района.
11. С целью предотвращения попадания насекомых в животноводческие помещения оборудовать сетками окна, двери, вентиляционные шахты.
12. Не допускать посторонних в животноводческие помещения.
В случае возникновения африканской чумы свиней на территории района проводятся ограничительные мероприятия (накладывается карантин), что в свою очередь приводит к огромным финансовым затратам каждого владельца свиней и всего района в целом.
Телефон горячей линии Государственной ветеринарной службы Кировского района +7-996-784-89-12
Адреса и номера контактных телефонов ветеринарных учреждений государственной ветеринарной службы Кировского района:
Кировская ветеринарная лечебница (г. Кировск ул. Победы д.42) – контактные номера телефонов 8-813-62-23-363; 8-813-62-27-030;
Мгинский ветеринарный участок (п. Мга ул. Северная д.43) - контактный номер телефона 8-813-62-70-239;
Отрадненский ветеринарный участок (г. Отрадное пр. Ленсовета д.49) - контактный номер телефона 8-813-62-70-254;
Шлиссельбургский ветеринарный участок (г. Шлиссельбург Староладожский канал д.66) - контактный номер телефона 8-813-62-74-390;
Приладожский ветеринарный участок (п. Приладожский) - контактный номер телефона 8-813-62-66-417;
Назиевский ветеринарный участок (п. Назия ул. Матросова д.3) – контактный номер телефона 8-813-62-79-830;
Шумская участковая ветеринарная лечебница (с. Шум ул. Центральная д.75) – контактный номер телефона 8-813-62-54-130.
И.С. Иванова, главный ветеринарный врач административно-управленческого аппарата "Кировск" ГБУ ЛО «СББЖ Кировского и Тосненского районов.
Рекомендуемые новости
Александр Дрозденко посетил Кировский район накануне праздника Великой Победы
12 мая 2026Рабочий визит губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в Кировский район выдался насыщенным и многогранным. 7 мая глава 47-го региона проинспектировал ремонт бассейна в Кировске, открыл ветеринарный участок в Приладожском, принял участие в траурной церемонии на Синявинских высотах и навестил ветерана великой Отечественной войны.
В посёлке Синявино встретили «Победный май»
12 мая 20266 мая в Культурно-досуговом центре «Синявино» состоялся традиционный и невероятно душевный вечер встречи и воспоминаний «Победный май», посвящённый нашим дорогим жителям старшего поколения в преддверии 9 Мая.
Арина Дадаева — двукратная победительница Первенства России по панкратиону!
11 мая 2026С 26 по 29 апреля в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) прошло Первенство России 2026 года по спортивной борьбе в дисциплине «панкратион». Турнир собрал рекордное количество участников — более 1800 спортсменов из 64 регионов страны.
Памятный велопробег — в День Победы
09 мая 2026Около 100 велосипедистов проехали по местам боевой славы в Ленобласти.
Кировский район встречает главный праздник Великой Победы
09 мая 2026По улицам райцентра прошёл «Бессмертный полк», а на мемориале «Синявинские высоты» – торжественный митинг и возложение цветов.
Надёжный тыл: как благотворительные фонды Кировского района помогают бойцам СВО
08 мая 2026В Ленинградской области стартовал проект «Наши герои», реализованный рабочей группой редакции газеты «Ладога» на средства гранта регионального комитета по печати. Его цель – рассказать о земляках, которые ежедневно доказывают: надёжный тыл начинается с каждого из нас. Сегодня мы публикуем историю о благотворительных фондах Кировского района «За наших» и «Шаман», объединивших сотни людей для помощи фронту.
Память о почётном гражданине Мги увековечили в мемориальной плите
08 мая 2026В преддверии Дня Победы в посёлке Мга состоялось торжественное открытие мемориальной плиты ветерану Великой Отечественной войны, почётному жителю посёлка Никифору Ильичу Шерстнёву.
«Сад памяти» растёт!
07 мая 2026Посёлок Синявино стал на несколько десятков деревьев зеленее, а братское захоронение — ухоженнее.








