КЦ «Фортуна» отметил полувековой юбилей

Культурный центр «Фортуна» отпраздновал свое 50-летие в два этапа. 30 апреля прошло торжественное награждение творческих коллективов и других сотрудников КЦ с участием первых лиц района, 1 мая - праздничный концерт для жителей города.
С главной сцены города Отрадное в адрес директора Л.А. Зименковой, руководителей и участников творческих объединений "Фортуны" прозвучали слова поздравления и восхищения от представителей районной и городской администраций, жителей Отрадного и других гостей.
КЦ «Фортуна» берет свое начало от городского ДК «Восход», длительное время являвшегося центром притяжения для жителей молодого города Отрадное. С самых первых лет после своего открытия дом культуры стал местом проведения районных мероприятий. Именно на этой сцене проводились праздники трудовой славы, слеты передовиков, комсомольские праздники, торжества для ветеранов, фестивали самодеятельного творчества и многое другое: массовые мероприятия, конкурсы, агитбригады и смотры между заводами и организациями «Пелла», ЭМИ, «Блесна», «Ленпроммеханизация» и другими.
"Первыми ласточками" еще необорудованного ДК стали любители народного пения. Первым хореографическим ансамблем, насчитывавшим 150 человек, был коллектив «Озорные девчонки». Затем развивались различные направления танцевальной культуры: народный танец, классика, ритмика. Гордостью ДК в то время был театральный коллектив «Скена», положивший начало театральных традиций в городе Отрадное. В середине 80-х годов в ДК пришли «Оптимисты». В состав этого коллектива входила в основном молодежь завода «Пелла».
Много лет существует народный хор города Отрадное, начинавшийся как самодеятельный хоровой кружок при Ленинградском судостроительном заводе «Пелла». Первым руководителем и организатором хора была И.А. Ермолина. В репертуаре хора - более ста произведений: здесь и русские народные лирично-напевные песни, задорные песни частушечного характера, песни отечественных авторов, посвященные родине, победе в Великой Отечественной войне.
В 1998 году произошло слияние дома творчества «Лель» и ДК «Восход». В объединенный ДК «Восход» пришли разные коллективы, например, Образцовый самодеятельный коллектив театр кукол «Бабушкины внуки», самодеятельный фольклорный коллектив «Лель».
Сегодня среди многочисленных коллективов самодеятельного творчества КЦ «Фортуна» есть и детские студии, такие как «Мастерилки». Горожане любого возраста, заинтересованные в творчестве, всегда найдут здесь коллектив по душе.
По материалам КЦ "Фортуна"
Рекомендуемые новости
Михаил Лисовский: «Наша цель – внедрить самбо во все школы страны!»
17 сентября 2026С началом нового учебного года для семей с детьми открываются новые возможности и дополнительные нагрузки. Речь идёт о спортивных секциях, которых в Кировском районе немало. Выбрать именно то, что понравится и пойдёт на пользу детям, непросто. Редакция газеты «Ладога» периодически рассказывает о тех или иных спортивных направлениях, чтобы хоть как-то сориентировать родителей.
В память о тех, кто защищал Отечество
17 сентября 2026В посёлке при станции Войбокало состоялась памятная акция у братской могилы — госпитального захоронения, где покоятся почти 4 тысячи военнослужащих и жителей блокадного Ленинграда, умерших от ран и болезней в тыловых госпиталях и на путях эвакуации.
Педагоги Кировского района достойно выступили на «Компасе надежды»
17 сентября 2026В минувшие выходные на базе детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка» Гатчинского муниципального округа прошёл IV Региональный туристический слёт педагогов Ленинградской области «Компас надежды».
Ладожский бриз и история: ветер перемен и память веков
16 сентября 2026Всеволожский район – самый быстрорастущий в Ленинградской области. Это можно заметить по интенсивному строительству новых домов, социальных объектов и количеству жителей. Данный факт объясняется, конечно же, близостью к мегаполису – Санкт-Петербургу. Но при этом города и поселения Всеволожского района самодостаточны, и здесь есть прекрасные достопримечательности, не уступающие столичным местам притяжения туристов.
В Кировске открыли новое общественное пространство
16 сентября 202616 сентября на берегу Невы в Кировске состоялось торжественное открытие нового общественного пространства «Огни маяков». Территория благоустроена с учётом особенностей природного ландшафта и предназначена для отдыха, прогулок, занятий спортом и проведения досуга жителей и гостей города.⠀
«А кем ты хочешь стать?»
15 сентября 2026Вопрос, на который у каждого школьника свой ответ.
В Кировске обновили памятный стенд героев СВО
15 сентября 202615 сентября в Петровском сквере города Кировска состоялось открытие обновлённого памятного стенда жителям Кировского района, погибшим при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.
В детском саду «Золотой ключик» в Шлиссельбурге открылась новая спортивная площадка
15 сентября 2026У воспитанников появилось современное пространство для занятий физкультурой, активных игр и первых спортивных достижений.⠀








