КЦ «Фортуна» отметил полувековой юбилей

Культурный центр «Фортуна» отпраздновал свое 50-летие в два этапа. 30 апреля прошло торжественное награждение творческих коллективов и других сотрудников КЦ с участием первых лиц района, 1 мая - праздничный концерт для жителей города.
С главной сцены города Отрадное в адрес директора Л.А. Зименковой, руководителей и участников творческих объединений "Фортуны" прозвучали слова поздравления и восхищения от представителей районной и городской администраций, жителей Отрадного и других гостей.
КЦ «Фортуна» берет свое начало от городского ДК «Восход», длительное время являвшегося центром притяжения для жителей молодого города Отрадное. С самых первых лет после своего открытия дом культуры стал местом проведения районных мероприятий. Именно на этой сцене проводились праздники трудовой славы, слеты передовиков, комсомольские праздники, торжества для ветеранов, фестивали самодеятельного творчества и многое другое: массовые мероприятия, конкурсы, агитбригады и смотры между заводами и организациями «Пелла», ЭМИ, «Блесна», «Ленпроммеханизация» и другими.
"Первыми ласточками" еще необорудованного ДК стали любители народного пения. Первым хореографическим ансамблем, насчитывавшим 150 человек, был коллектив «Озорные девчонки». Затем развивались различные направления танцевальной культуры: народный танец, классика, ритмика. Гордостью ДК в то время был театральный коллектив «Скена», положивший начало театральных традиций в городе Отрадное. В середине 80-х годов в ДК пришли «Оптимисты». В состав этого коллектива входила в основном молодежь завода «Пелла».
Много лет существует народный хор города Отрадное, начинавшийся как самодеятельный хоровой кружок при Ленинградском судостроительном заводе «Пелла». Первым руководителем и организатором хора была И.А. Ермолина. В репертуаре хора - более ста произведений: здесь и русские народные лирично-напевные песни, задорные песни частушечного характера, песни отечественных авторов, посвященные родине, победе в Великой Отечественной войне.
В 1998 году произошло слияние дома творчества «Лель» и ДК «Восход». В объединенный ДК «Восход» пришли разные коллективы, например, Образцовый самодеятельный коллектив театр кукол «Бабушкины внуки», самодеятельный фольклорный коллектив «Лель».
Сегодня среди многочисленных коллективов самодеятельного творчества КЦ «Фортуна» есть и детские студии, такие как «Мастерилки». Горожане любого возраста, заинтересованные в творчестве, всегда найдут здесь коллектив по душе.
По материалам КЦ "Фортуна"
Рекомендуемые новости
Праздник без границ в приграничном Ивангороде
07 августа 2026Торжества в честь Дня рождения Ленинградской области прошли в западном форпосте России, Ивангороде, на границе с Эстонией. 99-летие любимого региона отметили 1 августа в одном из самых необычных и красивых мест нашей Родины. Праздник прошёл ярко, весело, интересно – как это принято на ленинградской земле.
Маленькое поселение, да удаленькое!
07 августа 2026Синявинское городское поселение – это не только страницы военной истории, но и живая, меняющаяся территория: здесь благоустраивают дворы, решают коммунальные вопросы и ищут точки роста для местной экономики. В интервью с главой администрации Синявинского городского поселения Еленой Хоменок поговорим о том, что уже удалось сделать в этом году, какие проекты сейчас в работе и что жители называют главным вызовом для посёлка.
«Мы работали как единая команда»
07 августа 2026Интервью председателя Законодательного собрания Ленинградской области об итогах пятилетки
Спрашивали? Отвечаем!
04 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 1 июня 2026 года.
Забота из Мги: новый груз для бойцов отправился в зону СВО
31 июля 2026Жители Мгинского городского поселения вновь доказали, что плечо поддержки чувствуется даже на передовой. На прошлой неделе состоялась очередная отправка гуманитарного конвоя в пункт сбора благотворительного фонда «Зa наших».
Учреждения культуры района готовы к новому учебному году
31 июля 2026Готовность к началу образовательного процесса подтвердили детские школы искусств Приладожского, Назии, Синявино и Отрадного, детские музыкальные школы Кировска и Шлиссельбурга, детские художественные школы Шлиссельбурга и Мги, а также кировское подразделение Мгинской детской художественной школы.
Ленобласть усиливает координацию служб в борьбе с борщевиком
31 июля 2026В Ленинградской области площадь обработки территорий от борщевика вдвое превысила показатели прошлого года и выросла до 10,5 тыс. га.
О мужестве, долге и стойкости
31 июля 2026Передвижная экспозиция «Лица Победы. Связь поколений» начала работать в здании Правительства области








