КЦ «Фортуна» отметил полувековой юбилей

Культурный центр «Фортуна» отпраздновал свое 50-летие в два этапа. 30 апреля прошло торжественное награждение творческих коллективов и других сотрудников КЦ с участием первых лиц района, 1 мая - праздничный концерт для жителей города.
С главной сцены города Отрадное в адрес директора Л.А. Зименковой, руководителей и участников творческих объединений "Фортуны" прозвучали слова поздравления и восхищения от представителей районной и городской администраций, жителей Отрадного и других гостей.
КЦ «Фортуна» берет свое начало от городского ДК «Восход», длительное время являвшегося центром притяжения для жителей молодого города Отрадное. С самых первых лет после своего открытия дом культуры стал местом проведения районных мероприятий. Именно на этой сцене проводились праздники трудовой славы, слеты передовиков, комсомольские праздники, торжества для ветеранов, фестивали самодеятельного творчества и многое другое: массовые мероприятия, конкурсы, агитбригады и смотры между заводами и организациями «Пелла», ЭМИ, «Блесна», «Ленпроммеханизация» и другими.
"Первыми ласточками" еще необорудованного ДК стали любители народного пения. Первым хореографическим ансамблем, насчитывавшим 150 человек, был коллектив «Озорные девчонки». Затем развивались различные направления танцевальной культуры: народный танец, классика, ритмика. Гордостью ДК в то время был театральный коллектив «Скена», положивший начало театральных традиций в городе Отрадное. В середине 80-х годов в ДК пришли «Оптимисты». В состав этого коллектива входила в основном молодежь завода «Пелла».
Много лет существует народный хор города Отрадное, начинавшийся как самодеятельный хоровой кружок при Ленинградском судостроительном заводе «Пелла». Первым руководителем и организатором хора была И.А. Ермолина. В репертуаре хора - более ста произведений: здесь и русские народные лирично-напевные песни, задорные песни частушечного характера, песни отечественных авторов, посвященные родине, победе в Великой Отечественной войне.
В 1998 году произошло слияние дома творчества «Лель» и ДК «Восход». В объединенный ДК «Восход» пришли разные коллективы, например, Образцовый самодеятельный коллектив театр кукол «Бабушкины внуки», самодеятельный фольклорный коллектив «Лель».
Сегодня среди многочисленных коллективов самодеятельного творчества КЦ «Фортуна» есть и детские студии, такие как «Мастерилки». Горожане любого возраста, заинтересованные в творчестве, всегда найдут здесь коллектив по душе.
По материалам КЦ "Фортуна"
Рекомендуемые новости
«ЗаБаВа» получила Гран-при патриотического конкурса
25 января 202624 января вокальный ансамбль «ЗаБаВа» принял участие в патриотическом конкурсе «Подвигу твоему, Ленинград!», посвящённом Дню полного освобождения города от фашистской блокады.
Школа первой помощи для родителей снова в Кировске
23 января 2026Жизненно важные навыки получили участники «Школы первой помощи детям», которая прошла 22 января в коворкинг-центре «Кредо». Мероприятие, направленное на повышение безопасности детей, собрало неравнодушных родителей и всех, кто хочет быть готовым к чрезвычайным ситуациям.
Школа брейкинга «SBS» отметила свой третий день рождения
23 января 2026Настоящий вихрь пластики, силы и драйва в минувшие выходные зарядил Дом культуры имени Маяковского в Металлострое. Здесь с размахом отметили третий день рождения школы брейкинга «SBS», собравший более сотни танцоров и зрителей из разных уголков Ленобласти и Петербурга.
Максим Пучка: «Раз Родине нужна моя помощь, я буду на её страже!»
22 января 2026История участника СВО, жителя Всеволожского района, награждённого орденом Мужества.
В Кировске прошла итоговая пресс-конференция с главой 47 региона
22 января 2026Журналисты 47 региона оценили новую поликлинику и масштабы изменений в системе здравоохранения Кировского района на «пять с плюсом».
Каждый литр крови – чья-то надежда!
22 января 2026В Кировском районе прошёл «День донора». Шлиссельбуржцы помогли собрать 18 литров крови.
В Кировском районе провели массовую репетицию ЕГЭ по математике
22 января 2026Кировский район активно готовится к итоговой аттестации выпускников. На днях завершилась масштабная тренировка основного государственного экзамена. Более сотни выпускников 11-х классов приняли участие в репетиционном ЕГЭ по профильной математике, чтобы на практике оценить свои силы перед решающим испытанием.
С поддержкой – в воинскую часть
22 января 2026Представительная делегация посетила воинскую часть в Кировском районе. Гости передали подарки для быта солдат и познакомились с уникальным музеем поискового батальона.








