Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

КЦ «Фортуна» отметил полувековой юбилей

КЦ «Фортуна» отметил полувековой юбилей

Культурный центр «Фортуна» отпраздновал свое 50-летие в два этапа. 30 апреля прошло торжественное награждение творческих коллективов и других сотрудников КЦ с участием первых лиц района, 1 мая - праздничный концерт для жителей города.

С главной сцены города Отрадное в адрес директора Л.А. Зименковой, руководителей и участников творческих объединений "Фортуны" прозвучали слова поздравления и восхищения от представителей районной и городской администраций, жителей Отрадного и других гостей.

КЦ «Фортуна» берет свое начало от городского ДК «Восход», длительное время являвшегося центром притяжения для жителей молодого города Отрадное. С самых первых лет после своего открытия дом культуры стал местом проведения районных мероприятий. Именно на этой сцене проводились праздники трудовой славы, слеты передовиков, комсомольские праздники, торжества для ветеранов, фестивали самодеятельного творчества и многое другое: массовые мероприятия, конкурсы, агитбригады и смотры между заводами и организациями «Пелла», ЭМИ, «Блесна», «Ленпроммеханизация» и другими.

"Первыми ласточками" еще необорудованного ДК стали любители народного пения. Первым хореографическим ансамблем, насчитывавшим 150 человек, был коллектив «Озорные девчонки». Затем развивались различные направления танцевальной культуры: народный танец, классика, ритмика. Гордостью ДК в то время был театральный коллектив «Скена», положивший начало театральных традиций в городе Отрадное. В середине 80-х годов в ДК пришли «Оптимисты». В состав этого коллектива входила в основном молодежь завода «Пелла».

Много лет существует народный хор города Отрадное, начинавшийся как самодеятельный хоровой кружок при Ленинградском судостроительном заводе «Пелла». Первым руководителем и организатором хора была И.А. Ермолина. В репертуаре хора - более ста произведений: здесь и русские народные лирично-напевные песни, задорные песни частушечного характера, песни отечественных авторов, посвященные родине, победе в Великой Отечественной войне.

В 1998 году произошло слияние дома творчества «Лель» и ДК «Восход». В объединенный ДК «Восход» пришли разные коллективы, например, Образцовый самодеятельный коллектив театр кукол «Бабушкины внуки», самодеятельный фольклорный коллектив «Лель».

Сегодня среди многочисленных коллективов самодеятельного творчества КЦ «Фортуна» есть и детские студии, такие как «Мастерилки». Горожане любого возраста, заинтересованные в творчестве, всегда найдут здесь коллектив по душе.

По материалам КЦ "Фортуна"

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
Наши каратисты привезли из Кудрово полный комплект наград
Спорт

Наши каратисты привезли из Кудрово полный комплект наград

28 октября 2026

Спортсмены Федерации Ояма каратэ Ленинградской области вернулись домой с наградами. Открытый фестиваль по Ояма каратэ собрал юных бойцов в Кудрово.

Спички — не игрушки, а 112 — не просто три цифры

Спички — не игрушки, а 112 — не просто три цифры

28 октября 2026

В Назийской школе-интернате перед осенними каникулами вспоминали правила пожарной безопасности. Инспектор надзорной деятельности Ксения Никулина говорила с ребятами не страшными запретами, а понятными правилами — и проверяла их на практике.

Добрая традиция: в администрации Кировска прошла встреча с участником СВО

Добрая традиция: в администрации Кировска прошла встреча с участником СВО

28 октября 2026

В администрации МО «Кировск» состоялась тёплая и душевная встреча с участником СВО Андреем Якимовым. В беседе принимали участие глава муниципального образования Андрей Литвинов, кировские депутаты Игорь Макаров и Павел Коровин, а также представители городского совета ветеранов.

Знатоки Кировского района открыли сезон
Молодежь

Знатоки Кировского района открыли сезон

27 октября 2026

17 октября в Кировском политехническом техникуме прошла первая игра третьего районного чемпионата «Что? Где? Когда?». За игровыми столами встретились команды школ Кировского района. В первом турнире приняли участие представители Кировской гимназии, Кировской СОШ № 2, Кировской СОШ № 1, Шлиссельбургской СОШ № 1 и Приладожской СОШ.

«Группа Ратник 47 регион» продолжает обучать школьников
Молодежь

«Группа Ратник 47 регион» продолжает обучать школьников

27 октября 2026

Четыре месяца в Кировском районе шла серия занятий «Пикник у ратника». Организовал их центр военно-патриотической подготовки и безопасности жизнедеятельности «Группа Ратник 47 регион» — на средства гранта губернатора Ленинградской области. Для школьников района эти встречи стали не очередным уроком, а настоящей школой жизни.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

27 октября 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 сентября 2026 года.

Положительный пример для 47 региона
47 регион

Положительный пример для 47 региона

27 октября 2026

Кировский район поделился опытом организации выездных торжественных регистраций брака.

Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» отметила 8-летие громкой премьерой
Культура

Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» отметила 8-летие громкой премьерой

27 октября 2026

24 октября на сцене Культурного центра «Фортуна» в Отрадном было не протолкнуться. Самодеятельный театральный коллектив «Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» под руководством Андрея Пасаженникова представил премьеру спектакля «Ведунья» по пьесе Галины Лавриненко. Зал — полный. Аншлаг, море эмоций, аплодисменты — именно так прошёл этот вечер.