Топишь баню – соблюдай правила пожарной безопасности!

Когда наступают холода, конечно же, хочется согреться. В частных домах топят печи, а любители парной непременно готовят баню. Однако нередко печи эксплуатируются с нарушением правил пожарной безопасности, а некоторые к тому же имеют неправильное устройство. Все это может стать причиной пожаров. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района УНДиПР ГУ МЧС России по Ленинградской области напоминает, что при топке печей необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.
Как правило, пожары такого рода происходят в банях и садовых домах, а также в жилых домах с печным отоплением. Так, в период праздников на территории Кировского района ЛО зарегистрировано 22 пожара, в результате которых сгорело пять садовых и три жилых дома, столько же надворных построек и целых семь бань. Кроме того, один пожар произошел в квартире жилого многоквартирного дома, три случая горения мусора было выявлено дополнительно. Из них на территории садоводств зарегистрировано девять пожаров, на территории сельских поселений (деревень, поселков) – десять, на территории городских поселений – три. К счастью, погибших и травмированных в результате пожаров не зарегистрировано.
Эти цифры должны натолкнуть на мысль, что в холодное время года основное количество пожаров происходит именно по причине неправильного устройства и эксплуатации печного оборудования, а именно:
– длительная топка печей (более 2-х часов);
– использование однослойных металлических труб без тепловой изоляции из негорючего материала, а также металлических дымоходов «кустарного» производства;
– недостаточная разделка – менее 38 см (с учетом защиты сгораемых строительных конструкций от возгорания) – от внутренней стенки дымохода до сгораемых конструкций в месте, где печной дымоход пересекает потолочное перекрытие и конструкцию кровли строений;
– отсутствие необходимой отступки (менее 50 см) от наружной поверхности печи до сгораемых строительных конструкций строений.
При обнаружении признаков термического повреждения (потемнение, обугливание, оплавление) на примыкающих строительных конструкциях, выполненных из древесины или других горючих материалов, эксплуатацию печи необходимо прекратить! При этом поверхность поврежденной конструкции должна быть теплоизолирована либо увеличена величина разделки (отступки). Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются!
В течение всего отопительного сезона необходимо обеспечить проведение очистки дымоходов и печей (отопительных приборов) от сажи не реже раза в 3 месяца – для отопительных печей; раза в 2 месяца – для печей и очагов непрерывного действия; раза в месяц – для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.
При эксплуатации печного отопления запрещается:
– оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;
– располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
– применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
– топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
– производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
– использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
– перекаливать печи.
Для отопления зданий допускается установка металлических печей только заводского изготовления. При этом физическими лицами обеспечивается выполнение технической документации изготовителей этих видов продукции.
Стеллажи, шкафы, горючие материалы и другое оборудование, изготовленное из горючих материалов, располагаются: на расстоянии не менее 0,7 метра от печей, от топочных отверстий – не менее 1,25 метра.
Трещина в кладке отопительной печи, казалось бы, такая мелочь… Однако из-за подобной «мелочи» хозяин постройки рискует в одночасье лишиться всего своего имущества и крыши над головой, потерять родных и близких.
Помните об этом и соблюдайте правила пожарной безопасности!
По информации ОНД и ПР Кировского района
Рекомендуемые новости
«Sky Dance» зажигает новые таланты!
06 февраля 20261 февраля Дворец культуры города Кировска на несколько часов превратился в цирковую арену – здесь прошло отчётное выступление коллектива воздушной акробатики на гамаках «Sky Dance». Оно стало для студии третьим по счёту внутренним конкурсом, собравшим на одной сцене 34 юных артистки в возрасте от 5 до 13 лет.
Невский ССЗ: знай наших!
06 февраля 2026Невский ССЗ: знай наших!
Стартовал ремонт Ладожского моста
30 января 2026Введены ограничения движения и запущены компенсационные маршруты общественного транспорта.
Невский ССЗ: знай наших!
30 января 2026Редакция «Ладоги» в сотрудничестве с пресс-службой ОСК Невского ССЗ продолжает рассказывать о лучших работниках Кировского района. По итогам 2024 года за значительный личный вклад в выполнение производственной программы на заводскую Доску почёта были занесены новые имена. Их истории – это пример преданности делу, мастерства и непрерывного развития.
Не место красит человека, а человек место
30 января 2026Библиотека Синявино-2 – это не просто сокровищница знаний и духовного роста, а центр общественной, культурной и даже спортивной жизни небольшого посёлка. Здесь можно по душам поговорить, обратиться за помощью или взять хорошую книгу. В небольших населённых пунктах всё иначе – душевнее и проще, ведь люди знают друг друга, словно одна большая семья. Руководит библиотекой Людмила Никитина – активный, позитивный и разносторонний специалист, который всегда с улыбкой встречает каждого гостя.
Победу решил один бросок!
29 января 202624 января в Кировске состоялись районные соревнования по баскетболу среди юношей допризывного возраста. Турнир собрал сильнейшие команды, а спортивная борьба с первых минут стала напряжённой и динамичной.
Кировские школьники успешно выступили на фестивале ГТО
28 января 2026Команда Кировского района достойно представила муниципалитет на зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся. Соревнования прошли 27 января в посёлке Токсово.
Королева Спорта против вируса Лентяйкина: воспитанники «Солнышка» спасли символы ГТО
28 января 2026В детском саду «Солнышко» прошло необычное спортивное приключение, превратившее сдачу нормативов ГТО в увлекательную сказку. Ребята из подготовительной группы помогли Королеве Спорта вернуть волшебные талисманы, похищенные коварным вирусом Лентяйкиным.








